Бесплатное

Поиск шрифта по картинке – лучшие бесплатные онлайн сервисы

Иван Алексеев 8 Ноября, 2023

Иногда попадаешь на какой-то сайт и влюбляешься в дизайн с первого взгляда. Хорошие картинки, отличные текста, удачная цветовая схема, а главное – классные шрифты, которые так и хочется “одолжить” для собственных проектов. Но вот незадача-то, как понять что это за шрифт? Ведь на поиск визуально подобной типографии могут уйти часы. Я не раз попадал в подобные ситуации, и поэтому решил создать небольшую подборку бесплатных онлайн инструментов, которые помогают осуществлять поиск шрифта по картинке. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества, так что давайте подберем то, что пригодится именно вам.

Поиск шрифта по картинке главная

Итак, вам понравился шрифт. Узнать, что это за шрифт можно несколькими основными способами. Первый, наиболее традиционный, это посмотреть код страницы, нажав на правую кнопку мыши или используя комбинацию Ctrl+Shift+I. Вам нужно будет найти атрибут font-family. Но это не всегда верный способ, ведь разработчик может указать неправильное название шрифта. Можно конечно же спросить напрямую у разработчика дизайна, каким шрифтом он пользовался. Но само собой это создает ряд дополнительных действий, и далеко не факт, что этот человек с большим удовольствием сразу же раскроет все карты.

Второй, более рациональный метод, это воспользоваться расширением браузера. Например, хороший вариант предлагает Typ.io. Самое классное то, что это расширение абсолютно бесплатное.

Третий вариант – это использовать фотошоп, в котором есть функция поиск шрифта по картинке в разделе шрифтов. Преимущество этого метода в том, что этот шрифт может уже присутствовать среди скачанных или стандартных шрифтов. Но, увы и ах фотошоп есть не у всех пользователей, множество людей просто хотят использовать его в удобном текстовом редакторе. Именно поэтому третий вариант является наиболее выигрышным для любых пользователей.

И последний, но один из лучших вариантов, это поиск шрифта по картинке с помощью специальных сайтов, позволяющих определить шрифт путем загрузки изображения и его анализа. Поскольку таких онлайн инструментов на сегодняшний день масса, мы подобрали несколько бесплатных и удобных  инструментов, позволяющих осуществить распознавание шрифта. Именно о них пойдет речь далее.

WhatTheFont

WhatTheFont, разработанный одним из крупнейших поставщиков шрифтов, является специалистом по распознаванию шрифтов номер один. Вот как это работает: вы загружаете изображение, а онлайн инструмент находит самый похожий шрифт в базе данных. Это самый простой и быстрый способ определить шрифт онлайн.

поиск шрифта по картинке WhatTheFont

Matcherator

Matcherator это идеальный инструмент для распознавания шрифтов с точки зрения простоты использования. Более того, на сайте есть удобная функция drag and drop. Это значит, что вы можете поместить изображение шрифта, просто перетащив картинку на сайт с помощью мышки, а затем программа запустится и найдет то, что нужно! С помощью этого инструмента вы сможете распознать всевозможные шрифты (с засечками и без), и все это бесплатно.

поиск шрифта по картинке Matcherator

Identifont

С инструментом Identifont распознавание шрифтов выглядит несколько иначе. Вы можете распознавать все типы шрифтов, но сначала вам нужно ответить на ряд вопросов о наиболее важных для вас элементах шрифты (высота, изгибы, засечки). После нескольких вопросов вы получите список возможных шрифтов, соответствующих указанным ответам.

В левой колонке на каждом этапе отображается список вопросов, на которые вы уже ответили. Вы всегда можете нажать на вопрос, чтобы проверить параметры и, возможно, изменить свой ответ. Если вы не уверены, вы можете нажать «Не уверен», чтобы пропустить этот вопрос. Таким образом, поиск шрифта по картинке может быть довольно забавным!

поиск шрифта по картинке Identifont

WhatFontIs

Сервис WhatFontIs также может быть полезен, чтоб не только определить шрифт, но и найти бесплатную его альтернативу. У инструмента есть отличная функция, с помощью которой вы можете установить распознавание и фильтровать выдачу ориентируясь исключительно на бесплатные шрифты. Таким образом, хоть этот инструмент и не может обнаружить все шрифты, вы можете найти максимально похожее бесплатное решение и сэкономить.

поиск шрифта по картинке WhatFontIs

Fount

Этот инструмент-расширение можно прикрепить в меню браузера, и это довольно удобно, если вы дизайнер и часто занимаетесь работой со шрифтами. Fount не только бесплатно покажет вам, какой шрифт использовался, но и укажет его ключевые характеристики. Он также определяет размер шрифта, вес и стиль. Неплохо для бесплатного онлайн инструмента, не так ли?

Вот как это работает:

  1. Выберите кнопку «Fount».
  2. Перейдите на любой сайт и нажмите на закладку Fount.
  3. Нажмите на шрифт, который вы хотите идентифицировать.
  4. Та дам! Все отображается. Быстро, легко и бесплатно.
  5. Чтобы отключить Fount, нажмите на закладку еще раз.

Fount совместим с Safari, Chrome и Firefox.

поиск шрифта по картинке Fount

By-Sight

By-Sight может распознать совершенно любой шрифт, но с ним придется немного повозиться. Ответьте на вопросы о свойствах для определения шрифта. Только после этого вы получите список шрифтов, которые наилучшим образом соответствуют описанию, которое вы предоставили.

Единственный существенный недостаток: By-Sight в настоящее время доступен только на английском языке.

поиск шрифта по картинке By-Sight

Fontshop

Fontshop и использует те же принципы, что и By-Sight. Да, это займет некоторое время, но вы узнаете многое о распознавании текста. В целом, я действительно впечатлен Fontshop и могу тепло порекомендовать его всем пользователям.

поиск шрифта по картинке Fontshop

 Bowfin Printworks

Этот инструмент может быстро и легко идентифицировать шрифты. На основе элементов, которые лучше подходят для вашего шрифта, инструмент предлагает список возможностей. И тогда вам нужно немного поработать и выбрать особые характеристики шрифта из предложенных. Это мелочи, которые важны для распознавания текста. Так что не стоит пренебрегать процессом и лучше потратить несколько минут на отметки.

поиск шрифта по картинке Bowfin Printworks

Подводим итоги

Иногда лучший способ найти правильный шрифт – это поискать красивые примеры и подборки шрифтов в интернете. А если уж какая-то картинка с надписью никак не выходит у вас из головы – то просто воспользуйтесь онлайн инструментами и выудите заветный шрифт.

Есть какие-то инструменты, о которых мы не рассказали в статье? Мы с нетерпением ждем ваших отзывов и предложений по этому поводу. Оставляйте комменты и используйте шрифты с удовольствием!

Другие полезные статьи по теме

Лучшие шаблоны сайтов

Как сделать логотип: 7 полезных советов

Бесплатные векторные изображения – 30 лучших сайтов

Веб дизайн книги: 10 лучших книг для новичков

Добавляем шрифты Google Fonts на HTML сайт

Какая бесплатная программа для сжатия фото идеально подойдет для вашего сайта?

Выбираем редактор фото онлайн для работы и творчества: 5 лучших примеров

Купить хостинг за $1

Тэги: бесплатное веб дизайн графический дизайн шрифты
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.