Веб дизайн и разработка

Веб дизайн книги: 10 лучших книг для новичков

Иван Алексеев 17 Ноября, 2017

Создавая веб-сайт с помощью готового конструктора, вы можете абсолютно не волноваться о технических аспектах. Вам не нужно писать код — к вашим услугам готовая структура шаблона и огромный набор виджетов. Вам не нужно беспокоиться о работоспособности тех или иных компонентов — система все сделает за вас. Но все же есть нюанс, о котором вам придется позаботиться самостоятельно — дизайн вашего сайта. Для того, чтобы создать привлекательный, а главное удобный сайт, вам придется изучить хотя бы основы веб дизайна и применить полученные знания на практике. Как это сделать? В первую очередь вам нужны современные веб дизайн книги!

Веб дизайн книги

Веб дизайн книги для новичков

Мы подобрали для вас 10 книг, которые помогут вам окунуться в увлекательный мир веб-дизайна и создать привлекательный и качественный проект используя шаблон книжных сайтов. Какие-то из них можно найти в свободном доступе, а за какие-то придется заплатить. Некоторые можно найти в электронном варианте, а какие-то нет. Одни написаны отечественными авторами, а какие-то переведены с других языков. Но все эти веб дизайн книги объединяет одно — в них вы найдете полезную информацию о том, как создать привлекательный, удобный и оригинальный сайт.

Дмитрий Кирсанов. “Веб-дизайн”

Веб-дизайн книга

Веб дизайн — с чего начать? Смело начинайте с книги Дмитрия Кирсанова! В ней подробно и доступно объясняются базовые технические термины, которые должен знать начинающий дизайнер, излагаются основы работы со шрифтами, цветами, формами и текстурами. Отдельное внимание автор уделил дизайну сайтов — в книге вы найдете немало информации о работе с заголовками, навигацией и блоками текста. Полученные знания вы сможете применить на практике, создавая веб-сайт с MotoCMS. Ведь все, что вам нужно будет сделать — разместить готовые блоки на странице и поработать над цветовой схемой, изображениями и типографикой.

Стив Круг. “Веб-дизайн: не заставляйте меня думать”

Стив Круг. Веб-дизайн

Популярность этой веб дизайн книги обусловлена не только интересной манерой изложения материала, но и огромным количеством полезной информации для дизайнеров, программистов, вебмастеров, менеджеров и маркетологов. Большое внимание в книге уделяется вопросам юзабилити, поэтому для тех, кто хочет создать популярный и удобный сайт, это must-read. При этом книга ориентирована на широкую аудиторию и написана простым и понятным языком — трудностей при чтении возникнуть не должно.

Тим Кедлек. “Адаптивный дизайн. Делаем сайты для любых устройств”

Адаптивный дизайн

В наше время адаптивный сайт — не роскошь, а необходимость для любой компании. Основные принципы работы с адаптивным дизайном изложил в своей книге Тим Кедлек. Вам однозначно стоит хотя бы поверхностно ознакомиться с этой книгой, если вы планируете создавать сайт с помощью конструктора MotoCMS 3, ведь все шаблоны MotoCMS 3 полностью адаптивны и корректно отображаются на всех современных устройствах.

Иоханнес Иттен. “Искусство цвета”

Искусство цвета

Иоханнес Иттен — известный швейцарский художник, автор учебного курса, ставшего основой программы многих современных учебных заведений. Не удивительно, что автор этой книги как никто другой умеет работать с цветом и с удовольствием учит этому мастерству других. Поскольку цвета в веб-дизайне очень важны, вам однозначно стоит полистать страницы этой книги. Вы с легкостью сможете применить полученные знания на практике при работе с админ панелью MotoCMS, ведь с ее помощью изменить цветовую схему сайта можно всего за несколько кликов.

Джемс Р. Крейг, Ирина Скала. “Шрифт и дизайн. Современная типографика”

Шрифт и дизайн. Современная типографика

Современные веб дизайн книги содержат разную информацию о том, по какому принципу подбирать шрифты для веб-сайтов. Некоторые дизайнеры предпочитают классические шрифты, а кто-то любит эксперименты. Но все же из простого средства передачи текста шрифты уже давно превратились в самостоятельный арт-объект. Авторы этой книги описали основы современной типографики, которые будут полезны как веб-дизайнерам, так и вебмастерам. К слову, экспериментировать со шрифтами в админ панели MotoCMS достаточно легко — каждый шаблон содержит коллекцию Google шрифтов, с которыми вы смело можете работать.

Хизер Брэдли. “Дизайнь. Современный креатифф”

Дизайнь. Современный креатифф

Название этой книги говорит само за себя. В ней вы найдете не только множество полезных советов от практикующего специалиста в области дизайна, но и массу смешных шуток и источников вдохновения. Преимущество этой веб дизайн книги в простой манере изложения, множестве интересных исторических фактов и красивом визуальном оформлении. Одним словом, эта работа Хизер Брэдли однозначно стоит внимания!

Аарон Уолтер. “Эмоциональный веб-дизайн”

Эмоциональный веб-дизайн

Хороший веб-дизайн должен не только быть привлекательным и удобным, но и вызывать у пользователя определенные эмоции. Научиться создавать такой дизайн можно, прочитав книгу Аарона Уолтера. Книга содержит немало удачных примеров эмоционального дизайна сайтов, поэтому с ней точно стоит ознакомиться начинающим (и не только) вебмастерам. А если вы захотите попрактиковаться, большинство готовых блоков и виджетов, необходимых для создания эмоционального дизайна, можно найти в библиотеке MotoCMS.

Стив Круг. “Как сделать сайт удобным”

Как сделать сайт удобным

Этот автор пишет отличные веб дизайн книги для новичков, поэтому в подборку вошло сразу две его работы. В этой книге автор в свойственной ему юмористической манере описывает этапы разработки сайта, а также рассказывает о том, как сделать веб-ресурсы максимально простыми и удобными для пользователей. Прочитав эту книгу, вы научитесь объективно оценивать юзабилити любого сайта, искать возможные проблемы и быстро их устранять. А с готовыми элементами из библиотеки MotoCMS создать удобный сайт вам будет еще проще!

Сьюзан Уэйншенк. “100 главных принципов дизайна”

100 главных принципов дизайна

Обучение веб дизайну с нуля вебмастера могут смело начинать с этой книги. В книге автор рассказывает о том, как дизайн влияет на эмоции и поведение людей, заставляя их принимать те или иные решения. Пожалуй, для вебмастера это даже важнее, чем доскональное знание теории цвета или типографики. Вы узнаете, как создать дизайн, который привлечет внимание людей. Тем более, если вы создаете сайт с помощью платформы MotoCMS, о технических аспектах вам беспокоиться не нужно — система уже содержит все готовые компоненты, от вас требуется только правильно расположить их на страницах сайта.

Итан Маркотт. “Отзывчивый веб-дизайн”

Отзывчивый веб-дизайн

Эта книга также посвящена вопросам адаптивности сайта и юзабилити. Автор утверждает, что после прочтения книги вы сможете создать сайт, который удовлетворит запросы абсолютно всех пользователей. В книге Маркотт рассказал о самых распространенных ошибках, которые допускают создатели сайтов, и о том, как их избежать. Учитесь у практикующего специалиста и сразу же применяйте полученные знания на практике с конструктором MotoCMS!

Мы собрали только основные веб дизайн книги, подходящие для новичков. Разумеется, их гораздо больше. Не бойтесь искать нужную информацию, читать и воплощать идеи знаменитых дизайнеров в жизнь вместе с конструктором сайтов MotoCMS. Желаем удачи и вдохновения!

Вам также могут быть интересны

Дизайны сатов портфолио

Создание сайта интернеет компании

Новинки в дизайне сайтов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Тэги: графический дизайн
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.