Обучение

Как сделать логотип: 7 полезных советов

Иван Алексеев 11 Октября, 2017

“Логотипы и брендинг — это очень важно. В большинстве стран мира люди не умеют читать на английском или французском, но очень хорошо запоминают изображения”. — Карл Лагерфельд

Каждый из нас наверняка помнит немало логотипов известных брендов и сможет без труда их распознать. Хорошие логотипы оригинальны, поэтому их очень просто запомнить. И если вы думаете о том, как сделать логотип самостоятельно, вам стоит стремиться именно к такому результату.

Как сделать логотип

Если вы не профессиональный дизайнер, для вас существует два способа создания логотипа. Первый — обратиться к специалисту. Второй — все же попытаться справиться с этой задачей самостоятельно. Какой бы способ вы ни выбрали, для того, чтобы получить достойный результат, вам нужно руководствоваться рядом основных правил. О них в этой статье расскажет команда специалистов MotoCMS.

Вы — профессиональный дизайнер? Не спешите закрывать вкладку: эта статья обновит ваши знания и, возможно, подскажет несколько крутых идей.

Определите основной посыл вашего логотипа

Создавая логотип, помните, что ваша основная задача — подчеркнуть ценность вашего бренда. Поэтому перед тем как сделать логотип, целесообразно будет провести мозговой штурм.

Разумеется, никто не знает вашу компанию настолько хорошо, как вы. Поэтому присядьте, возьмите лист бумаги и ручку и приготовьтесь размышлять.

Неважно, какой вид мозгового штурма вы выберете. Возможно, вы просто запишете ответы на ключевые вопросы (для чего вы создали вашу компанию? в чем ее особенность? чем ваша фирма отличается от конкурентов?) А может, вы захотите создать диаграмму связей или мудборд, чтобы четко изложить свои мысли. Так или иначе, глубоко проанализировав все идеи, вы точно поймете, какой посыл должен нести в себе ваш будущий логотип.

Проанализируйте логотипы конкурентов

Логотип — это идентификатор вашего бренда, поэтому он должен быть уникальным и отличать вашу компанию от конкурентов. Если ваш логотип напоминает (даже слегка) уже существующий вариант, ваш бренд вряд ли будут узнавать на рынке.

Это значит, что перед тем как сделать логотип, обязательно стоит проанализировать логотипы конкурентов. На это вам потребуется время, но результат того стоит.

Определите вид логотипа

Для кого-то логотип — это просто комбинация слов и изображений. Тем не менее, существует несколько видов логотипов. Более того, каждый вид способен определенным образом повлиять на репутацию вашего бренда. Поэтому очень важно правильно выбрать тип вашего будущего логотипа. Откровенно говоря, порой открыть свой бизнес проще, чем правильно выбрать вид логотипа, но с этой задачей все же нужно справиться. В основном современные компании используют такие виды логотипов:

  • Символьные логотипы — отличный выбор для брендов с длинным названием. Согласитесь, гораздо проще произнести IBM, чем International Business Machine Corporation.
  • Словесные логотипы подходят для брендов с коротким и запоминающимся названием (к примеру, Google).
  • Изобразительные знаки — простые иконки, зачастую используемые знаменитыми бизнес-компаниями. Именно такие логотипы используют компании Apple и Twitter.
  • Абстрактные знаки представляют ваш бренд с помощью фигур и изображений, формирующих абсолютно уникальный логотип (к примеру, лого компании Pepsi). Не рекомендуем браться за такой логотип, если вы не являетесь профессиональным дизайнером и не можете точно определить значение конкретных цветов и фигур.
  • Комбинированные знаки (вспомните логотипы Puma и Lacoste) сочетают в себе изображение и текст. Откровенно говоря, для новичков в бизнесе это оптимальное решение.

Задумайтесь о “вечном” дизайне

Не секрет, что с каждым годом тенденции в индустрии дизайна меняются. Дизайн логотипов — не исключение. “Логотипы отражают определенный период времени точно так же, как и винтажная одежда”, — утверждает дизайнер Пелег Топ.

тренды логотипов

Согласно материалам ежегодного доклада LogoLounge, в 2017 году в дизайне логотипов актуальны такие тренды:

  • Теневые перекрытия;
  • Обесцвечивание;
  • Восходящий градиент;
  • Простота;
  • Простые наложения;
  • Мультицентричность;
  • Точки;
  • Текстбоксы;
  • Инь-Ян;
  • “Макаронные изделия”;
  • Микролинии;
  • Пары;
  • Крылья;
  • Деление цветом;

Многие из нас стараются следить за последними трендами и шагать в ногу со временем. Разумеется, перед тем как сделать логотип, стоит проанализировать последние тенденции в сфере дизайна. Тем не менее, не стоит полностью им подражать.

Не задумывались ли вы о том, что большинство всемирно известных логотипов выдержали “проверку временем” как раз потому, что их создатели избегали трендов? Любая мода не вечна. Поэтому не пытайтесь использовать в логотипе множество разных элементов дизайна только потому, что они популярны в этом году. Выбирайте дизайн логотипа, руководствуясь в первую очередь не трендами, а интересами вашего бизнеса.

Тщательно выбирайте цвета и шрифты

Сложно переоценить важность правильного выбора цветов и шрифтов. С одной стороны, цвета и шрифты помогут вам выразить уникальность вашего бренда. С другой стороны, они привлекут внимание клиентов и настроят их на позитивный лад. Не стоит забывать о том, что неправильный выбор цветов и шрифтов может уничтожить даже самую лучшую идею логотипа.

Перед тем как создать свой логотип, стоит учесть психологические особенности вашей аудитории. В наше время даже дети знают, что разные цвета вызывают у людей разные эмоции и чувства. Каждый цвет имеет определенное значение. Поэтому, если вы не противник психологии цвета, рекомендуем вам прочесть эту статью Камерона Чапмана.

выбирайте цвета и шрифты

Перед тем как сделать логотип, ознакомьтесь также с основными положениями теории цветового круга. Это поможет вам научиться хорошо сочетать цвета. Даже если вы не профессионал, с помощью цветового круга вы сможете подобрать отличные комбинации цветов для своего логотипа и избегать ошибок.

Выбирая шрифты, помните, что они, как и цвета, способны вызывать определенные эмоции и ассоциации. К примеру, простые жирные шрифты вызывают чувство стабильности и доверия. Замысловатые шрифты с засечками и изгибами ассоциируются с молодостью, радостью и таинственностью.

Как сделать логотип? Используйте онлайн-инструменты!

Существует немало онлайн-инструментов для создания логотипа. Большинство из них просты в использовании и предлагают пользователям широкий спектр настроек. Более того, они позволяют скачать получившийся логотип в нескольких форматах. Мы подобрали несколько инструментов, достойных вашего внимания.

Color Calculator

Color Calculator

Помните вышеупомянутый цветовой круг? Color Calculator — его интерактивный аналог. С помощью этого инструмента вы с легкостью сможете комбинировать различные оттенки. Всего за три простых шага вы сможете получить желаемый результат.

Logojoy

Logojoy

Logojoy — онлайн-конструктор логотипов, созданный на основе искусственного интеллекта с новейшими алгоритмами обучения. Logojoy позволяет вам создавать логотипы и экспортировать их в виде файлов, готовых для печати или размещения в интернете.

Tailor Brands

Tailor Brands

Tailor Brands — еще один надежный конструктор логотипов. Для его использования вам не нужны ни технические, ни дизайнерские навыки. Более того, подробные руководства от Tailor Brands расскажут вам все об основах брендинга и создания логотипа.

TinEye

TinEye

TinEye поможет вам удостовериться в уникальности созданного вами логотипа. Если вы сомневаетесь в оригинальности своей идеи, проверьте ее с помощью этого инструмента. Все, что от вас требуется — загрузить свой логотип.

Валидатор логотипов Brandisty

Валидатор логотипов Brandisty

Валидатор логотипов Brandisty отлично подойдет для завершения процесса создания логотипа. Данный инструмент поможет избежать ошибок, которые часто допускают новички. Brandisty проверяет ваш логотип и определяет, готов ли он к публикации.

Не бойтесь довериться профессионалам

Несмотря на то, что в интернете есть множество полезных инструментов для создания логотипов, не все хотят тратить на это время и силы. В такой ситуации лучшим решением будет обратиться к соответствующим специалистам.

Услуга создания логотипов от MotoCMS

Услуга создания логотипов от MotoCMS — то, что вам нужно. Наши опытные веб-дизайнеры с удовольствием разработают логотип, подходящий под ваши нужды. Более того, мы до трех раз внесем необходимые правки и коррективы, если результат вас не устроит.

Если же вы все же решили действовать самостоятельно, перед тем как сделать логотип, потратьте время на изучение основ. Подчеркните уникальность вашего бизнеса, постарайтесь четко донести необходимое сообщение до аудитории и наслаждайтесь полученным результатом!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.