Маркетинг и SEO

Лучшие книги по интернет маркетингу – топ 10 изданий на любой вкус

Иван Алексеев 14 Ноября, 2019

Нет предела совершенству. И если вы видите людей, которые кричат что знают все и являются безупречными экспертами в своей сфере, таким можно только посочувствовать.  Дело в том, что как только человек упирается в стену и ему кажется, что ничего нового в своей профессии научиться он не может – приходит момент профессиональной деградации и своеобразного выгорания. Мы, как уже успешные или начинающие маркетологи, не может позволить себе такую роскошь. Поэтому темой этой статьи будут лучшие книги по интернет маркетингу, необходимая пища для ума и новых идей, а также несомненный источник вдохновения.

лучшие книги по интернет маркетингу главная картинка

Итак, небольшое предисловие. В подборке вы найдете несколько базовых и популярных изданий, касающихся разных сфер онлайн маркетинга. Кому-то может показаться, что выборка немного субъективна, но что уж тут поделаешь, мы все люди, и мы постарались включить сюда только проверенные издания, испытанные на собственном опыте, или же основываясь на рекомендациях знакомых маркетологов.

Что вы найдете в этой подборке? Тут будет и маркетинг для чайников, и высшие матери для профессионалов. Если ищете что-то для себя – просто постарайтесь оценить свой уровень, выбирайте самую интригующую книгу из списка и начинайте чтение. Не стоит бояться, что автор с маху завалит вас сложной терминологией, все они начинаются с основ, мы старались учитывать специфику разных читателей, и выбрали только лучшие книги по интернет маркетингу, написанные понятным читабельным языком.

Поскольку многие из этих книг могут быть платными, мы постарались дать максимально подробные описания и подобрать фрагменты и содержание каждой из них, чтоб вы могли заглянуть внутрь и решить, что вам больше по нраву, и на какую из них вы готовы обратить особое внимание.

Итак, чтоб не делать это вступление слишком уж томительным, начнем!

Лучшие книги по интернет маркетингу – топ 10 изданий

Максим Ильяхов. Пиши, сокращай

книга по интернет маркетингу и копирайтингу пиши сокращай

Не зря книга Максима Ильяхова в соавторстве с Людмилой Сарычевой вошла в нашу подборку «лучшие книги по интернет маркетингу». За прошедший год она стала бестселлером и побила все рекорды продаж. Во вступлении автор знакомится с читателем и сразу старается расставить вещи на свои места. Тем, кто воспринимает копирайтинг как создание развлекательных художественных текстов – тут делать нечего. Умение писать позиционируется как организованный процесс, у которого есть своя дисциплина и четкие правила. Далее автор показывает читателю, будь то маркетолог, рекламщик, журналист, или студент, как правильно создавать тексты, которые будет что-то значить. В общем, книга воспитывает мастерство истинного информационного стиля, который заботится о читателях и находит у них отзыв.  Главные принципы – отсутствие пустословия, чрезмерной субъективности, перегруженность и война против повышенного содержания «воды» в тексте. Так что если вы только начинаете писать продающие текста, или продвигать свой бренд с помощью текстового контента – эту книгу обязательно стоит полистать.

Автор: Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

Год издания: 2017
скачать

Антон Воронюк. Актуальный интернет маркетинг

книга актуальный интернет маркетинг

Еще одна прекрасная книга по маркетингу, направленная на привлечение клиентов и увеличение конверсии и количества продаж. Особенность книги в том, что в книге очень детально и пошагово рассматриваются наиболее популярные инструменты для маркетологов. Тот же прекрасный и незаменимый Google Analytics. Об аналитике все знают, и любой человек объективно понимает, насколько она важна для развития любого онлайн проекта. Но знать – одно, а уметь пользоваться и искусно использовать все ее возможности – совсем другое дело. В книге Антон Воронюк и Александр Полищук рассказывают о таких важных инструментах и объясняют важные методы работы в сфере интернет маркетинга. Именно поэтому она смело присоединяется к нашей компании, под названием лучшие книги по интернет маркетингу.

Автор: Антон Воронюк.  Александр Полищук

Год издания: 2018
скачать

Дэн Кеннеди. Жесткий SMM

жесткий smm кеннеди

Из названия издания становится ясно, что речь пойдет об эффективном продвижении в социальных сетях и создании имиджа бренда, а так же, что немаловажно, о рентабельности затрат на SMM. Дело в том, что каждый человек с сайтом старается всеми правдами и неправдами рекламировать его в социальных сетях, тратя при этом кучу денег на платную рекламу и контент. Стоит ли оно того? Всем ли это дано, и оправдывают ли себя такого рода финансовые вливания? Об этом узнаете из книги. Напоследок скажу, что автор 100% не будет уговаривать вас вкладывать все силы в социальные сети, а скорее научит, как делать это правильно по принципу «эффективный SMM маркетинг для чайников». Главное правило – любые вложения в рекламу, лайки, твиты, репосты должны приносить деньги. Если это не так – то что-то происходит не так, как должно, либо же все вышеперечисленные стратегии вообще стоит исключить из маркетинговой практики.

Автор: Дэн Кеннеди, Ким Уэлш-Филлипс

Год издания: 2017
скачать

Игорь Ашманов. Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах

лучшие книги по интернет маркетингу - оптимизация и продвижение сайтов

Вот они, три волшебных буквы, на которые молятся все маркетологи и владельцы сайтов. Великое SEO, оно же оптимизация сайтов в поисковых системах. Книга довольно обьемная, и именно в этом ее прелесть. Если кто-то сказал вам, что оптимизировать сайт и вывести его в топ выдачи Google или Яндекса можно быстро и легко – бегите от этого человека! Он наверняка хочет предложить вам свои «SEO услуги», или впарить какой-то волшебный платный семинар. Чудес не бывает и SEO продвижение это длительная и кропотная работа, каждый из этапов которой довольно детально и доступно описан в этой книге. Сама по себе она является своего рода пособием по поисковой оптимизации и маркетинге (так как эти два понятия совершенно неразрывны и не могут существовать друг без друга), которое проведет вас от и до.

Автор: Игорь Ашманов, Андрей Иванов

Год издания: 2009
скачать

Евгения Крюкова. 100 Хаков для интернет маркетинга

книга 100 хаков по интернет маркетингу

Это книга немного необычного формата. Попала в подборку лучшие книги по интернет маркетингу по причине своей неординарности с точки зрения выбора читательского круга. Необычно в ней то, что направлена она скорее не на маркетологов и профессиональных копирайтеров, а в первую очередь на руководителей проектов. Почему так? Об этом дальше. В книге рассматриваются все базовые элементы интернет маркетинга на базовом уровне. То есть, если за нее возьмется бывалый маркетолог, то есть риск не увидеть там ничего нового. Поэтому если вы считаете себя таковыми, смело пропускайте это издание и идите дальше. Если же вы являетесь руководителем, и хотите понимать, что происходит с вашими сайтами, как правильно нанимать людей, которые будут заниматься их наполнением и продвижением, как разобраться в его показателях и аналитике, и на основе этого судить о результативности выбранной стратегии – то советую вам задержаться. Не обязательно читать всю книгу (но желательно). Выберите интересующие вас главы, соответствующие нынешней ситуации и задачам, и спокойно ознакомьтесь с рекомендациями. Книга построена таким образом, что любую из глав можно читать в отдельности, без предварительной подготовки и базовых знаний.

Автор: Евгения Крюкова, Денис Савельев

Год издания: 2017
скачать

Денис Каплунов. Контент, маркетинг и рок-н-ролл

книга по интернет маркетингу контент, маркетинг и рок-н-ролл

Книгу единолично создал его величество, царь и Бог копирайтинга, как любит  сам себя называть Денис Каплунов. Если вы некоторое время варитесь в котле контент маркетинга и копирайтинга, то, скорее всего, не раз натыкались на его книги. Особенность всех публичных выступлений и автора, а также пяти его изданий состоит в том, что по этим книгам трудно чему-то научиться. Легче вдохновиться. Вдохновиться красивыми примерами, интересными историями и кейсами отечественных и зарубежных компаний. Но если вы начинающий маркетолог и надеетесь, что книга даст вам базу – то брось те это. Лучше вернитесь на несколько пунктов вверх по списку. Если же вы видавший виды специалист, и любите почитать маркетинговую «художку» – то книга вполне вам подойдет. Как он попала в коллекцию лучшие книги по интернет маркетингу? Наверное, виной всему субъективизм и личное знакомство с автором, но об этом судите сами после ознакомительного прочтения. Красивые метафоры и стиль обеспечены, к тому же вы будете в тренде, поскольку ваши коллеги наверняка о ней слышали, но вряд ли читали сами. Фрагмент книги можно скачать ниже.

Автор: Денис Каплунов

Год издания: 2015
скачать

Игорь Манн. Интернет маркетинг на 100%

маркетинг на 100% книга

Эта книга 2009 года является довольно неплохим примером того, как должна выглядеть действительно полезная книга по интернет маркетингу. Это первая отечественная книга по маркетингу, между прочим, стоит проявить уважение. Как ни странно, первый блин вышел не комом, и в ней вы найдете и маркетинг для чайников и полезные статьи для опытных маркетологов. Несмотря на то, что книга написана довольно давно, ее можно отнести к категории «классики» маркетинга. Конечно же, в ней вы не найдете новые алгоритмы поисковиков и ответ на вопрос как работать с совершенно новыми социальными сетями, но базу она даст. Это издание можно действительно сравнить со школьным учебником, который, несмотря на некоторую моральную устарелость, можно было бы заменить более новой альтернативой, можно, но не хочется. А все потому что опытные учителя  ни в какую не хотят с ним расставаться. Ведь написано просто, ясно и четко. Скачать часть книги можно по ссылке ниже.

Автор:  Андросов Н., Ворошилова И., Долгов В., Замарацкая С, Манн И., Носова Е., Овчинников Р., Рыжиков С., Сухов С., Черницкая М

Год издания: 2009
скачать

Джим Кокрум. Интернет-маркетинг: лучшие бесплатные инструменты

книга интернет маркетинг кокрум

Буквально пару слов об авторе. Джим Кокрум – человек, который невольно вызывает восхищение. У него есть два базовых сайта с базой платных подписчиков более 15000 человек. Если прочитать предыдущее предложение еще раз, не возникнет никаких сомнений, что перед нами действительно авторитетный практикующий маркетолог, который знает, что делает, и может об этом рассказать. Сама книга направлена на то, чтоб добиться своих целей в интернет маркетинге при минимальных затратах, а то и совершенно бесплатно. При чем, в ход идут как онлайн, так и офлайн методы. Если хотите открыть глаза и значительно сократить затраты на маркетинг – книга просто создана для вас. Из минусов – то, что книга довольно обзорная, но как маркетинг для чайников и новичков будет самое то. Почитать в режиме онлайн можно по ссылке ниже.

Автор: Джим Кокрум

Год издания: 2013
скачать

Митч Мейерсон. Основы интернет-маркетинга

основы интернет маркетинга меерсон

Книга весьма наглядна и заслужено попадает в подборку лучшие книги по интернет маркетингу. Сама по себе книга ориентирована на новичков. Основными моментами, раскрытыми в издании, являются маркетинг, его тактики и стратегии; создание текстового контента; основа работы с продвижением продуктов; работа с траффиком сайта, привлечение реферального трафика и увеличение конверсии, а так же работа с партнерской программой, что часто является краеугольным камнем и основным источником реферального трафика.

Автор: Митч Мейерсон, Мэри Скарборо

Год издания: 2013
скачать

Сет Годин. Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся!

маркетинг для чайников фиолетовая корова

Тот, кто хоть раз прочтет название этой книги, запомнит ее надолго. А все потому что не каждый день маркетологи упоминают фиолетовых коров при разработке новых супер-секретных стратегий и промо тактик. На самом деле, книга – настоящая находка для продуктологов, и всех, кто имеет дело с вирусным маркетингом, который проникает в голову людей через зрительный и слуховой каналы, ставит там раскладушечку и остается надолго. Как противная безвкусная песенка, которую, услышав однажды, уже никак не можешь выбросить из головы. Недостатком книги является то, что на русском языке она доступна в переводе, и много примеров и реалий зарубежного рынка могут показаться не совсем понятными. Но если вы знаете английский и у вас есть возможность прочитать ее в оригинале – чтиво обещает быть довольно занимательным. В общем, книга идеально подойдет для тех, кто хочет создать идеальную фиолетовую корову (продукт), и доить ее как можно дольше. В статью лучшие книги по интернет маркетингу она попала определенно не зря.

Автор: Сет Годин

Год издания: 2010
скачать

Лучшие книги по интернет маркетингу – подводим итоги

Итак, в этой статье мы рассмотрели 10 отличных книг по интернет маркетингу, для тех кто роется в сети по запросам «маркетинг для чайников» и «интернет маркетинг книги скачать бесплатно». Надеемся, что подборка покажется вам интересной. И вы сможете выбрать в ней что-то для себя. Читайте с удовольствием и не забудьте писать о ваших любимых книгах в комментариях.

Вам также могут быть интересны

Купить хостинг

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Тэги: продвижение в соц сетях
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.