Маркетинг и SEO

Как​ ​продвинуть​ ​сайт​​ ​с​ ​нулевым рекламным​ ​бюджетом

Иван Алексеев 12 Июля, 2017

Как продвинуть сайт - главная

В наши дни каждый владелец бизнеса должен осознавать важность и эффективность онлайн-продвижения. Разумеется, за создание хорошего сайта придется заплатить, но это далеко не все. После того, как работа над сайтом будет завершена, основным заданием для вашей маркетинговой команды станет привлечение потенциальных клиентов. Но что делать, если на продвижение сайта средств практически не осталось?

Как продвинуть сайт с нулевым рекламным бюджетом?

Удивительно, но факт: существует несколько способов продвинуть сайт без дополнительных затрат. В этой статье мы рассмотрим самые эффективные техники бесплатного продвижения сайтов.

Проведите исследование

Надеюсь, открывая свой бизнес, вы не забыли собрать всю необходимую информацию? Тщательно исследуйте свою сферу деятельности и определите, из кого состоит ваша целевая аудитория. Проведите опросы и изучите своих потенциальных клиентов: к каким социальным группам они относятся, сколько им лет, мужчины это или женщины. Не зная своих клиентов, невозможно разработать эффективную маркетинговую стратегию.

Протестируйте несколько стратегий, чтобы понять, чего клиенты ожидают от ваших товаров/услуг. Определите, как лучше работать с потенциальными покупателями. Самый эффективный и простой способ сделать это — подобрать спорную тему, которая может быть интересна вашей целевой аудитории, и поделиться с клиентами интересным материалом на эту тему.

Сконцентрируйтесь на SEO с нулевым бюджетом

Качественная SEO-оптимизация необходима для любого сайта. От выбора стратегии оптимизации сайта зависит количество трафика и узнаваемость вашего бренда. Если ваш сайт получит высокие позиции в поисковой выдаче, на него будет заходить много людей. Это увеличит трафик и, соответственно, конверсию.

Оптимизация на странице — это постоянная работа. Никогда не забывайте о SEO. Старайтесь следить за новыми алгоритмами и обновлениями в работе поисковых систем. Если вы — владелец локального бизнеса, непременно следите за новыми особенностями работы поисковиков в соответствующем регионе. Несколько полезных советов о локальном SEO вы сможете найти в этой статье.

К примеру, последнее официально подтвержденное обновление алгоритма Google под названием Фред (Fred) значительно повлияло на позиции некоторых сайтов в поисковой выдаче. Представители компании практически не прокомментировали принципы работы обновленного алгоритма. Однако, исследования показали, что пострадали сайты, злоупотребляющие различными видами рекламы, сайты с малоценным контентом, написанным специально для поисковых роботов, а также сайты с большим количестом исходящих ссылок.

Что касается ссылок, вы должны помнить, что их покупка — далеко не лучшая стратегия. Подобные действия могут привести к тому, что позиции вашего сайта в поисковой выдаче будут значительно снижены. Алгоритмы Панда (Panda) и Пингвин (Penguin) от Google следят за тем, чтобы на сайтах не было неестественных ссылок. В результате работы этих алгоритмов ваш сайт может быть забанен. Поэтому лучше сконцентрироваться на получении естественных ссылок на ваш сайт.

Создавайте качественный контент

Контент на вашем сайте тесно связан с поисковой оптимизацией. Еще с 2013 года, с момента запуска алгоритма Колибри (Hummingbird) от Google, поисковые системы стали ориентироваться в основном на пользователей, а не на владельцев сайтов. Подобные алгоритмы не позволяют “хитрить” со ссылками. Таким образом, блоггеры и владельцы сайтов должны создавать качественный контент, чтобы их ресурс был заметен в поисковой выдаче.

Качественный контент — это материалы, созданные в первую очередь для пользователей, а не для Google или любой другой поисковой системы. Вы должны предоставлять клиентам полезную и интересную информацию, которой захочется поделиться.

Ведение блога на сайте повышает показатели вовлеченности пользователей и конверсии. Постоянные обновления наверняка заинтересуют ваших пользователей и помогут вашему сайту всегда “быть на виду” у поисковых роботов. Лучшие типы контента для привлечения новых клиентов — это:

  • FAQ. Даже если на сайте есть страница с ответами на самые популярные вопросы, обязательно размещайте статьи на темы, интересные вашим пользователям;
  • Вирусный контент. Люди часто ищут в интернете различные развлечения. К тому же, они всегда готовы поделиться интересным контентом с другими пользователями. Вирусный контент — это контент, который “пользователи активно распространяют в интернете”, как утверждает WebPromoExperts;
  • Гостевые посты. Это отличный способ привлечения органического трафика с других веб-ресурсов на ваш сайт. Напишите интересную и полезную статью, ненавязчиво упомянув в ней ваш бизнес. Предложите этот пост авторитетным ресурсам в вашей области. В первую очередь это повысит узнаваемость бренда — больше пользователей узнают о ваших товарах и услугах. Во-вторых, вы получите естественные ссылки на ваш сайт.

В любом случае, ваш контент должен быть привлекателен для пользователей. Статьи и посты должны быть информативными и запоминающимися, чтобы читателям захотелось поделиться ими с друзьями или в социальных сетях.

Поддерживайте связь с клиентами в социальных сетях

Социальные сети — один из самых эффективных источников трафика. Если вы создаете качественный и интересный контент, пусть люди делятся им в интернете!

В первую очередь нужно создать страницу вашего бренда в социальной сети. К примеру, на Facebook вы можете создать специальную страницу бренда, содержащую несколько полезных ресурсов и функций для онлайн-продвижения. Однако, мы говорим о том, как продвинуть сайт с нулевым рекламным бюджетом, поэтому дополнительные функции рассматривать не будем. Просто запомните несколько простых правил:

  • Не создавайте много аккаунтов. Разумеется, вы хотите продвигать свой бренд во всех социальных сетях сразу и привлечь как можно больше пользователей. Однако, разумнее создать всего несколько аккаунтов, но при этом регулярно их обновлять. Заброшенные страницы в соцсетях, обновляемые раз в год, вряд ли впечатлят пользователей;
  • Будьте креативны. В социальных сетях у вас есть всего несколько секунд для того, чтобы привлечь внимание пользователя. Выбирайте запоминающиеся слова и короткие предложения, чтобы читатели захотели зайти на ваш сайт;
  • Позаботьтесь о привлекательном визуальном контенте. Согласно статистике, визуальное сопровождение повышает запоминаемость информации с 10% до 65%. К тому же, популярность таких социальных сетей, как Pinterest и Instagram, открывает широкие возможности для привлечения новых пользователей и поддержки связи с клиентами.

Представители всемирно известного бренда Starbucks эффективно используют аккаунт в Instagram, размещая различные виды фото. Там есть изображения предлагаемых продуктов, меню, фото сотрудников и счастливых клиентов и даже короткие видеоролики. В сумме весь этот контент создает необходимую атмосферу и привлекает пользователей.

Аккаунт Starbucks в Instagram

Как продвинуть сайт - Инстаграм Старбакс

В наши дни популярно также привлечение клиентов с помощью так называемых “адвокатов бренда”. Согласно статистике, отзывы о товарах/услугах очень важны для любого бизнеса. Люди обычно доверяют друзьям и семье гораздо больше, чем рекламе. Исследования показывают, что пользователи склонны доверять отзывам даже от незнакомых людей.

Отзывы пользователей достаются компаниям бесплатно. Однако, это очень эффективный способ привлечения новых клиентов. Вдохновить клиентов на написание отзывов и обзоров не так уж и просто, но если вам удастся это сделать, вы значительно повысите уровень доверия к бренду и показатель конверсии. Можно привлечь адвокатов бренда, предложив скидки и купоны за написание отзывов и комментариев. Эта инфографика расскажет вам больше об эффективности адвокатов бренда.

Инфографика: скрытые суперсилы сотрудников-адвокатов бренда

Как продвинуть сайт - инфографика

Проведите конкурс или опрос

Этот метод эффективен, если у вас уже есть небольшая база клиентов или подписчиков в соцсетях. Люди любят участвовать в конкурсах, интервью, опросах и различных исследованиях. Ваша основная задача — предложить клиентам вопрос или вопросы, которые их заинтересуют. Каверзные или смешные вопросы — отличный вариант.

К примеру, владелец студии дизайна может спросить что-то вроде “Какие самые странные вещи вы находили в своем пылесосе” или “Как вы считаете, какое время наиболее подходит для того, чтобы сменить занавески на кухне?” Такие опросы позволяют людям поделиться личным опытом и рассказать смешные истории о друзьях и семье. Людям больше нравится пользоваться сайтом или аккаунтом в социальной сети, если у них есть возможность рассказывать о себе. Поэтому опросы — отличный способ повысить интерес пользователей к вашему сайту и увеличить трафик. К тому же, истории пользователей могут стать отличной основой для контента на вашем сайте. Рассказы и шутки можно превратить в посты, которые могут привлечь на ваш сайт дополнительный трафик.

Даже слабые стороны вашего бизнеса могут помочь вам привлечь дополнительный трафик или подписчиков в соцсетях. Если у вас некачественный логотип, спросите пользователей о том, как его улучшить. Люди любят давать советы — используйте это для того, чтобы получить больше трафика и улучшить свой бизнес.

Небольшой совет: используйте бесплатный сервис SurveyMonkey, с помощью которого можно создавать различные опросы и делиться ими на Facebook через бесплатное приложение.

Как продвинуть сайт - Survey Monkey

Теперь вы знаете, как продвинуть сайт с нулевым рекламным бюджетом. Описанные нами способы подойдут для любого проекта вне зависимости от наличия/отсутствия маркетингового бюджета. Выберите техники продвижения, наиболее подходящие для вашего бизнеса, и разработайте эффективную стратегию. Однако, помните, что качественный контент — это один из самых эффективных бесплатных способов привлечения трафика на сайт.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.