Обучение

Добавить сайт в Гугл для увеличения трафика — как и зачем?

Иван Алексеев 12 Октября, 2017

Задумывались ли вы когда-то о том, почему одни сайты всегда находятся в ТОП-3 или ТОП-10 поисковых систем, в то время как другие не могут попасть даже на первые страницы поисковой выдачи? Мало кто осознает, что создание сайта — это только начало развития онлайн-проекта. Один из самых частых вопросов, интересующих новичков: как добавить сайт в Гугл и другие поисковые системы? Возможно ли добавить сайт во все поисковики сразу? Как быстро поисковые роботы найдут сайт? Для тех, кто хочет видеть свой сайт на высоких позициях в поисковой выдаче, мы составили короткое руководство по добавлению сайта в поисковики.

Добавить сайт в Гугл

Как добавить сайт в Гугл?

Поговорим немного о SEO (поисковой оптимизации сайтов). Если вы хотите добавить сайт в Гугл, Bing или Yahoo, все, что от вас требуется — использовать специальные страницы добавления сайтов. К примеру, вот страницы добавления сайтов для Google и Bing.

  • Добавлять сайт отдельно в Yahoo не нужно — эта поисковая система работает с сайтами, проиндексированными Bing.
  • Если вы хотите привлечь аудиторию из Китая, обратите внимание на поисковую систему Baidu.
  • Этот метод позволяет добавлять сайт в поисковую систему постранично. Если же вам нужно добавить несколько страниц за раз, воспользуйтесь Google Search Console или Bing Webmaster Tools.

Используя эти инструменты, вы сможете добавить в поисковик несколько страниц сразу, загрузив sitemap (карту сайта). Для статических сайтов файл sitemap можно создать с помощью специальных генераторов. Для многостраничных сайтов рекомендуется использовать более сложные инструменты, такие как Screaming Frog. Карты сайта предоставляют поисковикам важную информацию о частоте изменений на сайте, времени последнего обновления и приоритете сканирования.

Как добавить сайт в Гугл с помощью Google Search Console

Это можно сделать за три простых шага:

  1. Войдите в Google Search Console и верифицируйте свой сайт.
  2. Затем выберите нужный сайт и перейдите в пункт меню Сканирование -> Файлы Sitemap (в боковом меню).
  3. Нажмите на Добавление/Проверка файла Sitemap и введите URL карты вашего сайта (ссылка будет напоминать www.yourdomain.com/sitemap.xml).

Google Search Console image

Как добавить сайт в Bing с помощью Bing Webmaster Tools

В этом случае процесс добавления сайта примерно такой же:

  1. Войдите в аккаунт Bing Webmaster Tools.
  2. Нажмите на кнопку Добавить сайт.
  3. Заполните все поля формы.
  4. Введите нужный URL (доменное имя сайта), URL карты сайта и другую необходимую информацию.

Добавить сайт в Bing Webmaster Tools

Как проверить, был ли проиндексирован URL?

Как бы там ни было, на добавлении URL в поисковые системы SEO продвижение сайта не заканчивается. Теперь нужно удостовериться, что поисковик проиндексировал ваш веб-ресурс. Обычно это занимает определенное время. Узнать, был ли проиндексирован ваш сайт, можно с помощью оператора site: operator. Используя этот оператор, вы сможете узнать, сколько страниц вашего сайта уже проиндексировано, или определить, была ли проиндексирована конкретная страница.

Если site: operator не показывает никаких результатов, возможно, ваш сайт еще не был проиндексирован. Это абсолютно нормально. В течение одного-двух дней после добавления ваш сайт может не отображаться в поисковой выдаче. Но если ваш сайт не отображается в результатах поиска одну-две недели, скорее всего, вам не удалось добавить сайт в Гугл корректно. Причину такой проблемы нужно как можно быстрее найти и устранить.

Используя Google или Bing Webmaster Tools для добавления сайта в поисковики, вы сможете увидеть количество проиндексированных страниц. Если количество добавленных веб-страниц отличается от количества проиндексированных, стоит удостовериться, что на пропущенных страницах нет ошибок.

Use site search operator to check your site indexation image

Наиболее распространенные ошибки:

Некорректное использование тегов noindex. Если на странице есть тег noindex, она не будет проиндексирована. Возможно, вы случайно добавили на страницу тег noindex и его нужно убрать.

Файл robots.txt блокирует индексацию. Google Webmaster Tools содержит инструмент под названием Robot Testing Tool, позволяющий проверить, заблокирован ли конкретный URL файлом robots.txt. Все, что вам нужно сделать — ввести интересующий вас URL.

Индексацию блокирует файл .htaccess. Сервера Apache используют файл .htaccess в качестве конфигурационного файла. И если в нем есть строка “noindex, nofollow”, ее нужно убрать.

В некоторых случаях страница может быть не проиндексирована из-за того, что на ней размещены некачественные материалы. В такой ситуации стоит пересмотреть контент, сделав его более релевантным, уникальным и интересным для пользователей. Не стоит также думать, что как только вам удастся добавить сайт в Гугл, он сразу появится в ТОП-3 поисковой выдачи. Все это — результат настойчивого и кропотливого труда.

Зачем добавлять сайт в поисковые системы?

Несмотря на то, что в большинстве случаев можно обойтись без ручного добавления URL’ов в поисковые системы, потратить на это время все же стоит. Поисковики используют разные алгоритмы поиска новых веб-страниц и их индексирования. Узнав, как работает поиск Google, вы будете лучше понимать принцип работы поисковых роботов. Если объяснить вкратце, поисковые роботы ищут новые ссылки, размещенные на уже проиндексированных сайтах, и проверяют, на какие ресурсы они ведут. Если ресурс является полезным, соответствующая страница индексируется.

Также предполагается, что Google ищет новые страницы для индексирования с помощью Google Analytics, статистики использования Chrome, а также путем анализа постов в социальных сетях.

Несмотря на это, есть немало поводов добавить сайт в Гугл вручную:

  • Сможете убедиться в том, что страницы сайта проиндексированы правильно.
  • Узнаете больше о работе с Google/Bing Webmaster Tools.
  • Исправите ошибки и потенциальные угрозы на сайте с помощью ряда инструментов.
  • Обратите внимание поисковых роботов на ваш сайт и ускорите процесс его индексации. Для этого вам понадобится инструмент Fetch As Google.
  • При необходимости вы сможете исправить ошибки 404.

В заключение

Зачастую поисковые системы отлично справляются с индексированием веб-страниц и сайтов. Тем не менее, добавить сайт в Гугл вручную стоит хотя бы потому, что вы будете на 100% уверены в его корректной индексации. Не забывайте, что добавление сайта в поисковые системы не гарантирует вам высоких позиций в поисковой выдаче. Поэтому, добавив сайт в поисковики, начинайте работать над SEO-стратегией!

Надеемся, эта статья была вам полезной и у вас получится достичь намеченных целей. Желаем удачи!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.