Маркетинг и SEO

Бесплатные SEO инструменты для эффективного поискового маркетинга

Иван Алексеев 5 Сентября, 2017

Вы когда-то слышали о поисковом маркетинге? Если нет, самое время узнать больше об этом эффективном способе продвижения онлайн-бизнеса. Освоив поисковый маркетинг, вы сможете без проблем сделать свой бизнес заметным в интернете и привлечь целевую аудиторию. Сделать это вам также помогут SEO инструменты.

SEO инструменты

Что такое поисковый маркетинг?

Поисковый маркетинг (search engine marketing, SEM) — одно из самых эффективных направлений в интернет-маркетинге. Суть поискового маркетинга заключается в продвижении сайта путем повышения его позиций в поисковой выдаче.

Главное преимущество SEM в том, что с его помощью вы получаете таргетированный трафик. Согласно статистике, пользователи Google отправляют 62,136 поисковых запросов в секунду. Более того, 93% пользователей начинают свою работу в интернете с поисковиков. Поэтому вполне вероятно, что именно в эту секунду ваши потенциальные клиенты ищут информацию о ваших продуктах. Но на чей сайт они попадут в первую очередь — ваш или вашего конкурента? Эффективный поисковый маркетинг поможет вам обойти конкурентов в этой схватке.

SEO — один из главных этапов поискового маркетинга. Задача поисковой оптимизации заключается в том, чтобы сайт получил высокие позиции в поисковой выдаче. Поэтому, продвигая свой бизнес, игнорировать SEO просто невозможно. К слову, если вы хотите узнать о поисковой оптимизации больше, предлагаем вам прочесть наше руководство по SEO.

Бесплатные SEO инструменты, которые выведут ваш поисковый маркетинг на новый уровень

По правде говоря, даже опытным специалистам порой нужна помощь, когда речь заходит о SEO. К счастью, со многими задачами отлично справляются SEO инструменты. К тому же, многие из них бесплатны. Вам просто нужно воспользоваться нужными инструментами и наблюдать за постоянным ростом трафика.

SEO tools

Чтобы помочь вам сэкономить время и деньги, мы подобрали 12 бесплатных инструментов для эффективного поискового маркетинга.

Инструменты для поиска ключевых слов

SEO инструменты для поиска ключевых слов помогут вам определить наиболее релевантные “ключевики” для вашего сайта. Это очень важно, ведь разумное использование ключевых слов помогает генерировать и конвертировать трафик.

Ubersuggest

Ubersuggest

Ubersuggest — надежный онлайн-инструмент, упрощающий процесс поиска ключевых слов. Всего за несколько секунд вы получите подробный список релевантных ключевых слов. По завершении поиска вы сможете скопировать список подобранных слов или скачать соответствующий CSV файл.

Keyword Tool

Keyword Tool

Keyword Toolмгновенно предлагает вам 750+ вариантов ключевых слов для Google. Поиск основан на информации о ключевых словах, которые часто вводят пользователи Google. Более того, вы можете выбрать конкретный домен Google и один из 83 поддерживаемых языков.

Инструменты для оптимизации контента

Скорее всего, даже новички в веб-индустрии понимают важность релевантного контента. Да, отыскать свежие и оригинальные идеи для публикаций не так уж и просто, но если вы хотите достичь успеха, без этого не обойтись. Специальные SEO инструменты помогут вам оптимизировать контент на сайте таким образом, чтобы он понравился и аудитории, и поисковым роботам.

Outdated Content Finder

Outdated Content Finder

Outdated Content Finder — инструмент для оптимизации контента от Greenlane. Не секрет, что рано или поздно даже самый интересный контент становится устаревшим. Соответственно, вам нужно от него избавляться. Outdated Content Finder поможет вам определить устаревший контент согласно датам, которые вы введете.

Copyscape

Copyscape online tool

Copyscape проводит проверку контента на плагиат и ищет копии ваших публикаций в интернете. Кроме того, с помощью этого инструмента можно с легкостью сравнить две веб-страницы или статьи. Также Copyscape предлагает специальные баннеры, которые предупредят читателей о том, что копировать ваши публикации запрещено.

Инструменты для построения и удаления ссылок

Инструменты для построения ссылок помогут вам нарастить ссылочную массу “вручную”. Иными словами, с их помощью вы сможете найти, проанализировать и использовать возможности для построения ссылок. Инструменты же для удаления ссылок будут полезны для сайтов, попавших под действие алгоритма Penguin от Google. Они помогут “оживить” ваш ресурс и существенно повысить его позиции в поисковой выдаче.

Check My Links

Check My Links

Check My Links — удобный сервис от Google, созданный для поиска “битых ссылок”. По нажатии кнопки специальная программа начнет проверять ваш сайт на наличие сломанных ссылок. Затем вы сможете увидеть, какие ссылки валидны, а какие — нет.

Disavow Links

Disavow Links

Disavow Links — еще один инструмент от Google для повышения позиций сайта в поисковой выдаче. К сожалению, иногда невозможно проконтролировать низкокачественные ссылки, ведущие на ваш сайт. Disavow Links дает возможность “попросить” Google не принимать во внимание сомнительные ссылки, инспектируя ваш сайт.

SEO инструменты для отслеживания показателей

Наверняка каждый владелец сайта хочет, чтобы его ресурс занимал максимально высокие позиции в поисковой выдаче. Для этого нужно постоянно следить за тем, на каком месте ваш сайт сейчас. Эта информация поможет вам оценить эффективность вашей маркетинговой стратегии и при необходимости что-то пересмотреть.

The Hoth

The Hoth rank tracking

The Hoth — простой инструмент для отслеживания SEO показателей. С помощью этого сервиса вы всегда сможете оценить, насколько успешна ваша поисковая кампания. The Hoth предоставляет ценную информацию о том, какие позиции сейчас занимает ваш сайт в поисковой выдаче. От вас требуется только ввести домен и посмотреть результаты.

Searchmetrics

Search metrics

Searchmetrics — инструмент, с помощью которого вы сможете увидеть позиции вашего сайта в поисковых системах и соцсетях. Бесплатная версия Searchmetrics позволяет получить четкое представление о том, насколько популярен ваш сайт в настоящий момент. К тому же, вы также сможете узнать, какие позиции занимают ваши конкуренты.

Инструменты для ускорения страниц

Не секрет, что специалисты Google включили скорость загрузки сайта (и, следовательно, отдельных страниц) в алгоритм ранжирования сайтов. Поэтому не будет лишним убедиться в том, что ваш сайт загружается достаточно быстро. Если же результаты проверки будут неутешительными, не спешите расстраиваться. MotoCMS с удовольствием поможет вам существенно увеличить скорость загрузки вашего сайта.

PageSpeed Insights

Page Speed Insights

PageSpeed Insights — идеальный инструмент для проверки скорости загрузки сайта. Во-первых, с помощью этого инструмента можно определить скорость загрузки страниц как на компьютерах, так и на мобильных устройствах. Во-вторых, PageSpeed Insights при необходимости поможет вам исправить ситуацию. Обнаруженные проблемы будут сортированы по приоритетности. Таким образом, вы сможете увеличить скорость загрузки сайта, просто применив предложения PageSpeed Insights.

GTmetrix

GT metrix

GTmetrix — еще один эффективный SEO инструмент. Как и PageSpeed Insights, он измеряет скорость загрузки вашего сайта и дает рекомендации по ее повышению. Более того, вы можете проанализировать скорость загрузки вашего веб-ресурса в разных регионах мира. Вы также можете запланировать ежедневные, еженедельные или ежемесячные тесты, чтобы ваш сайт всегда был оптимизирован должным образом.

Инструменты для SEO анализа

Инструменты из этой категории помогут вам провести глубокую SEO-проверку вашего сайта. Одним словом, эти инструменты проанализируют, насколько качественна оптимизация вашего портала на странице и вне страницы.

SEO SiteCheckup

SEO Site Checkup

SEO SiteCheckup — бесплатный инструмент, с помощью которого легко выполнить профессиональный SEO-анализ и мониторинг. Всего за несколько кликов вы узнаете, каким видят ваш сайт поисковые роботы. По завершении анализа система сформирует SEO отчет. В нем будут указаны технические недостатки, которые могут негативно влиять на позиции вашего сайта в поисковой выдаче.

SEO Workers

SEO Workers

SEO Workers — отличный бесплатный инструмент для анализа оптимизации на странице. Система анализирует и определяет SEO-потенциал вашего сайта. Преимущество инструмента в том, что он анализирует не только мета-теги. SEO Workers использует технологию, похожую на принцип работы поисковых роботов.

Разумеется, в этот перечень вошли немногие SEO инструменты для эффективного поискового маркетинга. Возможно, вы знаете другие эффективные решения для SEO-оптимизации сайта? Расскажите нам о них в комментариях! Ваш опыт наверняка будет полезен новичкам в веб-индустрии и интересен нам.

One response to “Бесплатные SEO инструменты для эффективного поискового маркетинга”

  1. Mykhailo Buksha says:

    Полезная статья, открыл для себя много новых инструментов. Хотел бы дополнить, что контент нужно проверять не только на уникальность, а и воду, тошность, заспамленность. Заметил, что часто об этом забывают. Многие инструменты http://www.bizup.company/seo-prodvijenie/11-besplatnyh-servisov-dlya-sozdaniya-otl также помогут с написанием отличного контент-наполнения сайта.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Тэги: оптимизация
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.