Обучение

Как открыть свой магазин: 10 простых шагов от создания к продвижению

Иван Алексеев 7 Ноября, 2017

Зачастую у начинающих (и не только) бизнесменов собственный бизнес ассоциируется именно с открытием магазина. Действительно, это один из самых простых и эффективных способов открыть свое дело и получить прибыль. Но, разумеется, открыть магазин не так уж и просто — существует масса нюансов, которые нужно учесть, чтобы ваши старания не прошли даром. Сегодня мы поговорим о том, как открыть свой магазин, который будет популярным и принесет желаемую прибыль.

как открыть свой магазин

Как открыть свой магазин: 10 основных советов

1. Определитесь, что вы будете продавать

Выбор ниши зависит от того, какой именно бизнес вы хотите открыть, на какую аудиторию ориентируетесь, каким бюджетом располагаете. Спектр товаров можно разделить на 4 основных категории:

  • Товары повседневного спроса (к примеру, продукты питания);
  • Сезонные товары (обувь, одежда, предметы для сезонного отдыха);
  • Товары периодического спроса (стройматериалы, хозяйственные товары);
  • Товары редкого спроса, но длительного пользования (бытовая техника, автомобили).

Выбор тематики во многом также зависит от того, в какой местности вы открываете магазин. К примеру, в сельской местности актуальным и прибыльным может стать продуктовый магазин или магазин хозяйственных товаров. Открыв же такой магазин в крупном городе, вы рискуете столкнуться с большой конкуренцией.

Перед тем, как выбрать категорию продаваемых товаров, эксперты рекомендуют попробовать создать несколько вариантов бизнес-плана для разных ниш. Так вам будет легче определить, что вам больше подходит.

2. Бизнес-план

Перед тем, как открыть свой магазин, нужно обязательно разработать подробный и структурированный бизнес-план — иначе вы рискуете столкнуться со множеством “подводных камней” и не достичь желаемого результата. В бизнес-плане нужно указать:

  • кто является целевой аудиторией вашего бизнеса и как вы сможете удовлетворить запросы клиентов;
  • в чем уникальность вашего бизнеса и чем вы отличаетесь от конкурентов;
  • из кого будет состоять ваша команда, кто будет ответственным за выполнение тех или иных задач;
  • как быстро растет выбранный вами рынок; насколько он масштабен; какая потенциальная прибыль может вас ожидать;
  • какой будет стратегия продвижения вашего бизнеса;
  • какой ориентировочный бюджет необходим вам для старта;
  • какого объема продаж необходимо достичь, чтобы выйти на чистую прибыль.

Согласно результатам исследований, 63% владельцев бизнеса, составивших бизнес-план, впоследствии достигли своих целей и желаемого уровня прибыли. Для сравнения, только 43% бизнесменов, не имеющих бизнес-плана, смогли достичь того же результата. Поэтому уделите достаточно времени и внимания составлению бизнес-плана — ваши усилия точно не будут напрасными.

3. Документы

Сложно найти человека, который был бы в восторге от бюрократических процедур. Но, к сожалению, открывая свой магазин, без этого не обойтись. Изучите список документов, необходимых для открытия магазина в вашей стране. Также внимательно изучите нюансы, связанные с налогообложением и штрафами. Для экономии времени можете воспользоваться услугами специальных юридических агентств, которые за отдельную плату займутся оформлением документов за вас. Тем не менее досконально изучить законы все же стоит — эта информация наверняка не будет лишней для современного бизнесмена.

4. Стартовый капитал

Перед тем, как открыть свой магазин, определите, сколько денег вы сможете вложить в его развитие на начальных этапах. Разумеется, у вас должен быть определенный стартовый капитал, который вы сможете потратить на открытие своего бизнеса. Однако практика показывает, что на начальных этапах развития большинство магазинов нуждаются в дополнительном финансировании. Источники такого финансирования также стоит продумать заранее. Это могут быть:

  • Инвестиции. Если вам удастся заинтересовать инвесторов и заручиться их поддержкой, вы будете полностью обеспечены дополнительным финансированием. Для этого вам понадобится сногсшибательная бизнес-идея и качественный бизнес-план.
  • Кредит. Можно поступить немного проще и взять кредит в банке. Но это довольно рискованный способ, ведь вам придется возвращать средства в банк даже в случае банкротства.
  • Знакомые. Открывая свое дело, некоторые бизнесмены просят финансовой поддержки у родственников, знакомых, друзей. Тем не менее этот вариант также подходит не всем — далеко не все хотят и могут сотрудничать со знакомыми людьми.

5. Выбираем помещение

Разобравшись с планированием и бюрократическими нюансами, можно переходить к практической реализации вашей бизнес-идеи. Начните с выбора помещения для своего магазина. Выбирая помещение, руководствуйтесь такими критериями:

  • Тематика вашего магазина. К примеру, продуктовый магазин лучше разместить не в крупном торговом центре, а в оживленном месте спального района, чего не скажешь о магазине одежды. Выбирая помещение для магазина, учитывайте тип товаров, которые вы продаете.
  • Доступность. Желательно, чтобы выбранное вами помещение находилось в удобном и доступном для покупателей месте. Стоит также заранее позаботиться о таких вещах, как подъезд к магазину, парковка, велопарковка и т.д..
  • Технические удобства. Перед тем, как открыть свой магазин, вам придется предусмотреть ряд технических нюансов: отопление, электричество, водопровод, охранные системы, телефонные и интернет-линии.
  • “Соседи”. Стоит обратить внимание на то, какие фирмы будут находиться по соседству с вашим магазином. К примеру, модный бутик, расположенный неподалеку от салона красоты, наверняка будет пользоваться неплохим спросом.
  • Стоимость помещения. Выбирая помещение, учитывайте не только стоимость его аренды, но и примерную ежемесячную стоимость коммунальных услуг, затраты на перепланировку и т.д..

6. Поставщики

Немаловажный этап — выбор поставщиков для вашего магазина. Не ограничивайтесь одним поставщиком — лучше выбрать 2-3 надежных фирмы (даже если сотрудничество с одним из поставщиков не сложится, у вас будет альтернатива). Сотрудничайте только с надежными и проверенными фирмами (для поиска таких поставщиков обратитесь за советом к другим бизнесменам или поищите информацию в интернете). Будет неплохо, если вы будете реализовывать товары известных брендов, которым доверяет ваша целевая аудитория. При выборе поставщика также стоит обратить внимание на стоимость поставляемых товаров, предлагаемый ассортимент, логистические особенности.

7. Оборудование

Любому магазину понадобится специальное оборудование — полки, стеллажи, витрины, холодильники, кассовые аппараты. Благо, в наше время многие фирмы производят оборудование для магазинов, и вам наверняка будет из чего выбирать. Выбирая оборудование для магазина, обращайте внимание на его устойчивость, функциональность, прочность, качество и дизайн.

8. Оформление магазина

Занимаясь оформлением магазина, очень важно учитывать психологию ваших потенциальных покупателей. К примеру, если вы открываете магазин детских игрушек, стеллажи должны быть расположены немного ниже, чем в обычных магазинах, чтобы дети могли рассмотреть товары, а интерьер самого магазина должен содержать яркие цвета и привлекательные картинки. Огромное значение имеет музыка, играющая в торговом зале, освещение и другие похожие нюансы.

Перед тем, как открыть свой магазин, изучите основы психологии покупателей и мерчендайзинга. К примеру, очень важно знать, как расположить ценники. Ценники на дешевые товары должны быть яркими и заметными, чтобы привлечь внимание покупателей к выгодному предложению. Ценники же на более дорогие товары стоит разместить в менее доступных местах — пока покупатель будет искать ценник, он привыкнет к выбранной вещи и уже не захочет с ней расставаться. От подобных “мелочей” зависит успех вашего бизнеса, поэтому не жалейте времени на изучение основ.

9. Подбираем персонал

У вас есть два варианта. Вы можете выбрать сотрудников с внушительным опытом работы, а можете ориентироваться на новичков-энтузиастов. И тот, и другой подход имеет свои плюсы и минусы.

Воспользовавшись услугами опытных сотрудников, вы сможете не тратить время и средства на их обучение. Такие работники сразу начнут эффективно выполнять свои обязанности и приносить вам прибыль. Тем не менее оклад таких сотрудников будет на порядок выше, как и требования к условиям работы. К сожалению, далеко не все начинающие бизнесмены могут позволить себе содержать штат, состоящий из опытных и квалифицированных работников.

Зарплата новичка может быть ниже, чем оклад профессионала (как минимум, на этапе обучения и стажировки). Но, собрав штат из новичков, вам придется обучать их (и, к сожалению, есть риск того, что ваши усилия будут безрезультатны). Тем не менее при правильном подходе из любого новичка можно сделать профессионала, который впоследствии будет развивать ваш бизнес и способствовать получению прибыли.

Набирая сотрудников для своего магазина, обращайте внимание не только на образование, опыт работы и резюме. Стоит также позаботиться о том, чтобы ваш штат состоял из коммуникабельных, активных и целеустремленных людей, компетентных в сфере, в которой вы собираетесь вести бизнес. Правильно выбрав сотрудников, вы обеспечите своему бизнесу процветание.

10. Как привлечь клиентов

Когда все организационные вопросы решены, стоит задуматься о том, как привлечь клиентов в свой магазин. Зачастую владельцы магазинов делают это такими способами:

  • Раздача листовок. Этот способ нельзя назвать самым эффективным, но он является популярным и сравнительно дешевым. Дизайн листовок должен быть ярким и привлекательным, чтобы потенциальные клиенты обратили на них внимание.
  • Объявления. Объявления могут быть как бумажными, так и размещенными на онлайн-досках. Тем не менее к этому способу продвижения стоит относиться с осторожностью — не все клиенты хорошо относятся к фирмам, использующим подобную рекламу.
  • Медийная реклама. Один из самых популярных и эффективных способов рекламы — реклама в СМИ (радио, телевидение, газеты, журналы).
  • Реклама в интернете. Разумеется, в 21 веке ни один бизнес не обойдется без рекламы в интернете. Вы можете заказать рекламу на популярных сайтах или даже создать отдельный сайт для своего магазина, который будет регулярно привлекать новых клиентов.

К слову, в коллекции шаблонов MotoCMS есть немало дизайнов, идеально подходящих для создания сайта интернет-магазина. Все эти шаблоны оснащены полноценным eCommerce-функционалом — вы сможете создать полноценный интернет-магазин, чтобы ваши клиенты могли в любой момент ознакомиться ассортиментом товаров. Шаблоны полностью адаптивны, поэтому ваш сайт будет корректно отображаться на любом современном устройстве, будь то смартфон, ноутбук или планшет. Перед тем, как создать свой магазин в интернете, вы можете протестировать любой шаблон бесплатно в течение 14 дней.

Вот несколько шаблонов для сайта магазина, которые точно привлекут внимание потенциальных клиентов:

Шаблон Sport Labs для интернет-магазина спортивных товаров

как открыть свой магазин на спортивную тематику

БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ

Шаблон Electrolux для магазина электроники

как открыть свой магазин электроники

БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ

Шаблон для магазина компьютерных игр

как открыть свой магазин компьютерных игр

БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ

Шаблон Weddesa для сайта свадебного магазина

как открыть свой магазин на свадебную тематику

БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ

Шаблон для сайта магазина спортивной обуви

как открыть свой магазин спортивной обуви

БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ

Теперь вы знаете немножко больше о том, как открыть свой магазин и как его продвигать. Надеемся, наши советы помогут вам открыть свое прибыльное дело и осуществить свои планы. Желаем удачи!

Купить хостинг

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Тэги: как создать сайт магазин
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.