Обучение

Эффективное веб дизайн обучение: 10 бесплатных курсов для тех, кто хочет создать сайт

Иван Алексеев 19 Сентября, 2017

Ни для кого не секрет, что веб дизайн обучение — одно из самых популярных направлений в современном образовании. Причем обучаться созданию сайтов хотят не только студенты — люди всех возрастов и профессий стремятся узнать о веб-технологиях как можно больше. Мотивы у всех разные: кому-то нужен сайт для своего бизнеса или персональный блог, кто-то хочет стать успешным фрилансером, а кто-то — получить работу мечты в крупной IT-компании. Тем не менее, способ достижения всех этих целей один — учиться, учиться и еще раз учиться!

курсы по созданию сайтов

К счастью, для получения новых знаний и навыков не обязательно тратить время на посещение занятий или платить за дорогие учебные материалы. Нужные курсы можно с легкостью пройти в интернете. Онлайн-курсы практически не отличаются от традиционных: вы точно так же слушаете лекции или читаете образовательные материалы, задаете вопросы преподавателю, общаетесь с одногрупниками, выполняете домашние задания и проходите тесты. В некоторых случаях по окончании обучения можно даже получить сертификат. Но у онлайн-обучения есть одно неоспоримое преимущество: вы занимаетесь в удобное время и в удобном месте.

Мы подобрали для вас 10 интересных онлайн-курсов по веб-дизайну и созданию сайтов. Все они бесплатны и подходят для новичков. Выбирайте самый интересный курс и открывайте для себя секреты веб-индустрии!

Онлайн курсы по созданию сайтов

”Как создать сайт за 5 дней” от MotoCMS

Как создать сайт за 5 дней

  • Формат: e-mail курс
  • Продолжительность: 5 дней
  • Сертификат: Да

Этот e-mail курс — настоящая находка для новичков. В нем вы узнаете, как создать свой веб-ресурс с помощью адаптивного конструктора сайтов MotoCMS. В течение курса вы научитесь выбирать хостинг и домен для сайта, работать с админ панелью MotoCMS, создавать новые страницы и разделы сайта, работать над дизайном и настраивать витжеты.

Руководства будут приходить на ваш e-mail ежедневно, чтобы вы могли изучать информацию поэтапно. При необходимости вы сможете задать вопрос своему персональному наставнику, а по окончании курса каждый студент бесплатно получит сертификат.

HTML Academy

HTML Academy

  • Формат: интерактивный курс
  • Продолжительность: 3 недели
  • Сертификат: Нет

Этот курс ориентирован на изучение основ веб-разработки — языков HTML и CSS. Курс состоит из 900 заданий, но только 300 из них бесплатны. Тем не менее, авторы курса уверяют, что после выполнения бесплатных заданий вы уже сможете создать свой сайт. В среднем при регулярных занятиях студенты успевают выполнить 300 заданий за три недели — скорее всего, именно столько времени у вас уйдет на освоение бесплатной части курса.

Курс состоит из интерактивных заданий, при выполнении которых вы научитесь создавать HTML-страницы, оформлять их с помощью каскадных таблиц стилей (CSS), работать с LESS и создавать SVG-фигуры. В процессе занятий вас будет сопровождать очаровательный инструктор — кот Кекс, поэтому скучать не придется!

”Введение в веб-разработку” от Hexlet

Введение в веб-разработку

  • Формат:текстовые руководства
  • Продолжительность:1 час
  • Сертификат:Нет

Проект Hexlet предлагает различные курсы по созданию сайтов, большинство из которых — платные. Этот курс является базовым, поэтому доступ к нему могут получить все желающие. Всего за час вы познакомитесь с языком разметки HTML и технологией CSS, узнаете все о современных хостингах и поймете, чем отличаются frontend- и backend-разработка. При необходимости вы сможете задать экспертам вопрос. Этот курс вряд ли даст вам богатые практические знания, но после его изучения вы точно будете знать, в каком направлении двигаться дальше.

”Изучите HTML и CSS за несколько часов”

Изучите HTML и CSS за несколько часов

  • Формат: видеокурс
  • Продолжительность: 4,5 часа
  • Сертификат: Да

Этот авторский курс от веб-разработчика Сергея Никонова наверняка поможет вам приобрести важные базовые навыки и научит писать код. В течение курса вы научитесь создавать верстку сайтов на HTML и CSS, работать с текстовым редактором Sublime Text 3 и плагинами для него, а также научитесь создавать адаптивные сайты. Помимо 20 видео-лекций студентам также доступно 10 дополнительных ресурсов для лучшего усвоения материала. При необходимости вы сможете задать вопрос преподавателю или прочесть ответы на вопросы других студентов.

Руководство от Mozilla Firefox

Руководство от Mozilla Firefox

  • Формат:текстовое руководство
  • Сертификат:Нет

Это руководство не похоже на стандартные курсы по созданию сайтов. Тем не менее, это отличная база знаний для тех, кто хочет узнать больше о веб-индустрии. В разделе “Начало работы с Вебом” вы узнаете основы HTML, CSS и JavaScript, а также сделаете первые шаги к программированию серверной части сайта. На образовательном сайте также есть различные справочники, руководства и справки о популярных веб-технологиях. При возникновении проблем обучающимся предлагают задать вопрос на популярном сайте StackOverflow.

Веб дизайн обучение

”Веб-дизайн с высокого старта” от Magisters

Веб-дизайн с высокого старта

  • Формат: видеокурс
  • Продолжительность: 1,5 часа
  • Сертификат: Нет

В рамках этого курса веб дизайн обучение проводит веб-разработчик Владислав Гриценко. Курс состоит из трех лекций: “Как стать веб-дизайнером?”, “Исследование и поиск идей” и “Прототипирование”. В ходе этих лекций вы узнаете основы веб-дизайна и получите ресурсы для дальнейшего развития. По окончании каждой лекции студентам предлагается выполнить домашнее задание и отправить результат на почту преподавателю. В обсуждениях к лекциям вы сможете задать вопросы и пообщаться с одногруппниками.

”Основы веб-дизайна” от Geekbrains

Основы веб-дизайна

  • Формат: видеокурс
  • Продолжительность: 1,5 недели
  • Сертификат: Да

Этот курс доступен не всегда, но регулярно набираются новые потоки студентов, поэтому записываться нужно заблаговременно. В течение курса вы узнаете, каковы признаки хорошего дизайна, а также создадите свой первый скетч, прототип и макет сайта. Вы сможете общаться с одногруппниками и выполнять домашние задания, а по окончании курса получить сертификат. Курс состоит из трех уроков и длится полторы недели.

”Веб-дизайнер: взрывной старт” от Wayup

Веб-дизайнер: взрывной старт

  • Формат: видеокурс
  • Продолжительность: 7 лекций
  • Сертификат: Да

Обычно проект Wayup предлагает платное веб дизайн обучение, но этот курс стал исключением. Прослушав 7 видеолекций, вы научитесь работать с Adobe Photoshop, будете понимать архитектуру веб-приложений и сможете создавать адаптивные сайты. В течение курса вам будут предложены домашние задания, за которые наставник сможет выставлять оценки. Разумеется, у вас также будет возможность пообщаться с наставником и задать ему вопросы.

”Дизайн сайта-портфолио в Photoshop” от Loftblog

Дизайн сайта-портфолио в Photoshop

  • Формат: видеокурс
  • Продолжительность: 47 минут
  • Сертификат: Нет

Этот курс ориентирован на конкретную задачу: создание сайта-портфолио. Тем не менее, в курсе большое внимание уделяется работе в Photoshop, поэтому он будет полезен абсолютно всем новичкам. В течение курса вы создадите базовый макет сайта и его мобильную версию, а также научитесь работать с модульной сеткой. Пообщаться с автором курса или одногруппниками можно только в комментариях к конкретным лекциям.

Примечание: Эти плагины упростят вашу работу с редактором Photoshop.

”Веб-дизайн: практический курс создания лендинга”

Веб-дизайн: практический курс создания лендинга

  • Формат: видеокурс
  • Продолжительность: 1 день
  • Сертификат: Нет

Курс состоит из восьми уроков, которые при желании можно изучить за один день. Автор курса утверждает, что в процессе обучения вы создадите готовый макет лендинга, который сможете использовать для своих целей. В течение курса вы освоите основы работы с Photoshop, научитесь создавать разметку и блоки лендинга, а также работать с интерактивными элементами. К каждому уроку предлагаются исходники и вспомогательные материалы, что очень удобно для обучающихся.

Разумеется, все онлайн-курсы по созданию сайтов невозможно описать в одной статье, ведь с каждым днем в интернете появляются новые обучающие материалы. Возможно, вы знаете другие курсы, которые не вошли в подборку? Обязательно расскажите нам о них в комментариях!

Надеемся, что ваше веб дизайн обучение будет эффективным и вы достигнете желаемого результата. Удачи вам и вдохновения! А если проект уже готов, и Вам нужен хороший хостинг пря проектов – в качестве бонуса, вы можете купить хостинг на год от нашего партнера Inmotion всего за 1$.

Купить хостинг за $1

Полезные ресурсы

Готовы шаблоны сайтов

Дизайны сайтов портфолио

Бесплатные шаблоны сайтов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Тэги: создание сайтов
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.