Обучение

Что важно учесть, создавая привлекательный сайт фотографа

Иван Алексеев 16 Февраля, 2017

Если вы хотите стать фотографом, оформление собственного портфолио — ваша первоочередная задача. В мире современных технологий онлайн-портфолио — самый простой способ создать впечатление о ваших фото. Наверняка вы не раз слышали о том, что такой способ демонстрации работ наиболее удобен и современен. В теории это звучит весьма неплохо.

создавая привлекательный сайт фотографа

Но на практике — с чего начать? На что нужно в первую очередь обратить внимание, чтобы создать сайт фотографа, который несомненно завоюет симпатии его посетителей? Каких ошибок стоит избегать? В этой статье мы постараемся сформулировать основные рекомендации для создания(изменения) дизайна вашего онлайн-портфолио, используя конструктор сайтов для фотографов. В качестве примеров мы представляем вам различные шаблоны фото сайта.

Как создать сайт фотографа

Две основных причины для изучения теории цвета

При создании визуальных продуктов (к примеру, тех же фотографий), теория цвета просто необходима. Но многие ли фотографы ее осваивают? Не очень. Теорию цвета зачастую считают скучной и слишком сложной. Как бы там ни было, недооценивать эту область науки не стоит — для людей, создающих визуальные продукты, знания о цветах не будут лишними.

Что ж, какая первая причина изучать теорию цвета? Она очевидна — знание основ теории цвета поможет вам выполнять работу в срок. Доказать это можно на примере цветовой палитры. Знаете ли вы, что она состоит из более чем 10 миллионов цветов? Да, их настолько много. Таким образом, если вы не имеете базового представления о цветовой палитре, вы рискуете потратить много времени на цветовое оформление элементов.

Познания в области теории цвета также могут помочь вам создавать уникальные комбинации оттенков. Знаете ли вы, что все цвета имеют универсальные значения и вызывают определенные ассоциации? Если вы хотите стать профессиональным фотографом, вам нужно понимать, как целевая аудитория может воспринять цвета на подсознательном уровне.

MotoCMS Color Picker – быстрый и простой способ создания цветовой палитры

Если вы начали понимать важность теории цвета, следующая информация может вас заинтересовать. Веб-разработчики уже создали мощный инструмент, который может существенно сохранить ваше время при работе с цветовой палитрой — Color Picker от MotoCMS. Основная его функция — упростить процесс выбора подходящей цветовой гаммы для вашего сайта.

Как работает этот инструмент? Вы подписываетесь на демо-версию Defrozo и переходите в меню Дизайн — Цвета (Design – Colors). Там вы увидите пять основных цветов, составляющих цветовую схему вашего сайта, и сможете с легкостью их изменить.

photography-website-design-color-picker

Изменение цвета в разделе Основные цвета (Main Colors) автоматически приводит к изменению дизайна всего сайта. Потрясающе, не так ли? Это очень удобно для дизайнеров, которые работают над множеством проектов одновременно. Эта опция также полезна фотографам, которые хотят создавать дизайн собственных портфолио с нуля.

photography-website-design-color-picker-with-changes

Если же вам не понравится цвет определенного элемента, вы также можете изменить его, нажав на элемент и выбрав другой оттенок. Да, это настолько просто!

Пять редакторов для упрощения жизни фотографа

Пожалуй, редактирование снимков — наиболее трудоемкое занятие каждого фотографа. Тем не менее, его результат непредсказуем. Вы не узнаете, удастся ли вам снять что-то стоящее, пока не окажетесь наедине с вашей камерой…и фоторедактором. Какие же редакторы могут приглянуться вам в 2017?

Adobe Photoshop CC

photography-website-design-photoshop

Photoshop был и остается ведущим программным обеспечением для редактирования фото в 2017 году. Программа предоставляет практически безграничные возможности для коррекции изображений и проведения различных манипуляций с ними. Тем не менее, вам придется заплатить кругленькую сумму за лицензию и подписки.

Adobe Lightroom CC

photography-website-design-lightroom

Этот редактор считается лучшим вариантом для расширенной каталогизации изображений. Вам наверняка понравится простой и удобный интерфейс этой программы.

Phase One Capture One Pro 10

photography-website-design-phase-one

Этот редактор — еще одна мощная программа для хранения ваших фото и их редактирования без изменения оригиналов изображений.

DxO OpticsPro 11

photography-website-design-dxo

Этот редактор идеально подходит для простой корректировки изображений, в частности, удаления шумов. К тому же, с помощью DxO OpticsPro 11 вы можете напрямую экспортировать изображения в большинство других приложений. Что общего у всех упомянутых редакторов? Две вещи. Во-первых, вам нужно платить за их использование. Во-вторых, вам придется установить их на свой компьютер.

Редактор Aviary в Defrozo

photography-website-design-aviary

Если же вы не готовы к дополнительным расходам или не хотите заниматься установкой программного обеспечения, можете воспользоваться фоторедактором Aviary, встроенным в DefrozoВеликолепный функционал, никакой дополнительной оплаты, бесплатные обновления и отсутствие необходимости установки на компьютер — это лишь немногие преимущества фоторедактора Aviary, которые вы наверняка оцените.

Бесплатные встраиваемые виджеты для фотографов

Еще одна вещь, которая нужна всем фотографам для онлайн-портфолио — настраиваемые виджеты. Как их получить? Вы находите бесплатный виджет с необходимым функционалом и подписываетесь на него. Обычно после этого вы получаете код, который необходимо добавить на сайт.

На этом этапе вы вряд ли столкнетесь с трудностями, ведь добавить код виджета на сайт с помощью Defrozo можно всего за несколько кликов.

Чтобы добавить виджет на все страницы вашего портфолио, перейдите в меню Настройки — Внедрение кода (Settings — Code Injection), и скопируйте код вставки в текстовое поле Footer. Убедитесь, что вы сохранили изменения. Вот и все — только что вы повысили функциональность своего портфолио!

Если вы хотите добавить виджет на определенную страницу, выполните следующие действия: откройте нужную страницу, справа найдите меню Page Properties — Code Injection (Свойства страницы — Внедрение кода) и…(как вы думаете?) поместите код вставки в текстовое поле Footer.

photography-website-design-code

Поздравляем — теперь вы знаете два способа добавления виджета в ваше портфолио. Здорово, не так ли? Но какие же виджеты могут понадобиться вам для портфолио фотографа? Мы рассмотрим лишь несколько примеров. Какие именно виджеты использовать – выбор за вами!

Виджет погоды

photography-website-design-embed-widget

Этот виджет погоды может быть полезен для вашего онлайн-портфолио, особенно если вы снимаете преимущественно под открытым небом. Актуальный прогноз погоды поможет вам и вашим клиентам более эффективно планировать особенности фотосета, к примеру, подбирать одежду.

Виджет калькулятор

photography-website-design-calculator

Этот милый калькулятор может быть использован для страницы с расценками. Ваши клиенты наверняка оценят этот виджет, особенно если ваша оплата почасовая или зависит от количества фото.

Как создать сайт фотографа бесплатно

Надеемся, прочтя эту статью, вы поняли, как цветовые палитры связаны с экономией времени. Возможно, вам даже пригодились некоторые сведения о фоторедакторах и виджетах для фотографов.

И, самое главное, надеемся, что у вас есть четкое представление о том, как вы можете успешно создать дизайн своего портфолио. Не хотите попробовать прямо сейчас?

  1. Выберите любимый шаблон для своего портфолио.
  2. Нажмите на кнопку Бесплатный Тест на странице вашего шаблона.
  3. Зарегистрируйтесь с помощью своего почтового ящика или аккаунта в социалных сетях.
  4. Создайте свой сайт на основе выбранного шаблона в течение 14 дней бесплатно.
  5. Приобретите готовый сайт, сделанный вашими собственными руками!

MotoCMS предоставляет всем желающим опробовать собственную систему перед покупкой самого сайта. Вначале, воспользуйтесь бесплатной версией и начните создавать свой сайт без каких-либо ограничений.

А когда вы уже оцените весь результат, купите шаблон со всем внесенным контектом в конце пробного периода. Удачи!

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Тэги: как создать сайт сайт фотографа создание сайтов фото сайт
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.