Обучение

Медицинские цвета – использование цветовой гаммы в дизайне сайта

Иван Алексеев 30 Января, 2020

Цветовые комбинации, используемые в шаблонах, очень влияют на их дизайн. Каждый цвет имеет значение и воздействие на психологическом уровне посетителя. Медицинские цвета, которые украшают отдельный сайт, не одинаково воспринимаются в разных культурах. Например, значение одного и того же цвета может отличаться в зависимости от страны. Именно это является решающим фактором в успехе любого мирового бренда.

медицинские цвета

У каждой бизнес-компании есть свои характерные черты. Одни очень серьезные, другие дружественные, а также бывают простые и спокойные. Цветовые комбинации, которые используются в шаблонах, посвященных моде, не будут уместными в дизайне сайта медицинской помощи. В основном медицинские цвета выбирают на основе того, какую информацию сайт хочет донести до посетителя. Поэтому мы решили посвятить данную статью именно цветовым комбинациям, которые лучше всего использовать в дизайне медицинского сайта. Для вашего удобства мы используем готовые шаблоны медицинских сайтов в качестве примера.

Использование цветовой гаммы в дизайне медицинского сайта

Белый как основной цвет

Посещая, какой- либо медицинский сайт, посетители ожидают увидеть что-то спокойное, помогающее убедить их в том, что со здоровье будет все в порядке, если они обратятся в данное учреждение. Что может быть более спокойным и умиротворяющим, чем белый цвет? Белый очень положительно влияет на наш мозг.

белый шаблон сайта Bettum

Протестировать бесплатно

Оттенки белого очень важны для оформления. Спектр белого цвета, как правило, находится в диапазоне от красноватого до синеватого оттенка. Так что тут есть и желтовато-белый оттенок, и холодный сине-белый. Из этого следует, что любой фон может выглядеть отлично, если в нем используются оттенки белого, будь то цвет слоновой кости или кремовый!

оттенки белого в дизайне медицинского сайта

Протестировать бесплатно

А еще, холодный белый оттенок считается цветом траура во многих культурах. Таким образом, дизайнеру необходимо использовать данный цвет там, где бы он считался уместным. Так что, не забывайте учитывать особенности культуры, на которую вы ориентируетесь.

Синий как дополнительный цвет

Синий один из немногих цветов, который положительно воспринимается во всех культурах. Синий цвет вызывает спокойствие, уверенность, надежность, важность и беззаботность. Независимо от того, насколько вы сдвинете акцент внутри синего спектра, все оттенки будут изображать положительный настрой.

синий медицинский сайт

Протестировать бесплатно

Медицинские шаблоны должны излучать доверие и внушать способность исцелять. Когда посетитель знакомится с услугами врача онлайн, он хочет быть уверенным в том, что его вылечат. Ни один другой цвет не сможет внушить такую уверенность, как синий. Он всегда был любимым цветом у дизайнеров в дизайне медицинского сайта.

оттенки синего в медицинском дизайне

Протестировать бесплатно

Вы можете использовать голубой, лазурный или другие светлые оттенки, чтобы достичь лучшего результата для вашего сайта. Темные оттенки не так широко используются. Более темные оттенки синего, как индиго и фиолетовый, указывают на богатство и процветание во многих культурах, которые мало связаны со здоровьем. С другой стороны, более светлые оттенки ассоциируются с первичными элементами, такими как вода и небо.

голубой и синий цвета в медицинско дизайне

Протестировать бесплатно

Каким-то образом, наше подсознание всегда будет положительно воспринимать светлые оттенки синего. Синий – цвет выживания и жизнеобеспечения. Возможно, это и есть одна из тех причин, почему хирурги и персонал больницы, как правило, надевают синие халаты.

Зеленый как дополнительный цвет

Светло-зеленый – это еще один оттенок, широко используемый при оформлении медицинских сайтов. Зеленый характеризует процветание и благополучие. В то время как обычные медицинские сайты не очень склонны к использованию этого цвета, сайты, посвященные периферийным медицинским услугам, таким как силовая йога, спортивно-оздоровительная гимнастика и так далее, используют зеленый как дополнительный цвет в сочетании с белым. Еще одна особенность зеленого цвета в том, что он успокаивает глаза. Если хотите задержать посетителей на вашем сайте, используйте мягкие оттенки зеленого на белом фоне. Это дает ощущение легкости, а глазам будет комфортнее при просмотре сайта.

зеленый цвет в оформлении медицинских сайтов

Протестировать бесплатно

Более темные оттенки зеленого не очень пользуются популярностью, потому что они плохо комбинируются с белым цветом. Темно-зеленый на кремовом фоне или фоне цвета слоновой кости будет выглядеть катастрофично. Дизайнеры часто сталкиваются с такой проблемой, так как в данном случае им становится сложно определиться с цветом шрифтов.

Розовый как дополнительный цвет

Розовый цвет не часто используют в медицинских сайтах, но на сайтах, посвященных уходу за ребенком и родильным домам, он выглядит великолепно. Этот цвет здесь является одним из самых любимых и популярных. Характеристики розового – невинность и блаженство. А еще он ассоциируется со сладостями. Именно поэтому розовые оттенки очень хорошо смотрятся на таких сайтах.

розовый цвет и мед тематика сайта

Протестировать бесплатно

Темно-розовый – это твердое нет. Причина та же. На белом фоне темно-розовые оттенки выглядят очень плохо, за исключением, если сайт не связан с областью моды или красоты. А также, он сложно воспринимается глазами.

Желтый и оранжевый как медицинские цвета

Медицинские сайты разнообразны. Цвета, указанные выше, являются наиболее распространенными. Это не что иное, как тренд. Такие цвета, как ярко-желтый и мягкий оранжевый используются для сайтов, связанных с уходом за детьми. Причина в том, что эти оттенки яркие и поэтому передают больше жизни, являются обнадеживающими. Какой бы цвет вы не использовали в дизайне медицинского сайта, всегда помните о том, что нужно использовать светлые оттенки.

желтый и оранжевый в дизайне медицинских сайтов

Протестировать бесплатно

Надеемся, наши советы будут вам полезны и помогут вам в дизайне медицинского сайта! А если помимо дизайна вам понадобится хороший хостинг – вы можете преобрести специальное предложение от компании Fozzy.

Купить хостинг

One response to “Медицинские цвета – использование цветовой гаммы в дизайне сайта”

  1. Pasha zik says:

    Отличная статья!
    Я так понимаю, Иван Алексеев – дизайнер? Было бы классно почитать ещё его статьи, только инструмента для выборки статей по автору тут нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Тэги: медицинский сайт создание сайтов
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.