Веб дизайн и разработка

Эффективная страница “О нас”: как привлечь внимание посетителей

Иван Алексеев 24 Ноября, 2017

“У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление”, — гласит пословица. Откровенно говоря, с этими словами трудно поспорить. Разумеется, во всемирной паутине это правило также работает. Работать с клиентами в реальной жизни непросто, но делать это в интернете — еще сложнее. К сожалению, в сети вы не можете поприветствовать посетителей дружелюбной улыбкой и рукопожатием. Ваше единственное оружие — хороший сайт, точнее, эффективная страница “О нас”.

страница О нас

Очевидно, что страница “О нас” является одной из самых важных страниц на вашем сайте. Почему? Просто подумайте о собственном поведении в сети. Представьте, что на одном из сайтов вы нашли интересный вам продукт, но вы никогда не слышали об этом бренде ранее. Разумеется, вы начнете искать страницу “О нас”, чтобы узнать о бренде больше, и это определит ваши дальнейшие действия. Одним словом, страница “О нас” поможет вам решить, станете ли вы что-то покупать или попросту покинете сайт. Поэтому, как владелец сайта, вы должны хорошенько поработать над дизайном и контентом страницы “О нас”.

Что важнее — дизайн или контент?

Если вам сразу не пришел в голову ответ “и то, и другое”, не пропускайте эту часть статьи. По правде говоря, немногие владельцы сайтов тщательно продумывают структуру страницы “О нас”. Большинство вебмастеров концентрируются на чем-то одном: на дизайне или на контенте. Поэтому некоторые варианты страницы “О нас” выглядят привлекательно, но являются совершенно бесполезными и неинформативными. Другие же предоставляют пользователю всю необходимую информацию, но выглядят откровенно ужасно.

Прежде чем создать или усовершенствовать страницу “О нас” на своем сайте, запомните одну вещь. От дизайна и контента этой страницы во многом зависит успех вашего проекта. Более того, эти два фактора одинаково важны и вам стоит уделить достаточно внимания каждому из них. Одним словом, только страница “О нас” с полезным контентом и привлекательным дизайном поможет вам сконвертировать простого посетителя в клиента.

8 советов по созданию эффективной страницы “О нас”

К сожалению, универсального рецепта по созданию страницы “О нас” абсолютно для всех сайтов нет. Но вы можете следовать советам, изложенным в этой статье, чтобы “влюбить” потенциальных клиентов в ваш бренд. Сегодня мы не только поговорим о теоретической части вопроса, но и рассмотрим несколько ярких примеров удачной страницы “О нас”.

Придерживайтесь определенной концепции

Разумеется, вы хотите рассказать потенциальным клиентам как можно больше о своем бренде. Вы хотите поделиться историей успеха компании, рассказать о своих преимуществах, представить членов команды. Несомненно, вся эта информация очень важна. Но ваша главная задача — не переборщить с объемом информации, размещенной на странице “О нас”. Тщательно отбирайте сведения, которые покажутся вашим потенциальным клиентам интересными и полезными. Если вам не удастся этого сделать, дальнейшие действия будут попросту бесполезными.

страница О нас Mountainking

БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ

В первую очередь сконцентрируйтесь на уникальности вашего бренда. Чем вы занимаетесь? Какова ваша миссия? Чем вы отличаетесь от конкурентов? Было бы неплохо вначале предоставить пользователям ответы на эти вопросы. Постарайтесь сделать это кратко и понятно — в двух-трех предложениях.

Разумеется, потенциальных клиентов вряд ли удивят стандартные фразы. Проведите небольшой мозговой штурм и подберите слова, которые впечатлят ваших потенциальных клиентов с первых секунд.

Тщательно организуйте структуру страницы

Вряд ли человеку, который хочет быстро найти нужную информацию, понравится беспорядок и хаос. Как правило, отсутствие логики и четкой структуры на любой веб-странице раздражает пользователей. В результате они покидают сайт и ищут что-то получше. Чтобы не потерять потенциальных клиентов, до мелочей продумайте структуру страницы “О нас”.

Помните, что качественная структура страницы “О нас” не только радует глаз пользователей, но и делает информацию более простой для восприятия.

Разработайте дизайн, который подчеркнет ваши слова

Страница “О нас” не должна быть простым перечнем фактов — вы должны рассказать пользователям целую последовательную историю. От вас зависит, будет ли эта история серьезной или забавной. Главное, чтобы она была интересной, информативной и в то же время оригинальной. Хорошая история как нельзя лучше опишет ваш бренд и придаст ему значимости. Иными словами, это лучший способ завоевать интерес и доверие потенциальных клиентов.

Разумеется, под словом “история” мы не подразумеваем длинный и сухой текст. Дизайн вашей страницы “О нас” также очень важен. В сочетании с контентом хороший дизайн и создаст ту самую историю, которую вы должны рассказать пользователям.

Адаптивный шаблон сайта Fitnesto

БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ

К примеру, сотни ненужных слов можно заменить качественным hero image, а простой макет и разумное использование белого пространства сделают вашу страницу “О нас” еще привлекательнее.

Адаптивный шаблон сайта Printecon

БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ

Сконцентрируйтесь на клиентах

Как бы странно это ни звучало, страница “О нас” на самом деле не должна быть полностью адаптированной под ваши нужды и предпочтения. Человеку свойственно в первую очередь думать о себе и своих проблемах. Подыскивая товары и услуги в интернете, ваши потенциальные клиенты наверняка сконцентрированы на своих нуждах, поэтому они в первую очередь задумаются о том, чем ваш бренд может быть им полезен. Поэтому эффективная страница “О нас” должна быть максимально клиентоориентированной.

Постарайтесь рассказать те факты, которые ваши клиенты хотят слышать в первую очередь. Продемонстрируйте выгоду, которую они получат от вашего продукта. Покажите, что ваша деятельность направлена на удовлетворение их нужд.

Адаптивный шаблон сайта RubikApp

БЕСПЛАТНЫЙ САЙТ

Также постарайтесь избегать глубоких профессиональных терминов и аббревиатур. Да, вы к ним наверняка привыкли, но посетители сайта могут вас попросту не понять. С целевой аудиторией лучше разговаривать простыми и недвусмысленными словами.

Представьте свою команду

Пользователям нравится, если на странице “О нас” размещены фото вашей команды и сотрудников. Это не удивительно. Людям проще воспринимать реальных, живых людей, чем абстрактную компанию. Следовательно, фото членов вашей команды повысят узнаваемость вашего бренда и доверие к нему.

Адаптивный шаблон сайта Cavyalia

БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ

Такие фото не должны соответствовать каким-то строгим критериям. Это могут быть портреты или изображения в полный рост, а могут быть фотографии, изображающие рабочий процесс или хобби ваших сотрудников.

Тем не менее стоит помнить о двух важных вещах. Во-первых, никогда не смешивайте фото из разных источников, если вы хотите создать профессиональную страницу “О нас”. Во-вторых, уделите внимание расширениям картинок. Узнайте больше о плюсах и минусах каждого расширения, чтобы сделать правильный выбор и не перегружать свой сайт.

Предоставьте доказательства вашего успеха

Пожалуй, один из лучших способов показать, что ваш бренд заслуживает внимания и доверия — позволить клиентам говорить за вас. Что может стать лучшим доказательством вашего профессионализма, чем отзывы довольных клиентов? Они наверняка заменят множество ненужных слов. Поэтому смело размещайте отзывы о вашей работе на странице “О нас”.

Адаптивный шаблон сайта TeethBoost

БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ

Если у вас есть какие-то награды, не забудьте их продемонстрировать. Они наверняка повлияют на решение ваших потенциальных клиентов о покупке.

Отличайтесь визуально

Давно известно, что визуальную информацию проще воспринимать. Поэтому на вашей странице “О нас” обязательно должен быть качественный визуальный контент. Небольшое количество качественных фото и короткий видеоролик наверняка заинтересуют ваших потенциальных клиентов.

Адаптивный шаблон сайта Kiddy

БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ

Информация, представленная в виде инфографики, также привлечет внимание ваших посетителей. Поэтому, если вы никогда не создавали инфографику, самое время научиться!

Ваши потенциальные клиенты наверняка оценят разнообразие визуального контента. Но есть один нюанс — каждый графический элемент должен быть уместным и качественным.

Используйте призывы к действию

Поскольку страница “О нас” рассказывает историю вашего бренда, почему бы не использовать призывы к действию для ее логического завершения? Пусть на этой странице ваши пользователи смогут с легкостью выполнить определенное действие. К примеру, предложите им подписаться на вашу рассылку или сделать заказ. Адаптивный шаблон сайта Naillasi

БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ

Не воспользовавшись этой возможностью, вы можете потерять потенциальных клиентов. Ознакомившись с содержимым страницы “О нас”, пользователи могут попросту нажать кнопку “Назад” или перейти на другую страницу. В результате вы потеряете возможность определить их следующий шаг.

Страница “О нас” – выводы

Надеемся, теперь создание эффективной страницы “О нас” не кажется вам сложной задачей. Разумеется, вам придется потратить немного времени, чтобы сделать дизайн и контент страницы “О нас” идеальным. Но, поверьте, оно того стоит!

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Тэги: как создать сайт
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.