Обучение

Как создать инфографику без помощи дизайнера за 5 шагов

Иван Алексеев 31 Августа, 2017

Вам нравятся инфографики? Вы будете удивлены, но даже если инфографики не нравятся лично вам, они точно нравятся вашему мозгу. Ученые доказали, что человеческий мозг обрабатывает изображения в 60000 раз быстрее, чем текст. Более того, человек, который знает как создать инфографику сможет быстро донести до аудитории большое количество информации.

Как создать инфографику

Когда-то хорошую инфографику мог создать только опытный дизайнер. К счастью, в наши дни для создания инфографик не нужно обладать особыми навыками. При желании вы можете удивить людей качественной инфографикой, воспользовавшись специальным конструктором. В этой статье вы узнаете как создать инфографику  и какой инструмент для этого выбрать.

Как создать инфографику с помощью конструктора?

Если вы создаете инфографику впервые, конструктор инфографик поможет вам разобраться во всех нюансах. Что бы вы ни хотели сделать — рассказать о лучших социальных сетях для продвижения бизнеса или объяснить теорию эволюции Дарвина — благодаря конструктору инфографик вы с легкостью сможете это сделать.

Конструкторы инфографик — это онлайн-инструменты, с помощью которых можно создавать качественные инфографики. Большинство из них обладают drag-and-drop функционалом и различными удобными опциями и настройками. Более того, пользователям предложен ряд готовых шаблонов инфографик. Благодаря таким “бонусам” процесс создания инфографики займет у вас не более часа.

Какой конструктор инфографик выбрать?

На вкус и цвет товарища нет — эта поговорка относится и к конструкторам инфографик. Кто-то предпочтет конструктор, предлагающий большое количество шаблонов. Другой выберет инструмент, позволяющий работать как со статическими, так и с динамическими инфографиками. Третий в первую очередь думает как создать инфографику по умеренной цене. Однако, если вы новичок, при выборе конструктора инфографик советуем обращать внимание на простоту использования.

В этой статье мы рассмотрим три удобных и простых конструктора инфографик — Easel.ly, Piktochart и Canva.

Easel.ly предлагает ряд отличных шаблонов инфографик и сотни изображений для их создания. Более того, вы можете загрузить свое изображение и создать инфографику с уникальным фоном. К тому же, Easel.ly можно использовать бесплатно.

easelly infographics

Piktochart более функционален, чем Easel.ly. Этот конструктор инфографик позволяет не только настраивать различные элементы дизайна и добавлять свои варианты, но и вставлять видео, чтобы “оживить” инфографику.

Piktochart infographics

Canva отличается интуитивно понятным интерфейсом, поэтому этот конструктор инфографик по праву считают одним из самых удобных для пользователей. Он содержит огромную коллекцию изображений, шрифтов, иконок, таблиц, графов и иллюстраций. Более того, в сообществе Canva вы сможете продемонстрировать свои работы другим пользователям.

canva infographics

Какой бы конструктор инфографик вы ни выбрали, это не отразится на тот как процесс создания инфографики будет примерно одинаковым.

Шаг 1: Четко определите идею

Неважно, о чем будет ваша инфографика — о лучших мессенджерах или НЛО. Первый шаг всегда будет одинаковым. Если вы хотите создать качественную инфографику, вы должны четко определить ее идею.

Хорошая инфографика — это не просто изображения и текст. Недостаточно просто найти несколько отдельных тематических фактов и картинок. Все материалы инфографики должны быть объединены общей мыслью, которую вы пытаетесь выразить. Одним словом, ваша инфографика должна рассказывать конкретную историю с четким сюжетом. Она должна с самого начала привлечь внимание читателя и “заставить” его дочитать до конца.

Полезные советы:

  • Определите стиль своей инфографики. Разумеется, основная цель любой инфографики — вдохновить и чему-то научить аудиторию. Тем не менее, желаемого результата можно достичь разными способами. Какую инфографику вы хотите создать: удивительную, веселую или серьезную?
  • Наполните свою историю эмоциями. Старайтесь не использовать сухие цифры, вырванные из контекста. Хорошие истории должны пробуждать эмоции. Даже негативные эмоции лучше, чем безразличие.
  • Убедитесь, что информация релевантна. В первую очередь стоит убедиться, что выбранная вами информация соответствует основной идее инфографики. В этом случае больше — не значит лучше. Избыток информации отвлечет читателя от главной идеи.
  • Используйте информацию из надежных источников. Тщательно фильтруйте выбранную информацию. В противном случае ваша инфографика только разочарует читателя.

Шаг 2: Выберите правильный тип инфографики

Не секрет, что даже самая интересная информация может оттолкнуть читателя, если она представлена в неправильном формате.

cool infographics

Icons for web design, SEO, social media and pay per click internet advertising in flat design

Представьте, что кто-то хочет рассказать о процессе приготовления пирога, но представляет информацию не в формате пошагового руководства, а с помощью таблиц. Разумеется, каждый видит мир по-своему и такое решение будет достаточно оригинальным. Но вряд ли аудитория заинтересуется столь необычным представлением информации. Люди просто начнут искать более привычное описание рецепта.

web design infographics

Icons for web design, SEO, social media and pay per click internet advertising in flat design

Поэтому, перед тем как создать инфографику, дважды подумайте, выбирая формат представления информации.

Полезный совет:

  • Ознакомьтесь с теорией. Если вы создаете инфографику впервые, пожалуй, не стоит полагаться на интуицию. Потратьте немного времени на изучение основ.

Шаг 3: Выберите подходящий шаблон инфографики

Каждый конструктор инфографик предлагает пользователям ряд готовых настраиваемых шаблонов инфографик. Зачастую они разделены на категории, чтобы упростить процесс выбора. Здесь важно не растеряться и выбрать подходящий вариант.

Лучший шаблон инфографики для новичка должен соответствовать как минимум двум требованиям. Во-первых, он должен полностью передавать аудитории основную идею вашей инфографики. Во-вторых, поскольку вы новичок, количество элементов, требующих настройки, должно быть как можно меньшим.

Полезные советы:

  • Убедитесь, что шаблон полностью соответствует вашей истории. Согласитесь, что инфографика о серьезных заболеваниях будет странно выглядеть на ярком солнечном фоне.
  • Определитесь с макетом. Подумайте об основном предназначении вашей инфографики. Вертикальный формат лучше подойдет для публикации в интернете, а горизонтальный — для презентаций или печати.

Шаг 4: Разместите контент

Ура! Все приготовления наконец-то закончены. Теперь вы можете разместить информацию в шаблоне инфографики. Однако, расслабляться не стоит, ведь этот этап создания инфографики — один из самых важных.

Практически каждый конструктор инфографик способен предложить вам шаблон, который вы сможете использовать без каких-либо настроек. Возникает логичный вопрос: каким должен быть дизайн инфографики? Этому стоит уделить должное внимание, ведь именно дизайн может сделать вашу инфографику популярной или наоборот.

Полезные советы:

  • Уменьшите количество текста. Огромные “полотна” текста не вписываются в саму концепцию инфографик. Короткие и содержательные предложения — ваше все.
  • Представьте информацию в организованном виде. Разместите информацию так, чтобы с ней было легко работать. Убедитесь, что между разделами инфографики существует четкая визуальная связь. Используйте стрелочки, чтобы информация усваивалась постепенно.
  • Не переборщите с длиной. Помните, что длина инфографики не должна превышать 5000 пикселов. В противном случае вы рискуете потерять внимание аудитории.
  • Придерживайтесь единой цветовой схемы. Не забывайте, что каждый элемент вашей инфографики должен вписываться в одну цветовую схему, состоящую из нескольких цветов и оттенков. Если вы не знаете, какие цвета выбрать, используйте это руководство.
  • Ограничьте количество используемых шрифтов. Постарайтесь ограничиться одним-двумя шрифтами. Если вы не знаете, как комбинировать шрифты, придерживайтесь классического правила: serif для заголовков и sans-serif для основного текста.

Шаг 5: Опубликуйте инфографику

Скорее всего, вы хотите, чтобы вашу инфографику увидели как можно больше людей. Для этого нужно немного постараться.

Для начала разместите инфографику на своем сайте и на страничках в соцсетях. Не забывайте и о платформах для публикации инфографик, таких как Visual.ly и Лента дизайнов Canva.

Полезные советы:

  • Разместите код для вставки. Код для вставки в нижней части инфографики позволит вашей аудитории поделиться информацией с другими.
  • Добавьте кнопки социальных сетей. Зачастую конструкторы инфографик предлагают набор кнопок для соцсетей. Предоставьте читателям возможность поделиться вашей инфографикой еще и таким способом!

Как видите, в наше время возможно создать качественную графику без помощи дизайнера и в этой статье мы постарались максимально рассказать вам как создать инфографику просто и с удовольствием . Просто выберите конструктор, проделайте описанные выше действия и помните о наших советах. Надеемся, результат вам понравится!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Тэги: графический дизайн инфографика как создать инфографику
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.