Обучение

Платформы для создания сайтов MotoCMS vs. WordPress

Иван Алексеев 16 Июня, 2017

Времена, когда для создания сайта нужно было хорошо разбираться в программировании или нанимать специалиста, давно позади. В наши дни эта задача под силу каждому — вам даже не нужны навыки кодинга или веб-дизайна. Всю техническую работу за вас сделают платформы для создания сайтов.

Количество констукторов сайтов действительно впечатляет. Но даже среди такого разнообразия невозможно выделить платформу, которая подойдет абсолютно всем. У каждого конструктора есть свои преимущества и недостатки. Поэтому перед тем, как создать сайт, стоит проанализировать особенности разных платформ и выбрать для себя наилучший вариант.

Сегодня мы сравним две платформы для создания сайтов — MotoCMS и WordPress. Мы определим, какие особенности этих систем управления контентом могут повлиять на ваш выбор.

Удобство использования

MotoCMS — простой и удобный WYSIWYG (с англ. what you see is what you get — видите то, что получаете) конструктор сайтов. Эта платформа подходит для создания любых веб-ресурсов: от простых лендингов до сайтов со сложной структурой. Работать с системой сможет даже новичок.

Встроенный drag-and-drop редактор позволяет быстро и легко редактировать все страницы сайта. Пользователь может менять структуру сайта самостоятельно, перетягивая все нужные виджеты на соответствующие страницы.

платформы для создания сайтов - удобство

 

Админ панель содержит Редактор блоков, который позволяет работать с готовыми блоками контента. Каждый блок имеет свой уникальный дизайн. Просто выберите нужный блок, перетяните его на страницу и настройте так, как считаете нужным.

Обширная коллекция виджетов MotoCMS поможет вам добавить на сайт практически любой функционал. Структурные виджеты позволяют размещать на сайте различные объекты. Базовые виджеты, такие как текст, изображения, кнопки и т.д. позволяют настраивать и менять объекты. С помощью виджетов-галерей вы сможете добавить на сайт галерею в виде карусели, сетки или слайдера, чтобы продемонстрировать свои товары/услуги в лучшем свете.

Медиа-виджеты позволяют добавлять на сайт любой тип медиа-контента, используя встроенный плеер или ссылки с YouTube, Vimeo и SoundCloud. Виджеты социальных сетей помогут вставить на сайт ссылки и кнопки с различных площадок. Также вы можете использовать Google Maps с помощью виджета Google Map и всегда быть на связи с клиентами благодаря MailChimp.

Одним словом, для расширения функционала сайта вам не придется устанавливать дополнительные программы или плагины. Более того, пошаговые текстовые и видео-подсказки в админ панели помогут вам понять, как работать с виджетами и функциями.

Для сравнения с нашей CMS мы выбрали WordPress.org, а не WordPress.com. Мы считаем, что площадка WordPress.org дает больше возможностей для создания профессионального сайта. На WordPress.com вы ограничены бесплатными шаблонами, а WordPress.org позволяет использовать как платные, так и бесплатные варианты.

С WordPress.org вы можете загрузить любой плагин, в то время как на WordPress.com этого сделать нельзя. Более того, с WordPress.org вы можете размещать на сайте любое количество объявлений в любое время. На WordPress.com вы не сможете этого сделать, пока на вашем сайте не будет 25000 просмотров в месяц.

WordPress —  открытая платформа, с помощью которой можно создавать красивые сайты, блоги или даже приложения. Несмотря на то, что пользоваться основными функциями WordPress просто, для использования расширенного функционала нужно обладать кое-какими техническими знаниями.

Админ панель позволяет менять настройки сайта, добавлять посты и страницы, устанавливать шаблоны и плагины, определять роли пользователей и т.д.. Если вы активируете плагин или адд-он на своем сайте WordPress, он также появится в вашей админ панели. Из админ панели также можно управлять несколькими настройками шаблона.

По умолчанию в панели инструментов доступно 5 виджетов. С их помощью вы можете работать с различными типами контента на сайте. Каждый тип контента отображен в форме ссылки. После нажатия на ссылку вы сможете редактировать соответствующий контент. Вы также можете создать собственный виджет с помощью Widgets API, если у вы хорошо знаете PHP и имеете опыт работы с WordPress Plugin API.

Итог: Для создания сайта с помощью WordPress вам нужно кое-что знать о веб-разработке и программировании. Если вы пока новичок и не имеете ни малейшего представления о том, как устроены веб-сайты, вам больше подойдет платформа с WYSIWYG и drag-and-drop функционалом. Поэтому новичкам мы советуем сделать выбор в пользу MotoCMS.

Шаблоны сайтов

MotoCMS предлагает более чем 2500 профессиональных шаблонов сайтов на 60+ тематик, касающихся различных сфер бизнеса. Кем бы вы ни были — веб-дизайнером или архитектором, владельцем турагентства или салона красоты, медиком или музыкантом — вы наверняка найдете шаблон, соответствующий вашим требованиям. Шаблоны разделены на категории, чтобы вы просто и быстро смогли найти подходящий вариант.

платформы для создания сайтов - шаблоны

Существует два типа шаблонов MotoCMS: HTML и Moto 3. HTML-шаблоны включают встроенную мобильную версию, в то время как MotoCMS 3 шаблоны на 100% адаптивны. Таким образом, ваш сайт будет идеально отображаться на любом устройстве.

Каждый шаблон MotoCMS содержит набор готовых страниц. В нем есть все страницы, которые могут понадобиться вам для создания сайта — вам не придется создавать их с нуля. Шаблоны MotoCMS поможет вам сэкономить время и силы, ведь вы изначально получаете практически готовый сайт. Все, что вам остается сделать — настроить шаблон согласно своим требованиям.

Количество шаблонов для WordPress значительно превышает количество шаблонов для любой другой CMS. Вы можете использовать более 10 тысяч платных и бесплатных шаблонов. Для поиска нужного шаблона вы можете отфильтровать их по тематике, макету и функциям.

Из-за большого количества шаблонов для WordPress сложно выделить их общие преимущества и особенности. Лучшие шаблоны вы найдете на официальном сайте. Там есть адаптивные шаблоны со встроенными макетами страниц, удобными виджетами, которые вы можете разместить в панели инструментов, хедерами и футерами и различными адд-онами, расширяющими функционал шаблонов.

Если  вы используете бесплатный шаблон, убедитесь, что он не содержит вирусов, подозрительных ссылок и скриптов.Используйте шаблоны от надежного поставщика.

Для настройки шаблона WordPress вам понадобятся определенные знания языков CSS и HTML. Для использования расширенных настроек понадобится знать и PHP.

Итог: Несмотря на то, что шаблонов для WordPress действительно много, их качество порой сомнительно. К тому же, вам придется иметь определенные навыки веб-программирования для работы с шаблонами. Коллекция шаблонов MotoCMS не настолько богата, но в ней вы сможете найти варианты для любого бизнеса. Шаблоны MotoCMS сможет настраивать даже новичок.

Блог и электронная коммерция

Функционал для блога интегрирован во все шаблоны MotoCMS 3, поэтому вы сразу сможете создать блог и продвигать свой бизнес с его помощью. Раздел Блог в админ панели поможет вам создать полностью функциональный блог с раделами “Список постов” и “Недавние посты”. Вы сможете с легкостью добавлять новые посты или редактировать существующие, менять структуру страниц блога и настраивать виджеты.

Если же вы хотите создать интернет-магазин, используйте шаблоны  MotoCMS eCommerce. Их минималистичный дизайн и различные типы галерей помогут вам продемонстрировать свои продукты в лучшем свете.

платформы для создания сайтов ecommerce

Раздел Магазин в админ панели содержит не только полезные инструменты для создания любого типа интернет-магазина, но и подробную статистику о клиентах и заказах.

Вы можете выбирать валюту, а также способ платежа из 7 предложенных вариантов (оплата вручную, 2Checkout, PayPal, PostFinance, iDeal, Skrill, и PayOne).

Раздел Скидки позволяет устанавливать скидки двух типов (процентные скидки или фиксированные цены) на товары. Так вы сможете организовывать акции и праздничные распродажи.

Калькулятор доставки поможет вам рассчитать стоимость доставки товара. Программа учитывает ваш регион и определяет стоимость доставки согласно фактическому и объемному весу товара.

Изначально система WordPress была создана в качестве платформы для блоггеров, поэтому сейчас ею нередко пользуются для создания блогов и управления ими. С этой CMS вы сможете создать блог меньше чем за 10 минут. WordPress позволяет создавать многостраничные посты, чтобы пользователи не были вынуждены долго прокручивать страницу. Также вы сможете сохранять черновики незаконченных статей и просматривать посты перед публикацией.

Панель администратора позволяет вам работать с настройками блога. Панель инструментов содержит определенное количество пунктов для написания новых постов. Там вы также найдете статистику и ссылки на некоторые посты.

Функция Категории позволяет вам объединять посты в группы и подгруппы. Также вы можете добавлять к каждому посту теги.

Функция Комментарии позволяет читателям отвечать на ваши посты. Вы можете фильтровать комментарии по языку и содержимому. Также вы можете отображать комментарии на сайте только после личного одобрения, чтобы предотвратить спам. Блок Недавние комментарии показывает количество комментариев, ожидающих модерации, и их список.

Если вы хотите, чтобы ваш блог редактировали несколько авторов, можете предоставить им доступ через пункт Пользователи в основном меню и определить их роль — Администратор, Редактор, Автор и т.д..

Для создания интернет-магазина вам понадобится специальный плагин, к примеру, MarketPress. С этим плагином вы сможете управлять продажами, указывать наличие товаров на складе, отслеживать доставку и менять каталог продуктов. С MarketPress можно также учитывать величину налогов, создавать купоны и скидки, добавлять различные вариации продуктов, создавать одностраничную проверку, работать со счетами в формате PDF и использовать 16 встроенных способов оплаты. Несмотря на это, WordPress — не лучшее решение для создания крупного интернет-магазина. Система не приспособлена к большим объемам контента и позволяет размещать только ограниченное количество товаров.

Итог:  Во всем, что касается блогов, WordPress — абсолютный лидер. Но с большим количеством заказов и товаров лучше справится MotoCMS.

SEO и аналитика

В MotoCMS есть все, что нужно для оптимизации вашего сайта. Вы можете оптимизировать все необходимые элементы прямо в админ панели. Там же вы можете включать/выключать пермалинки и добавлять/удалять суффикс .html для целого сайта или отдельных страниц. Для SEO-оптимизации сайта вам не понадобятся дополнительные плагины. Вы можете с легкостью добавлять мета-теги (к примеру, description и ключевые слова), теги alt для картинок и т.д.. Правильная оптимизация увеличит шансы того, что позиции вашего сайта в поисковой выдаче повысятся.

платформы для создания сайтов - analytics

Интеграция с Google Analytics — еще одна важная особенность MotoCMS. Система преобразовывает всю собранную информацию, и вы получаете общее представление о том, кем является ваша целевая аудитория и какие действия чаще выполняют пользователи вашего сайта. Google Analytics поможет вам провести глубокий анализ данных, узнать больше о клиентах и подчеркнуть сильные стороны вашего бизнеса.

Вы можете начать работать с функцией, нажав на пункт Analytics в разделе Настройки. Просто вставьте в нужные поля код отслеживания из аккаунта Google Analytics, HTML код из аккаунта Google Webmaster, а также ID счетчика и код верификации из аккаунта Яндекс.

В отличие от шаблонов MotoCMS, шаблоны WordPress не содержат встроенных функций для SEO-оптимизации или работы с Analytics. Тем не менее, ситуацию можно исправить самостоятельно.

Несмотря на то, что мета-теги не включены в WordPress по умолчанию, вы можете добавить их, следуя этой пошаговой инструкции, или просто использовать плагины.

Существует множество плагинов, с помощью которых вы можете добавить ключевые слова, описания (description) и другие мета-теги. Эти плагины позволяют использовать произвольные поля при написании поста. Плагины для работы с мета-тегами вы сможете найти на официальном сайте WordPress.

Там же можно найти и плагины для работы с Google Analytics, чтобы просматривать всю важную информацию прямо из админ панели. С помощью этих плагинов вы сможете отслеживать количество посещений и просмотров страниц, показатель отказов, среднюю продолжительность визита. На основе этой информации легко сделать выводы о поведении посетителей вашего сайта.

Итог:  Как WordPress, так и MotoCMS предоставляют отличные решения для SEO-оптимизации сайтов и работы с Google Analytics. Разница лишь в том, что в MotoCMS вам не придется устанавливать множество дополнительных плагинов,  а значит, скорость загрузки вашего сайта не снизится.

Хостинг и установка

При работе с MotoCMS вы можете выбрать любой хостинг, соответствующий системным требованиям (PHP 5.4+ или 5.5+ или 5.6+ с загрузчиком Zend Guard и поддержкой баз данных MySQL). Тем, кто не может определиться с выбором хостинга, MotoCMS рекомендует Inmotion Hosting в качестве надежного хостинг-провайдера. К слову, вы можете получить хостинг от InMotion на год со скидкой, заказав эту услугу при покупке шаблона MotoCMS.

Процесс установки сайта на хостинг крайне прост и не займет более 5 минут, если вы будете следовать инструкции. Если у вас нет времени или желания заниматься этим самостоятельно, можете воспользоваться услугой Установка от MotoCMS. Все работы по установке сайта будут выполнены в течение 6 часов с момента предоставления доступа к серверу.

Для начала работы с WordPress вам понадобится доменное имя и хостинг. Доменное имя стоит примерно $14.99 в год, а хостинг — $7.99 в месяц. WP официально рекомендует хостинг-провайдера Bluehost. Пользователи WordPress могут получить бесплатное доменное имя и скидку 60% на хостинг от этого хостинг-провайдера.

Вы можете использовать любой другой хостинг, соответствующий таким требованиям: PHP версии 7 или выше; MySQL версии 5.6 или выше ИЛИ MariaDB версии 10.0 или выше; поддержка HTTPS.

Процесс установки сайта, подробно описанный на WordPress Codex, занимает не более 5 минут. Тем не менее, если вы не хотите этим заниматься, вы можете нанять специалиста, который установит для вас шаблон.

Итог: MotoCMS, где хостинг и установка предлагаются сразу при покупке шаблона, будет лучшим решением для тех, кто не хочет решать эти вопросы самостоятельно. Тем не менее, в плане хостинга WordPress может быть более экономичным решением.

Обновления системы

Каждый пользователь MotoCMS при покупке шаблона получает бесплатный доступ к обновлениям системы на 1 год. Обновления постоянно добавляют на ваш сайт новые функции и особенности. Вы можете автоматически обновить систему до последней версии всего за один клик.

При выходе новой версии WordPress вы получаете сообщение в админ панели.

Для обновления WordPress вам нужно нажать на ссылку в этом сообщении. Если вы пропустили несколько обновлений, процесс может несколько затянуться. Все советы и подсказки есть в подробной инструкции по обновлению WordPress.

Итог: Очевидно, что процесс обновления в MotoCMS более быстрый и удобный для пользователей, чем в WordPress.

Поддержка и сообщество

Со всем, что касается поддержки клиентов, специалисты MotoCMS справляются просто отлично. В админ панели есть множество полезных видеороликов и руководств. Возле каждого раздела админ панели есть иконка “?”, которая направляет вас на страницу техподдержки. Там вы найдете базу полезной информации, включая FAQ, руководства для пользователей, видео-руководства и советы по решению проблем. Также вы можете подать заявку в техподдержку. Более того, у вас есть возможность посетить страницу MotoCMS сообщества, где пользователи задают вопросы и отвечают на них.

платформы для создания сайтов - поддержка

Также вы можете связаться со специалистом MotoCMS в чате или заказать обратный звонок. Услуги технической поддержки доступны 24/7 и бесплатны в течение года после покупки шаблона. Поэтому вы вряд ли найдете клиента, который остался недоволен службой поддержки MotoCMS.

WordPress отличается крупным сообществом пользователей. Вы можете получить помощь благодаря официальным форумам, документации, справочникам, Slack каналам, сайтам сети Stack Exchange. К тому же, свой вопрос по WordPress вы можете задать практически на любом форуме, касающемся веб-дизайна и разработки.

Сайт WordPress Codex предоставляет различные руководства для новичков.

Также вы можете воспользоваться платными услугами технической поддержки. Онлайн-платформы, такие как Elance, Upwork и Fiverr помогут вам найти профессионала, который справится с любой проблемой. К сожалению, возможность общения со специалистом по телефону или в чате отсутствует.

Итог: Несмотря на то, что количество руководств по использованию WordPress значительно превышает количество обучающих материалов MotoCMS, они вряд ли смогут заменить живое общение со специалистом.

Цена

MotoCMS предлагает 14-дневный тестовый период для любого шаблона. По окончании тестового периода вы можете приобрести любой шаблон MotoCMS 3 за $199 и HTML шаблон за $139. Также вы можете приобрести пакеты: Шаблон + Установка за $248 и Шаблон + Установка + Хостинг за $297. Пользователям доступны различные дополнительные услуги, с помощью которых сайт можно будет запустить быстрее.

WordPress — это бесплатная платформа, но вам все же придется платить за хостинг и доменное имя. Если вы будете недовольны бесплатными шаблонами, платная альтернатива обойдется вам в $50 – $200. Также вам могут понадобиться некоторые платные плагины. Кроме того, если вы новичок, вам может понадобиться помощь сторонних специалистов.

Итог: Если вам подойдут бесплатные шаблоны и не потребуются дополнительные плагины и помощь специалистов, WordPress — наиболее экономичное решение для вас. Тем не менее, если вы хотите создать профессиональный сайт, который привлечет немало пользователей, стоит задуматься, какая платформа позволит сэкономить больше.

Итог

Что ж, какой конструктор лучше? На этот вопрос ответить невозможно. Как у MotoCMS, так и у WordPress есть сильные и слабые стороны. Только вам решать, какая платформа больше подходит под ваши требования и бюджет.

Купить хостинг

2 responses to “Платформы для создания сайтов MotoCMS vs. WordPress”

  1. Irisha says:

    Хорошее получилось сравнение. Почему бы вам не сделать сравнение MotoCMS vs. конструктор uKit?

    • Allison Reed says:

      Отличное предложение, Ирина, uKit – достойный кандидат! Мы обязательно поработаем над этой темой для следующих постов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Тэги: wordpress коструктор сайтов
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.