Веб дизайн и разработка

Как создать сайт для ресторана или кафе – ключевые моменты

Иван Алексеев 16 Апреля, 2013

Порой люди тратят сотни долларов на создание и продвижение сайтов собственных кафе и ресторанов. Некоторые такие сайты удивляют, некоторые вызывают интерес, но лишь немногие из них способны привести реальных клиентов в заведение (именно это и есть конечная цель сайта).

Как создать сайт для ресторана или кафе

В данной статье мы расскажем, как создать сайт для ресторана или кафе, элементы дизайна которого привлекут еще большее количество посетителей, а также поведаем о том, как побудить людей продвигать ваш сайт о еде совершенно бесплатно. Более того, эти советы будут полезными для различных типов заведений общественного питания: кафе, ресторанов, кофеен, кондитерских, пекарен, пиццерий, суши-баров, закусочных, баров и т.д. Все что вам нкжно для хорошего сайта это адаптивный шаблон сайта пивоварни или любой другой готовый шаблон под тип вашего бизнеса. Создайте атмосферу вашего заведения на сайте, а мы поможем сделать это максимально эффективно и хорошо, используя шаблон сайта ресторана, который идеально подойдет для вашего типа заведения!

Как создать сайт для ресторана или кафе

Как создать сайт для ресторана или кафе: фотографии вкусностей и деликатесов

Безусловно, существует 3 традиционных способа выбора фотографий для сайта. Вот информация, ознакомившись с которой, каждый из вас сможет понять, использовать их в работе над своим сайтом или нет.

Ваши личные фотографии. Пожалуй, это лучшее решение для сайта ресторана, однако существует несколько условий. Прежде всего вам придется пуститься на поиски фотографа. Внимательно следите за качеством каждой фотографии. Размытые, обрезанные, слишком темные или слишком светлые фото выглядят отвратительно. В лучшем случае посетители вашего сайта будут неприятно удивлены, но еще более вероятна ситуация, в которой у пользователей наступит полное разочарование и они покинут ваш ресурс навсегда.

Покупка фото. В этом случае вам не придется терять время на съемки и ретуширование фотографий, а выбрать уже из готовых фото лучшие из лучших. Фотостоки и фотобанки предлагают массу фотографий самых разных форматов и тематик. Меню с фотографиями ресторанов или кафе — иллюстрированный каталог блюд, продуктов или напитков для привлечения большего внимания посетителей. Если вы полностью уверены, что ваши деликатесные блюда выглядят точь-в-точь как на фотографии, можете смело использовать такую картинку на своем сайте. Многие клиенты заказывают еду, исходя из описания представленного в меню и сопутствующего изображения. Они непременно хотят попробовать то, что видят на картинке. Если их ожидания не совпадут с действительностью, скорее всего посетить ваше заведение еще хотя бы раз они не захотят. Большое искушение — покупать стоковые фотографии по низким ценам, в основном такие картинки низкого качества и разрешения. Как говорится, скупой платит дважды. В краткосрочной перспективе вам, конечно, удастся сэкономить несколько долларов, однако в будущем за такую экономию вам придется отдать гораздо больше денег.

Поиск изображений в поисковых системах. Это один из самых худших способов при оформлении вашего сайта. Рекомендуем не использовать изображения, которые отфильтровывают для вас поисковики. В основном они предоставляют изображения с сайтов профессиональных фотографов, которые те публикуют в своих портфолио. Такие фотографии защищены авторским правом и вы рискуете получить судебный иск за их использование.

А теперь настало время обратить ваше внимание на основные объекты, которые способны сделать ваши изображения еще более аппетитными.

Используйте фотографии, на которых тарелки с маленькими порциями еды. Следите за тем, чтобы на снимках было как можно больше свободного белого пространства. Это выглядит довольно привлекательно, свежо и аккуратно. Кроме того, фотографии на белом фоне отлично подойдут для сайтов с разными структурами. В будущем, возможно, вам захочется сменить дизайн своего сайта, но такие фотографии не будут противоречить новому оформлению.

Шаблон сайта Vietnamese Cuisine

HTML шаблон сайта Vietnamese Cuisine

 

Шаблон сайта Aromacafe

HTML шаблон сайта Aromacafe

 

Какие блюда больше остальных привлекают внимание людей

• Фрукты, овощи, свежие салаты, заправленные растительным маслом;
• Молочный шоколад;
• Пирожные и другие вкусные десерты;
• Пицца с большим количеством сыра;
• Жареное мясо;
• Азиатская кухня (суши, роллы и т.д.).

Наукой доказано, некоторые цвета способны влиять на эмоции и желания людей. Это знание поможет вам украсить интерьер ресторана, а также оформить и сайт должным образом. Яркие и теплые цвета, такие как: красный, оранжевый, желтый, пурпурный способствуют увеличению аппетита. Даже напитки, в которых присутствуют такие цвета, более популярны у клиентов.

Адаптивный шаблон сайта Bettaso

Адаптивный шаблон сайта Bettaso

Адаптивный шаблон сайта Yakitori

Адаптивный шаблон сайта Yakitori

Веб-тема для ресторанного бизнеса

Веб-тема для ресторанного бизнеса

Используйте галереи изображений. Прежде чем посетить ресторан, люди вводят в адресную строку имя вашего сайта для того, чтобы посмотреть, какие изысканные блюда их ожидают. Однако не стоит использовать в фотогалерее слишком много фотографий, достаточно лишь нескольких снимков, чтобы продемонстрировать экстравагантный интерьер заведения, необычную еду, обслуживающий персонал и т.д.

В дизайне сайтов для ресторанов и кафе используется большое количество самых разнообразных фотогалерей:
• Галерея “Карусель”;
• Лайтбокс;
• Фоновая галерея;
• Скользящая галерея;
• Галерея “Сетка изображений”.

Вы можете использовать встроенную функциональность вашего шаблона для ресторана и кафе или же создать дополнительный плагин для отображения вашей фотогалереи. Единственное, не забудьте перед загрузкой изменить размер изображений. Мало таких сайтов, которые могут отображать картинки шириной более 1000 пикселей. Так что, если вы используете фотографии профессиональных фотографов, не забывайте об этом условии.

Как создать сайт для ресторана или кафе: меню ресторана

Разместите меню ресторана прямо на страницах вашего сайта и посетители смогут в любой момент ознакомиться с преимуществами вашего заведения. Кстати говоря, на сайте меню легко обновить и следить за его актуальностью. Очень часто заведения ресторанного типа создают сезонные, вегетарианские меню, а также подготавливают специальные предложения для торжественных событий и праздников. Такие меню предлагаются обычно в течение короткого периода времени, а затем могут быть изменены или вовсе удалены со страниц сайта.

Иногда владельцы своих сайтов ресторанов предоставляют возможность посетителям скачивать меню с сайта в формате PDF. Такое решение скорее выгодно для веб-дизайнеров и разработчиков, для остальных же пользователей такой способ знакомства с меню ресторана чаще всего оказывается обременительным. Люди не хотят ничего скачивать. Более того, большое количество пользователей для серфинга сайтов используют свои мобильные устройства. Данная категория потенциальных клиентов вашего заведения скорее всего даже не сможет ознакомиться с информацией на сайте.

 

HTML шаблон сайта European Cuisine

HTML шаблон сайта European Cuisine меню

 

Как создать сайт для ресторана или кафе: версия сайта для мобильных устройств

Сайты заведений ресторанного типа нужны для притока клиентов. За последние годы наблюдается устойчивая тенденция к использованию клиентами мобильных устройств (планшеты, мобильные телефоны, смартфоны) для путешествий по интернету. Если ваш сайт не поддерживает мобильную версию, вы не сможете вывести свой бизнес на максимально эффективный уровень развития, в то время как оптимизированные для мобильных устройств ресурсы будут заполучать все новых клиентов без каких-либо усилий.

Сайт ресторана с мобильной версией

Сайт ресторана с мобильной версией
Сайт ресторана с мобильной версией планшет

Как создать сайт для ресторана или кафе: контактная информация

Мы уже упоминали о том, что основная цель сайта ресторана — привлечение новых клиентов и взаимодействие с существующими. Это невозможно сделать без страницы контактов. Когда мы говорим о контактных данных, мы имеем в виду почтовый адрес, телефон/факс, e-mail заведения, которое нас интересует. В настоящий момент не лишними будут и ссылки на аккаунты в социальных сетях. Без этой информации ваш сайт вряд ли найдут заинтересованные клиенты.

Отличная идея — разместить контактный номер ресторана в правом верхнем углу сайта. Вставить его желательно в виде обычного текста (не изображения), чтобы владельцы мобильных устройств имели возможность сразу набрать номер заведения. Однако бывает недостаточно лишь одного почтового адреса для граждан, которые не совсем знакомы с районом города, в котором находится ваш ресторан. Чтобы визуально показать расположение заведения, используйте Google карты. Такая интерактивность позволит людям быстро определить кратчайший путь к вашему ресторану, где бы они не находились.

Адаптивный шаблон сайта Plantables

Адаптивный шаблон сайта Plantables

 

Как создать сайт для ресторана или кафе: онлайн бронирование и заказ

Если вы решили запустить на сайте услугу онлайн бронирования, тщательно следите за работой такого сервиса. Это довольно мощный инструмент обслуживания клиентов, если он работает без сбоев. Вы вполне можете создать свою собственную систему бронирования. В интернете можно найти множество готовых систем по онлайн бронированию.

Адаптивный шаблон сайта Gusto

Адаптивный шаблон сайта Gusto

Онлайн-заказы являются отличным дополнительным источником дохода. Удобным для клиентов станет размещение такого сервиса сразу на главной странице сайта. Вы можете интегрировать любую уже готовую систему онлайн-заказов или принимать заявки в телефонном режиме. Просто убедитесь в том, что данная услуга на сайте понятна и видна каждому.

Адаптивный шаблон сайта Quick Food

Адаптивный шаблон сайта Quick Food

Если вы только планируете создать сайт для своего ресторана, не забывайте о том, что MotoCMS предлагает комплексные решения для заведений ресторанного типа. Такие сайты удобны и легко редактируются через панель управления.

Хочу демо-версию шаблона! Бесплатно!
Нам интересны ваши соображения и мысли на тему сайтов ресторанов. А если вы, к примеру, веб-дизайнер сайта какого-нибудь бара или кафе, ваш опыт будет особенно полезным для наших читателей.

Следуйте за нами: @MotoCMS_ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Тэги: как создать сайт сайт кафе сайт ресторана создание сайтов
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.