Веб дизайн и разработка

MotoCMS шаблоны для сайта теперь включают блог!

Иван Алексеев 13 Января, 2016

Это была одна из главных функций, о которой просили наши клиенты. И наконец мы сделали это! Функционал блога недавно был добавлен к ряду шаблонов MotoCMC 3. Это совершенно новый раздел админки, позволяющий создавать посты, структурировать контент на странице блога и настраивать другие параметры. MotoCMS шаблоны с функционалом блога обладают всеми характеристиками для создания многофункциональных страниц, включающие список постов и раздел «Недавние Записи».

motocms шаблон сайта блога - главная

Содержание

Функционал MotoCMS Блога

Функционал MotoCMS Блога

На сегодняшний день функцией блога усовершенствована только серия самых популярных MotoCMS 3 шаблонов. Но есть и хорошая новость: все больше новых шаблонов, появляющихся в каталоге MotoCMS, изначально будут включать блог. И последующие обновления функционала блога будут появляться внутри вашей админ-панели совершенно бесплатно. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор особенностей функций блога в шаблонах MotoCMS 3.

Посты

Вкладка блога в админ-панели MotoCMS 3 включает три раздела: Посты, Шаблоны и Настройки. Раздел «Посты» содержит все функции и виджеты для создания новых постов и настройки существующих.

Создавать новые посты в MotoCMS 3 проще простого. Кликните на кнопку «Добавить новый» и вы увидите всплывающее окно с двумя полями для ввода заголовка поста и URL-адреса. При вводе названия в поле «Заголовок», URL-адрес будет генерироваться автоматически. При необходимости URL-адрес можно сменить вручную.

motocms шаблон сайта блога - пост

После создания поста вы будете перенаправлены на страницу, где сможете его редактировать. В специальных полях правой боковой панели вы можете ввести название записи и ее краткое описание (во всплывающем окне), а также отредактировать или удалить весь пост, нажав на одну из иконок в «Действиях». Просмотреть запись можно в любое время с помощью кнопки «Просмотреть пост». Обратите внимание, что краткое описание отображается только на главной странице блога.

У вас есть возможность добавлять изображение для предварительного просмотра и его показа на главной странице блога. На боковой панели имеется блок SEO настроек, позволяющий добавлять мета-описания и редактировать атрибуты «no-index» «no-follow» и «canonical». В постах блога также доступна функция вставки кода.

После создания первого поста заполните его контентом. Вы можете перетащить любой виджет, предлагаемый панелью управления MotoCMS в секцию «Контент». Добавляйте изображения, текст, галереи, кнопки и другое содержимое, чтобы сделать пост более содержательным и интересным.

motocms шаблон сайта блога - виджеты

После того как вы закончите с контентом, становятся доступны два варианта – либо сохранить его как черновик, либо сразу же его опубликовать. Просто выберите статус поста на правой панели.

Раздел «Шаблоны»

Данный раздел позволяет управлять главной страницей блога, где будут показываться все посты. Здесь находится раздел «Контент», в который можно перетащить два виджета из раздела «Элементы Блога»: «Список Записей» и «Недавние Записи». Виджет «Список Записей» содержит все ваши посты (с новыми в верху страницы), «Недавние Записи» включают в себя информацию о последних публикациях.

motocms шаблон сайта блога - шаблоны

Помимо этих двух виджетов вы можете использовать все остальные виджеты MotoCMS. Однако их нельзя добавить внутрь виджетов «Список Записей» или «Недавние Записи». Просто перетащите эти виджеты ниже или выше них.

Виджет «Список Записей» имеет особую структуру презентации поста со следующими элементами (сверху вниз): название поста, дата его публикации, имя автора, картинка-превью, кнопка «Подробнее». Он также содержит разделитель для постов и нумерацию страниц в нижней части списка. Пожалуйста, обратите внимание на то, что этот порядок изменить нельзя.

У вас есть возможность настроить параметры виджета «Список Записей» (справа) и его дизайн. Добавляйте, изменяйте или удаляйте стили хедера и футера, добавляйте к ним код, меняйте бэкграунд. Кроме того, стиль нумерации страниц можно изменить в разделе «Виджеты» во вкладке «Дизайн».

Другие параметры виджета «Список Записей» включают в себя количество постов, которые будут показываться на главной странице (1 до 20), кнопка с надписью (введите свой текст) и отступы. На вкладке «Дизайн» справа среди пресетов вы можете подобрать стиль для заголовка поста, даты, изображения, разделителя и кнопок.

Виджет «Недавние Записи» включает почти те же свойства, что и виджет «Список Записей». Вы можете изменить название этого раздела и выбрать стиль заголовка во вкладке «Дизайн», изменить его и пресет изображения миниатюры.

Вкладка «Запись» определяет вид страницы поста. Вы можете выбрать стиль для любого элемента в структуре поста (заголовок поста, его автор, дата публикации, изображения и т.д.). На эту же страницу можно добавить и виджеты из раздела «Элементы блога» (недавние записи, автор, дата, комментарии), а также другие виджеты, например кнопки социальных сетей.

Раздел «Настройки»

В этой вкладке можно изменить основные настройки для всего блога. Так, здесь включаются или отключаются комментарии ко всем постам (вы можете воспользоваться настройкой “Показать комментарии” для конкретного поста на его странице). Есть возможность выбрать формат даты для всех постов.

Это только первый шаг к созданию полнофункционального блога в MotoCMS. Сейчас мы добавили эту функцию только для нескольких шаблонов, которые вы можете просмотреть ниже.

Шаблон сайта для бизнеса

motocms шаблон сайта блога - 52342

Шаблон сайта для компании

motocms шаблон сайта блога - 53732

Минималистичный шаблон бизнес-сайта

motocms шаблон сайта блога - 55498

Шаблон сайта финансового консультанта

motocms шаблон сайта блога - 55644

Шаблон портфолио фотографа

motocms шаблон сайта блога - 55137

Шаблон сайта маркетингового агентства

motocms шаблон сайта блога - 55857

Шаблон сайта бизнес-консультанта

motocms шаблон сайта блога - 54892

Web Template for Car Repair Service

motocms шаблон сайта блога - 55858

Но в будущем мы предложим вам больше шаблонов с блогом, и, конечно же, мы будем улучшать его функционал, чтобы обеспечить вас максимумом возможностей для блогинга.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.