Обучение

Как создать сайт о религии: 7 советов для абсолютных новичков

Иван Алексеев 20 Июня, 2017

В основном сайты о религии создаются по двум причинам. Причина №1: вам нужно привлечь новых посетителей в церковь. Причина №2: вам нужно поддерживать связь с прихожанами. Не стоит забывать об этих причинах, когда вы задумываетесь о том, как создать сайт о религии.

Как создать сайт о религии - главная

Одним словом, половина контента на вашем сайте должна быть привлекательной и уникальной. Другая половина должна отображать философию вашей церкви и ее лучшие традиции. Поэтому сегодня мы постараемся ответить на вопрос — как создать церковный сайт, который будет многогранным и в то же время эффективным.

Как создать сайт о религии

Совет №1. Пораньше начинайте дискуссии

Итак, вы — волонтер, который хочет создать сайт о религии. С чего начать — этот вопрос крутится у вас в голове. Ответ на него крайне прост. Создавая сайт для церкви, вам нужно в первую очередь проконсультироваться с ее руководителями и прихожанами. Планируете провести крупную кампанию по “развитию сайта”? Тогда приготовьтесь к долгому поиску идей для своего онлайн-проекта. Вы можете спросить — а при чем же тут дискуссии?

Как создать сайт о религии - Christ Days

Зачастую все, кто причастен к церкви, хотят внести свой вклад в создание сайта. Старшее поколение знает, что веб-сайт может стать отражением их церкви на долгое время. Поэтому они постараются как можно больше рассказать о церкви с помощью интересных текстовых материалов и фото. И, если честно, мы не видим ничего плохого в том, чтобы сконцентрироваться только на интересах уже существующих прихожан.

Молодое поколение наверняка обратит больше внимания на технические детали. К примеру, они могут выступить за использование видеоматериалов и ссылок на аккаунты в социальных сетях.

Как создать сайт о религии - Islamic Center

Чтобы получить лучший результат, вы должны прислушаться к обеим сторонам и постараться соединить их мнения в один последовательный проект. Помните — все заинтересованные должны участвовать в обсуждении как минимум двух-трех функций и разделов вашего сайта.

Совет №2. Создайте отдельную страницу для сообщества

Церковь может иметь разное значение для каждого из нас. Кто-то ищет в ней мира и покоя, кто-то нуждается в месте, где можно найти выход из жизненных проблем. Для многих из нас церковь — это место, где мы чувствуем поддержку единомышленников. Поэтому создание страницы “Сообщество” на сайте — это отличная идея. Давайте взглянем на этот шаблон сайта религиозной организации от MotoCMS.

Как создать сайт о религии - Jesus Church

Он уже содержит страницу “Сообщество”. Ее предназначение — продемонстрировать спектр мероприятий, организованных вашей церковью. Здорово, не так ли?

Как создать сайт о религии - страница community

Совет №3. Делайте выбор в пользу спокойных оттенков

Несмотря на то, что сейчас в моде яркие оттенки, в данном случае лучше от них отказаться. Вы ведь думаете о том, как создать сайт о религии, которым будут гордиться прихожане, верно? Поэтому выберите нейтральную цветовую схему с тремя-четырьмя основными цветами. Подумайте об интерьере и экстерьере церкви. Будет здорово, если вам удастся воплотить образ реальной церкви в вашем онлайн-проекте.

Как создать сайт о религии - color picker

MotoCMS предлагает конструктор сайтов, который поможет вам выбрать подходящие цвета всего за несколько кликов. Просто перейдите во вкладку Дизайн, выберите страницу, которую вы хотите отредактировать, и нажмите на вкладку Цвета. Здесь вы увидите цвета, преобладающие в текущем варианте дизайна вашей страницы.

Как создать сайт о религии - color picker после

Хотите изменить всю цветовую схему сайта? Нажмите на один из главных цветов и выберите альтернативный вариант, более подходящий для сайта вашей церкви.

Совет №4. Четко укажите местоположение церкви

Веб-сайт — отличное место для общения прихожан и обсуждения последних проповедей. Тем не менее, не стоит недооценивать важность реального присутствия прихожан в церкви. Согласитесь, что фактическое присутствие в церкви делает вас более причастным к жизни религиозной организации.

Как создать сайт о религии - контакты

Поэтому помогите потенциальным посетителям быстро найти вашу церковь. С шаблонами сайтов о религии для MotoCMS 3 это очень просто. Добавьте на сайт Google карту и Форму обратной связи. При необходимости вы сможете изменить эти виджеты, просто нажав на элемент, который нужно отредактировать.

Совет №5. Будьте полезны, особенно для новичков

Как создать сайт о религии - админ панель

Постарайтесь снизить уровень стресса, который испытывает каждый из нас, посещая какое-то место впервые. Как это сделать? Дайте новичкам как можно больше практических советов. Посоветуйте им, как доехать до церкви на общественном транспорте или где можно припарковаться. Расскажите о том, какую одежду выбрать для визита в церковь и что делать прихожанам с детьми. Разместите эту информацию на странице О нас или Контакты.

Совет №6. Цените традиции

У каждой церкви есть своя уникальная история. Сделайте все возможное, чтобы рассказать эту историю на сайте. Можете создать отдельную страницу Архивы. Здесь пользователи смогут узнать, какой была церковь в прошлом и чем она живет сейчас.

Как создать сайт о религии - страница archives

Разместите на этой странице привлекательные фото из жизни вашей церкви. Добавьте как профессиональные, так и аматорские видео ваших мероприятий. Запишите проповеди, чтобы прихожане не пропускали нужную информацию, даже если они не смогли присутствовать в церкви.

Совет №7. Следите за успехом вашего сайта

Даже лучшие проекты становятся бесполезными, если никто о них не вспоминает. Сайт о религии — не исключение. Поэтому, если вы готовы запустить сайт о религии, подумайте о его будущем. Кто будет обновлять контент и дизайн вашего сайта, скажем, в следующем месяце? Как часто будут происходить обновления? Обязательно задайте себе эти вопросы перед тем, как создать сайт о религии.

Теперь вы знаете, как создать сайт о религии самостоятельно. С MotoCMS вы сможете разнообразить жизнь вашей церкви и создать успешный онлайн-проект. Желаем удачи!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Тэги: как создать сайт разработка
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.