Веб дизайн и разработка

Как стать фрилансером — лучшие советы и сайты для начинающих

Иван Алексеев 23 Октября, 2017

“За мной — бесконечная сила; передо мной — безграничные перспективы; вокруг меня — безграничные возможности.”

Эта цитата отлично описывает будущее, в котором нам с вами предстоит жить. Возможности и перспективы, которые перед нами открываются, порой даже шокируют. Эксперты утверждают, что очень скоро искусственный интеллект во многих сферах жизнедеятельности сможет заменить человека. Это значит, что немалую часть работы возьмут на себя роботы. Поэтому через пару десятков лет мы с вами вряд ли будем ежедневно спешить на работу в офис. “Как стать фрилансером?” — именно этим вопросом уже сейчас задаются многие из нас.

Как стать фрилансером

Несмотря на технический прогресс, нам все же придется как-то зарабатывать себе на жизнь. Подготовиться к этому можно уже сейчас. Работа фрилансером — отличная альтернатива стандартному офисному труду, и в ближайшем будущем удаленные сотрудники наверняка будут более востребованы.

Разумеется, без работы не останутся инженеры, которые будут проектировать и обслуживать машины. Скорее всего, без дела не останутся и фрилансеры. Вполне вероятно, что эти две профессии будут очень популярны и востребованы в будущем. В этой статье мы поговорим о том, как стать фрилансером и подготовиться к будущему. Также мы расскажем, как стать действительно ценным специалистом.

Почему фриланс?

Мы не понаслышке знаем о том, что конкуренция в сфере фриланса растет. Компаниям становится сложно содержать огромный штат сотрудников, большинство из которых не могут справляться со своими обязанностями при кардинальных изменениях внутри фирмы. Поэтому компании нанимают фрилансеров для выполнения конкретных задач. Так владельцы бизнеса сокращают расходы на обучение и содержание ненужных кадров. А найти хороших сотрудников им помогают фриланс сайты.

Как стать фрилансером

Фриланс — лучший способ заработка для тех, кто умеет адаптироваться к любым условиям и задачам. В будущем фриланс будет лучшим вариантом для тех, кто хочет получать доход без особых вложений. Также некоторым людям фриланс поможет получить дополнительный заработок.

Онлайн-рынок развивается стремительными темпами, и большинство компаний нанимают фрилансеров для быстрого выполнения задач. В будущем вы сможете с легкостью получить любую работу, соответствующую вашим навыкам. Однако перед тем, как стать фрилансером, вы должны научиться выбирать подходящие задачи и развить в себе особые навыки. Какие же навыки и знания нужны фрилансеру?

Как стать фрилансером? Необходимые навыки

Креативность

Фриланс — это в первую очередь креативность и постоянное стремление к новым знаниям. Фрилансер должен быть коммуникабельным и всегда идти в ногу с последними событиями в индустрии. На самом деле быть фрилансером несколько сложнее, чем работать в офисе, ведь фрилансер должен быть более активным и дисциплинированным, чем офисный работник.

Причина этого проста — компании нанимают фрилансеров на короткий срок для выполнения определенной задачи. Поэтому вы должны быть готовы рассматривать множество предложений о работе и выбирать наиболее подходящие. Это не так просто, но со временем этому можно научиться.

Как стать креативным фрилансером

Умение красиво писать

В будущем явно прибавится работы для писателей, редакторов и копирайтеров. Тем не менее, формат публикаций несколько изменится. Люди наверняка станут более практичными и будут предпочитать красивым историям реальные факты. Поэтому научитесь писать о том, что вас интересует — возможно, когда-то это станет вашей работой.

Основным источником информации станут онлайн-блоги и журналы, а также электронные газеты и книги. Для того, чтобы создавать качественный контент для подобных источников, научитесь писать красиво и грамотно.

Современность

Если вы не используете современные гаджеты, вам вряд ли будет легко идти в ногу со временем. Перед тем, как стать фрилансером, стоит изучить последние тренды в технологиях и смежных сферах. Чем активнее вы будете использовать гаджеты, тем выше вероятность того, что вашей кандидатурой заинтересуются работодатели.

Technological advancement

Будущее однозначно за соцсетями, приложениями и цифровыми устройствами. Хороший фрилансер должен знать основные тренды цифрового рынка. Популярными будут графический дизайн, а также разработка веб-сайтов и приложений. Поэтому тем, кто хоть немного разбирается в этих сферах, будет намного легче получить работу.

Практичность

Хороший фрилансер должен быть практичным и уметь трезво оценивать ситуацию. Потенциальный работодатель скорее обратит внимание на наличие у вас практических знаний и навыков, чем на количество полученных вами сертификатов. Только знания и опыт смогут сделать вас востребованным специалистом. Чем больше вы будете развиваться, тем больше достойных предложений о работе получите.

Многозадачность

Не стоит зацикливаться на одной сфере деятельности. Как стать фрилансером, которого захотят нанять лучшие фирмы? Нужно развить в себе обучаемость и способность экспериментировать. Работодателям будущего понадобятся специалисты по озвучке, переводчики, SEO-специалисты, маркетологи, блоггеры, разработчики. Невозможно овладеть этими профессиями, ограничившись только одной сферой деятельности.

be different image

Сегодня многие думают, что эти профессии — не лучший выбор для хорошего специалиста. Тем не менее, в будущем именно эти вакансии будут преобладать на рынке труда. Перед тем, как стать фрилансером, стоит это учесть. Вам также стоит научиться эффективному виртуальному сотрудничеству с людьми, ведь вам больше не придется ежедневно посещать офис.

Лучшие фриланс сайты:

Победит сильнейший

Если в будущем вы хотите стать хорошим фрилансером, вышеупомянутые навыки и сайты точно помогут вам достичь этой цели. Никто не знает, что ждет нас в будущем. Но текущее положение дел показывает, что во многих сферах работа человека будет автоматизирована. Самое время готовиться к такому будущему!

Помните, что в условиях огромной конкуренции только лучшие специалисты смогут получить работу мечты. Самое время подумать о том, как стать фрилансером, работа которого будет по достоинству оценена. Работайте над собой, и у вас обязательно все получится!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.