Веб дизайн и разработка

Flat цвета в веб-дизайне

Иван Алексеев 12 Сентября, 2017

Flat дизайн — один из трендов в веб-дизайне, которые на удивление долго остаются актуальными. За последние несколько лет такой дизайн стали активно применять при разработке интерфейсов десктопных, веб- и мобильных приложений. Также flat дизайн активно применяется при создании печатных графических материалов. Узнать больше фактов о flat дизайне можно в этом онлайн-руководстве. Сегодня же темой нашего разговора станет не flat дизайн в целом, а его конкретная часть — flat цвета.

Flat design получил свое название не просто так: его концепция исключает использование трехмерных элементов, глубоких теней и ярких градиентов (с английского “flat” означает “плоский”). Кнопки, иконки и другие графические элементы выглядят упрощенно и четко, но по-прежнему привлекательно.

Разработать flat дизайн сайта не так уж просто. Основные трудности возникают с интерактивными элементами, ведь дизайн должен подчеркивать разницу между статическим и динамическим контентом. Подсказать пользователям, какие элементы являются интерактивными, можно лишь с помощью едва различимых теней и рамок. Поэтому для создания “сбалансированного” плоского макета нужно продумать каждый элемент до мелочей, а это задача не из легких.

Подбираем flat цвета для цветовой схемы

Важность цветов в веб-дизайне сложно переоценить. К примеру, удачное сочетание цветов в дизайне блогаможет привлечь больше читателей. Стоит сразу сказать, что плоский дизайн уникален во всех вопросах, касающихся цвета. Яркие цвета плоского дизайна сразу завоевывают внимание пользователей. В отличие от традиционных цветовых схем, состоящих из двух-трех оттенков, дизайн плоских макетов выполняется в четырех и более цветах. Очень часто это насыщенные оттенки в сочетании с серым или черным цветом.

Традиционные правила сочетания цветов вряд ли можно применить к flat дизайну. В плоском дизайне важно сочетание не самих цветов, а их тона и насыщенности. Несмотря на то, что в дизайне одного макета можно использовать несколько абсолютно разных цветов, они обязательно должны сочетаться по глубине. Сами по себе flat цвета могут быть как первичными, так и вторичными. Это может быть даже контрастное сочетание белого и черного.

Переходя от теории к практике, хотелось бы рассказать вам о наборе flat цветов от W3.CSS. Эта подборка содержит различные цветовые схемы для создания сайтов. Здесь вы найдете цвета для материального дизайна, flat цвета, цвета Windows metro и Windows phone 8. Эта подборка сопровождается примерами кода на HTML и CSS, чтобы вы быстро могли применить выбранную комбинацию.

Источник: W3Schools

Если же вы абсолютный новичок и не знаете, с чего начать, посетите Flat UI Colors. На этом сайте можно скопировать понравившийся цвет, а после найти его в графическом редакторе, вставив соответствующее значение. Как видите, в подборке преобладают яркие оттенки — от зеленых и голубых до желтых и оранжевых.

Тем не менее, даже в плоском дизайне есть ограничения по выбору цветов. К примеру, вы вряд ли увидите сочетание красного, желтого и голубого цветов в одном макете. Дизайнеры предпочитают более насыщенные и смешанные оттенки.

Хотите разработать flat дизайн сайта? Обратите внимание на шаблоны MotoCMS 3.0, созданные с учетом принципов плоского дизайна. Мы сравнили шаблоны с различными образцами flat цветовых схем, чтобы показать, как они влияют на свойства пользовательского интерфейса.

Яркие цвета. Яркие голубые, зеленые и фиолетовые оттенки отлично выделяются на белом или черном фоне. Именно эти цвета часто используют в плоском дизайне сайтов.

Источник: Designmodo

Шаблон MotoCMS 3.0 для сайта печатных услуг

бесплатный тест

Шаблон MotoCMS 3.0 для сайта печатных услуг — отличное решение для проекта, связанного с полиграфией и печатью. Тем не менее тематика шаблона может быть с легкостью изменена. Дизайн шаблона разработан с учетом принципов плоского дизайна. Пользователям предложено 8 вариантов слайдеров и галерей наряду с 20 виджетами и модулями. Все это поможет вам создать популярный и оригинальный онлайн-проект.

Ретро цвета. Зачастую это пастельные оранжевые и желтые оттенки в сочетании с ярким красным и голубым. Чаще всего первичные flat цвета в ретро стиле сочетаются со вторичными — так легче добиться эффекта смешения.

Источник: Designmodo

Шаблон MotoCMS 3.0 для сайта веб-дизайн агентства

 

бесплатный тест

Подойдет ли плоский дизайн для сайта веб-студии? Конечно, да! Шаблон MotoCMS 3.0 для сайта веб-дизайн агентства это доказывает. Этот шаблон просто идеален! Приятные персиковые оттенки, вычурные изображения и текстурный фон создают очень привлекательную картинку. Шаблон содержит богатый выбор слайдеров, галерей и модулей для настройки сайта. С этим шаблоном легко создать минималистичный лендинг, который расскажет потенциальным клиентам о вашей фирме.

На очереди еще одна популярная цветовая схема. Монотонные цвета завоевали огромную популярность среди мобильных разработчиков. Зачастую монотонные цветовые схемы содержат основной цвет и два-три контрастных оттенка. Чаще всего используются голубой, серый и зеленый цвета, а также их оттенки.

Источник: Designmodo

Шаблон MotoCMS 3.0 для веб-студии


бесплатный тест

Weboo — креативный шаблон MotoCMS 3.0, предназначенный для сайта веб-студии или портфолио веб-дизайнера. В дизайне шаблона преобладают монохромные flat цвета, поэтому он выглядит профессионально и привлекательно. Широкий спектр настроек поможет вам создать веб-ресурс, который точно выделится среди сайтов конкурентов. Шаблон содержит неплохой выбор галерей, в частности фоновый слайдер, карусель, сетку, галерею-отражение и т.д.. Воспользуйтесь демо-просмотром, чтобы узнать о шаблоне больше.

В заключение

Даже если вам не нравится flat дизайн, невозможно отрицать его популярность. Flat цвета украсят любой современный онлайн-проект и сделают его привлекательным. Наборы инструментов для плоского дизайна и подборки цветовых схем помогут вам выбрать подходящее решение для вашего сайта. Смешивайте и сочетайте, экспериментируйте с цветами и оттенками. Удачи в поиске правильной комбинации!

Знаете другие инструменты для создания цветовых схем для плоского дизайна? А может, вы уже подобрали отличные цвета для своего проекта? Обязательно расскажите нам об этом в комментариях!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.