Веб дизайн и разработка

Как Выбрать Шаблон для Вашего Сайта: 6 Советов

Иван Алексеев 12 Октября, 2015

В наше время конструирование веб-сайта – это настоящий парадокс. Может показаться, что создать его очень просто, но на деле это не так. На сегодняшний день веб-сайт является очень сложным объектом. Несмотря на это, появляется все больше людей, у которых получается создать и запустить его. Очевидно, что как только число веб-сайтов выросло, варианты конструирования и улучшения их, также увеличились во много раз. Поэтому, стоит спросить себя: может ли любой человек создать свою страничку, не имея даже малейшего знания об этом процессе?

как выбрать шаблон для сайта - main

Некоторые считают, что они могут сами создать свой веб-сайт, без чьей либо помощи. К сожалению, эти люди являются наиболее сложными клиентами для веб-дизайнера, с которыми трудно сотрудничать. Остальные же, по-прежнему не решаются даже подумать о возможности самостоятельного создания веб-сайта. Мы считаем, что истина всегда где-то посередине. Современные технологии позволяют разрабатывать действительно сложные и красивые страницы, но руководство веб-дизайнера по-прежнему необходимо.

Если вы не согласны с вышеупомянутыми гипотезами, мы рекомендуем пройти что-то вроде теста. Предположим, что вы не очень хорошо знакомы с проектированием веб-сайтов, но заинтересованы в попытке их создания. Мы попросим Вас попробовать MotoCMS и начать создание собственного веб-сайта. Мы делаем ставку на то, что Вы сделаете его классным! Но добавим долю пессимизма: нам кажется, вам будет сложновато отредактировать страничку так же хорошо, как смог бы это сделать дизайнер.

Вывод отсюда простой: обычный пользователь Интернета может создать веб-сайт, но он будет нуждаться в помощи. Конечно, блоги и форумы являются удобными решениями и вы можете использовать наш блог, а также Центр Помощи, когда будете нуждаться в необходимой информации.

Для того чтобы помочь людям, которые хотят создать свой собственный ресурс самостоятельно, дизайнеры пришли к оптимальному решению: шаблоны сайтов.

Шаблон представляет собой структуру будущего сайта, которая требует небольших настроек, особенно персонализации, а после этого он может быть загружен на хостинг. Если говорить проще, то это веб-сайт, который на 80% готов и требует только небольших модификаций, таких как замена текстов и изображений по умолчанию на ваши. Идея очень проста и со временем оказалась действительно успешной: дизайнеры создают шаблоны и изменяют их в соответствии с потребностями и предпочтениями их пользователей. Наша компания разработала большое количество шаблонов, и мы считаем, что даже самые требовательные клиенты будут ими удовлетворены.

Кстати, Вы видели наши шаблоны? Вот последние из них:

как выбрать шаблон для сайта - 55493

как выбрать шаблон для сайта - 55626

как выбрать шаблон для сайта - 55630

как выбрать шаблон для сайта - 55627

как выбрать шаблон для сайта - 55319

как выбрать шаблон для сайта - 54628

как выбрать шаблон для сайта - 55396

как выбрать шаблон для сайта - 54641

Проблема выбора подходящего шаблона, является очень распространенной, но и очень важной. К подбору нужно подойти серьезно. Однако, выбрать неправильный шаблон будет практически невозможно, если вы последуете советам, изложенным ниже в этой статье. Конечно, если у Вас есть другие идеи, пожалуйста, поделитесь своими мыслями с нами в комментариях.

Совет № 1: Определите, Какой Именно Веб-Сайт Вам Нужен

Каждый вид сайта имеет свои особенности. Распространенной ошибкой в веб-дизайне является то, что пользователи часто игнорируют специфику сайтов. Сайт онлайн магазина должен акцентировать внимание на продуктах, кнопка «Призыв к Действию» должна находиться так, чтобы посетитель смог ее легко найти, а изображения, безусловно, должны быть высокого качества. Корпоративный сайт должен производить впечатление, а его дизайн – излучать доверие, силу и безопасность. Дизайн детского сайта должен быть милым, используемые цвета – выражать радость, фон может содержать забавные иллюстрации и т.д. И это только вершина айсберга. Любой, кто выбирает шаблон нового веб-сайта, должен быть в курсе этих особенностей.

Чтобы лучше понять, представьте, что шаблоны ниже, которые создаются для корпоративных ресурсов, используются в качестве страничек для детских садов. Поняли бы вас пользователи? Мы думаем, нет. Независимо от того, насколько хороши эти шаблоны для своей ниши, они отнимают много времени, если их использовать для веб-сайтов с совершено другой тематикой.

как выбрать шаблон для сайта - 55391

как выбрать шаблон для сайта - 53732

как выбрать шаблон для сайта - 55303

как выбрать шаблон для сайта - 45193

как выбрать шаблон для сайта - 44453

Совет № 2: Выберите Нужный Шаблон, но не Только по Визуальным Параметрам

Выбрать лучший шаблон – не самая легкая задача; многие выбирают его на основе своих личных симпатий, что не рекомендуется. Действительно работающий шаблон всегда выбирается с помощью ума, а не чувств! Каждый, кто стоит перед выбором шаблона для сайта, должен иметь очень четкое понимание того, что ему нужно. И личные предпочтения здесь не имеют значения, основной целью является то, что понадобится будущим пользователям. Наш вам совет – записать ожидания потенциальных пользователей касательно будущего веб-сайта и только после этого начинать поиск шаблонов, которые будут отвечать большинству этих ожиданий.

Важно оценить шаблон объективно и спешить с этим не стоит. Окончательное решение должно быть сделано в соответствии с собственной оценкой, а то рано или поздно вфы столкнетесь с последствиями такого решения. И они положительными не будут.

Совет № 3: Хороший Шаблон Должен Быть Легко Настраиваемым и Технически Гибким

На первый взгляд, можно утверждать, что этот совет слишком очевиден, чтобы вообще быть советом. Предложит ли кто-то своим читателям купить плохой шаблон, в котором куча ошибок и который трудно настроить? Многие люди, особенно не очень опытные в веб-дизайне, считают, что легко настраиваемый шаблон является незаконченным или плохо закодированным. Некоторые могут сказать, что шаблон, имеющий слишком много функций редактирования, раздражает. Но с другой стороны, именно эта “свобода” позволяет пользователю создавать нестандартные элементы при использовании шаблона.

Совет № 4: Обратите Внимание на Производителя и Узнайте о Службе Поддержки

Как мы уже ранее упоминали, интернет полон бесчисленных шаблонов, но это не значит, что все они имеют отличный дизайн и технически совершенны. К сожалению, большинство из них очень низкого качества (поверьте нам – мы в шаблонной индустрии достаточно долго, и повидали настолько плохие шаблоны, что лучше бы мы вообще их не видели). Тому, кто действительно беспокоится о своем представительстве в Интернете, мынастоятельно рекомендуем обратить внимание на производителя. Существует много возможностей получения информации по производителям, начиная с отзывов предыдущих покупателей о предпродажной поддержке. Это и поможет с выбором шаблона. Кстати о поддержке: даже самые лучшие шаблоны могут содержать некоторые недостатки, поэтому наличие клиентской поддержки у поставщика шаблонов очень важно.

Совет № 5: Старайтесь Смотреть Шире

Некоторые веб-сайты создаются просто для удовольствия или для некоммерческой деятельности, но до сих пор большинство из них запускаются при наличии четких бизнес-целей. Есть веб-сайты, которые создаются, чтобы продавать товары, другие – для распространения информации, еще одни – для предоставления услуг пользователям, и так далее. Люди, как правило, попадают в ловушку, пренебрегая длительной перспективой. Идея состоит в том, чтобы выбрать шаблон с учетом общей ситуации. Шаблон является лишь небольшой частью более крупного проекта.

Давайте возьмем пример: вы являетесь владельцем небольшого ресторана, и, конечно, не можете игнорировать клиентов, поэтому принимаете решение о запуске веб-сайта. Ваш близкий друг порекомендовал нашу компанию MotoCMS, поэтому вы выбрали наши услуги. Разумеется, шаблоны, подходящие для вашей ниши смотрятся хорошо, но будет намного лучше выбрать тот, который соответствует Вашему стилю, даже если другие впечатлили вас больше.

Совет № 6: Не Спешите и не Будьте Скруджем

Люди, которые покупают шаблоны, многое от них ожидают. Чтобы не разочароваться в таком приобретении, в них нужно вложить время и деньги. Бесплатные шаблоны заманчивы, но в большинстве случаев, он имеет обратную сторону (отсутствие поддержки, низкое техническое качество). Опять же, мы не утверждаем, что бесплатными шаблонами нужно пренебрегать, но вы должны быть более осторожными в таких случаях.

С другой стороны, правило «больше денег – лучше качество” не всегда работает. Самая оптимальная рекомендация для выбора шаблона: не спешить и не слишком фокусироваться на финансах.

Мы надеемся, что мы не отпугнули тех, кто заинтересован в покупке шаблона, и советы выше могут быть действительно полезны, чтобы принять хорошее решение. Не торопитесь, подумайте дважды и вы, несомненно, купите лучший шаблон для Вашего проекта. Удачи!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.