MotoCMS Blog

HTML widget: форумы, комментарии, блоги и другие возможности

Сегодня вы узнаете о всех возможностях и преимуществах HTML виджета, возможно ранее вы избегали его, из-за непонимания всей его силы и мощности. HTML widget позволит вам разместить любой html код на вашем флеш сайте, управляемым админкой MotoCMS. Для того, чтобы упростить работу с данным виджетом, в Панели управления размещены html-шаблоны, их описания и детальные инструкции по установке.

Теперь вы с легкостью можете разместить на своем сайте информацию из различных популярных сервисов: Google приложения, Google интернет сообщества, фотографии из Picasa, Twitter, Вконтакте, Facebook, комментарии из IntenseDebate и Disqus, файлы из Dropbox, Box, Flickr Badge, Blogger, Meebo, Email Me From, Nabble Forum и Vimeo. Функциональность и информативность вашего ресурса возрастет и вы почувствуете эти изменения на себе.

Давай на практике, а не словах, разберемся со всеми возможностями html виджета. HTML widget есть в любом шаблоне MotoCMS из нашего магазина.

 

Знакомство с html виджетом

 

Создадим новую пустую страницу, чтобы там протестировать виджет.

Слева в панели настроек вы найдете вкладку «виджет», в ней – HTML widget.

Справа вы видите панель настроек. Там вы можете отредактировать название виджета, показать или скрыть прелоадер (индикатор загрузки внешнего виджета), изменить размер, прозрачность и режим смешивания виджета, добавить различные эффекты его появления на сайте.

Если контент больше, чем область виджета, вы можете включить функцию сроллбаров. То есть, появится полоса прокрутки, позволяющая видеть содержимое модуля полностью.

Нажмите на него дважды, вы можете вставить виджет куда угодно. Волшебная функция drag&drop позволяет легко и просто это сделать.

Нужно создать новове содержимое, выберете из списка HTML контент.

Вот как выглядит окно настроек виджета. Слева вы видите список сервисов, с которыми можно совершить интеграцию.

Внимание: в Панели управления этот виджет не будет виден в полноэкранном режиме. Он виден только при просмотре сайта. Также, html виджет будет всегда поверх всех остальных визуальных объектов сайта, поэтому необходимо менять его Расположение на Content в настройках. Если HTML Widget неактивен, это значит в настройках активирован параметр «Включить поддержку нелатинских символов».

Blank html – это чистый бланк, сюда вы можете вставить любой html код, к примеру, код приложения, форума, формы комментариев и прочие.

 

Добавление Google документа

 

Вы можете вставить на сайт документ из сервиса Google Docs. Для этого, выберете html виджет, выделите область, в которой он будет отображаться на сайте.Нажмите на вкладу Google документ. Теперь смотрите на инструкцию. Нужно открыть Google документ с помощью ссылки «здесь», вы можете видеть ее в инструкции.

Далее откройте необходимый документ, нажмите Файл – Опубликовать в Интернете.

Выделите код в появившемся окошке под названием «Встраивание кода». Вставьте этот код в виджет в Панель управления вместо слов «paste code here».

Теперь сохраните изменения и нажмите Предпросмотр, чтобы увидеть виджет с Google документом. Если документ достаточно большой, то появляется скролл.

Аналогичным образом можно вставить на сайт Google таблицу, календарь, слайдшоу фотографий из сервиса Picasa и видео из YouTube.

 

Добавление Google карты

 

Карту Google Maps вы можете вставить с помощью HTML виджета или же благодаря отдельному виджету карты. Выберете для себя более подходящий вариант.

Разберем детально, как вставить Google карту с помощью html виджета. Как вы видите, инструкция есть везде.

Откройте ссылку Карты в инструкции. Слева вы увидите закладку «Ссылка», нажав на нее появится html-код, который вам нужен.

Снова сохраните изменения и нажмите предпросмотр, чтобы увидеть html виджет на сайте.

Таким же образом вы можете вставить Google интернет сообщества, то есть позволить людям создавать собственные профили на вашем сайте, приглашать новых пользователей и обмениваться информацией. Вы можете создать социальную панель и блок комментариев.

 

Добавление Twitter профиля

 

Давайте добавим Twitter профиль на сайт. Небольшая сложность заключается в том, что вам нужно настраивать визуальный образ этого виджета вне Панели управления. Нажмите на ссылку «Profile Widget» в инструкции, чтобы перейти на свою Twitter страницу.

Тут необходимо ввести свое имя, вы можете настроить полосу прокрутки, обновления, количество твитов, цветовое оформление блока на сайте и его размеры. Когда вы закончили настраивать его, нажмите на кнопку «Завершить и получить код», чтобы высветился нужный html-код.

Скопируйте его и вставьте на сайт.

Добавление других полезных сервисов

 

Вы также можете добавить на сайт блоки с комментариями, благодаря сервису IntenceDebate и Disqus.

Интеграция с Facebook означает, что вы можете добавить кнопку «Like», ленту комментариев или новостей, рекомендации и LikeBox, то есть все, что нужно для работы с пользователями. В html виджете вы найдете подробную инструкцию. Все делается по аналогии. В первом пункте есть кнопка для перехода на страницу кнопки Like.

Файлы из DropBox, Box, Flickr Badge, Meebo, Blogger и форму Email Me.

Также можно вставить на сайт видео из сервиса Vimeo.

Модуль «HTML виджет» встроен в Панель управления, а это означает, что вы получите его совершенно бесплатно при покупке лицензионной версии системы или любой шаблон из нашего магазина. Вы можете выбрать любой шаблон, воспользоваться бесплатной 30-ти дневной демо-версией и протестировать возможность HTML виджета самостоятельно.

Оставляйте свои комментарии и предложения относительно функциональности системы Moto CMS на нашем Форуме, в разделе «Предложения».

Ваше мнение очень важно для нас!

Следуйте за нами: @MotoCMS_ru