Веб дизайн и разработка

Все секреты виджета Контакт-формы в панели управления MotoCMS

Иван Алексеев 16 Октября, 2014

Форма обратной связи создана для того, чтобы посетители сайта на MotoCMS могли отправлять сообщения администрации веб-проекта, при этом не зная прямой электронный адрес. Многие владельцы сайта на MotoCMS знают о том, что при работе над настройкой формы обратной связи все кнопки и поля в ней можно легко перемещать, менять их расстановку и порядок. Любое из полей имеет свою панель свойств, которая отображается справа при нажатии на него. В настройках можно задать адрес электронной почты, на которую будут приходить все сообщения от пользователей, тексты строк и полей и т.д.

Если коротко, виджет «Контакт-формы» необходим для управления обратной связью и ведения диалога между вами и посетителями вашего сайта.

В данном посте мы готовы рассказать обо всех свойствах виджета и расширить ваши познания об одном из наиболее важных инструментов сайта — формы обратной связи.

Редактирование формы

Все поля можно редактировать при помощи встроенного WYSIWYG-редактора. Поля также легко удалить или создать несколько дополнительных. Кроме того, здесь же можно выбрать поле, отображающее статус сообщения, а также настроить кнопки «Очистить» и «Отправить».

Идентификатор

Данный параметр представляет собой уникальный номер элементов формы. Если в форме имеется, к примеру, 4 подобных идентификатора, то их нумерация будет от 1 до 4. Причем присваивать номера идентификаторам можно в разной последовательности.

Имя

Один из элементов формы. Подразумевает ввод пользователями своего имени.
Обязательное или не обязательное заполнение поля регулируется опцией «Поле требуется».

Текст для показа

Ввод текста, который будет отображаться в поле. Активация параметра «Несколько строк» даст возможность ввода текста сразу в несколько строк.

Максимальная длина

Здесь можно задать то количество символов, которое будет помещаться в поле.
Отображение текста в качестве пароля можно включить при помощи опции «Отображать как пароль».

Проверка

  • Нет проверки;
  • Строка;
  • E-mail;
  • Число;
  • Дата.

В зависимости от выбора необходимой опции из выпадающего списка, дополнительно появляются еще некоторые настройки.

Настройки

Виджет формы обратной связи содержит еще некоторые настройки.

Жмем на кнопку «Настройки» и переходим в раздел со следующими параметрами:

Здесь отображено поле, в которое можно ввести номер идентификатора или же адрес электронной почты для идентификации отправителя, а также несколько электронных адресов, на которые будут приходить сообщения, отправленные пользователями с этих адресов. Кроме того, форму обратной связи можно настроить таким образом, что при отправке сообщения пользователь увидит соответствующее уведомление — параметры «Отправка не удалась» или же «Сообщение отправлено».

Здесь можно указать заголовок (параметр «Тема»), а также выбрать, в каком виде будет отправляться текст — обычный или в виде HTML-кода, а также активировать SMTP-сервер для отправки сообщений.

Гибкость формы обратной связи и возможность ее тонкой настройки обеспечит наилучший контакт владельца сайта с целевой аудиторией.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.