Новости

Версия 1.8. Создай мобильную версию

Иван Алексеев 22 Мая, 2012

Мы рады сообщить вам, что вышла долгожданная 1.8 версия MotoCMS, которая предоставляет новые возможности для разработки сайтов и их управления. Основное обновление MotoCMS, которое расширяет функционал нашей системы для flash сайтов, устраняет разрыв между flash технологией и мобильными устройствами — это возможность создать мобильную версию сайта. Сделать это можно с помощью уникального редактора для мобильной версии. Теперь сайты, которые можно создать с помощью MotoCMS, любой пользователь может посетить не только со стационарного, традиционного компьютера или ноутбука.. Но и используя любое мобильное устройство!

Мы знаем, что вы ждали этого релиза с таким же нетерпением, как мы работали над ним, так что давайте поздравим друг друга. Свершилось! Мы, наконец-то, сделали это! 🙂

Новая версия представляет абсолютно новые возможности и инструменты, которые делают систему MotoCMS более совершенной и удобной для пользователя, позволяют упростить работу по созданию сайта и внедрять новые, необходимые функции.

Итак, что же в версии 1.8? Посмотрим.

1. Добавлен редактор мобильной версии

 

Редактор мобильной версии — самое большое достижение этого обновления. Он позволяет пользователям создавать сайты на MotoCMS, которые будут отображаться на iPhone и других мобильных устройствах. Интерфейс редактора почти идентичен Панели управления Flash шаблоном, но есть некоторые различия. Давайте рассмотрим возможности редактора и его отличия от Панели управления основного сайта.

1.1. Как перейти в редактор мобильной версии сайта

Для создания мобильной версии вашего сайта, перейдите в редактор мобильной версии, используя кнопку в Панели управления:

Кнопка перехода в редактор мобильной версии

1.2. HTML-шаблон для мобильной версии

Панель управления нового мобильного редактора содержит по умолчанию HTML шаблон, который можно легко отредактировать в соответствии с требованиями вашего проекта и наполнить необходимым контентом. Стандартный HTML шаблон в ширину 620px, содержит одну страницу и одно всплывающее окно, но вы легко сможете добавить неограниченное количество страниц, также как и в работе с вашим flash сайтом. HTML-шаблон по умолчанию «тянущийся», поэтому вы можете указать любую высоту для страниц.

После обновления до версии 1.8, те пользователи, которые являются нашими клиентами на данный момент, получат HTML шаблон для создания своей мобильной версии по умолчанию и бесплатно. Вот как выглядит шаблон мобильной версии в панели редактора:

HTML шаблон для мобильного сайта

Вот как он выглядит в мобильном устройстве:

Мобильная версия шаблона MotoCMS

1.3. Встроенные виджеты

Редактор мобильной версии содержит следующие виджеты:

Контактные формы
Виджет контактной формы
Галереи
Виджет галереи
Общие
В данном разделе два виджета: HTML widget и Rich Content widget
HTML виджет и виджет Rich Content
Карты
Виджет карты
Меню
Виджеты меню

1.4. Настройки

Рассмотрим настройки, которые можно изменять в редакторе мобильной версии.
Настройки веб-сайта. Здесь вы можете указать заголовок сайта, выбрать стартовую страницу, настроить ширину вашего мобильного сайта и минимальную высоту. Также есть возможность загрузить прелоадер, который будет отображаться при загрузке всего сайта и страниц. Можно указать также фон, который вы хотите разместить на своем мобильном сайте.
Настройки сайта в MotoCMS

SEO&Analytics.
Чтобы предотвратить двойную индексацию контента вашего сайта, в версии для мобильных устройств мы отключили опции SEO оптимизации.

Опции «В процессе разработки» и «Защита паролем» также доступны в HTML-версии для мобильных устройств.
В процессе разработки сайта
Защита страниц паролем

1.5. Объект «Блок»

В редакторе мобильной версии добавлена новый объект «Блок». Он расположен вверху левой панели инструментов.

Новый объект Блок

Эта опция позволяет разместить в блоке другие объекты на странице вашего сайта, а затем присвоить им анимационные эффекты, выбрать вариант появления или исчезновения. Также можно выровнять блок по горизонтали и вертикали.

Настройки блока

Внимание:
объект может находиться только в одном блоке, размещение объекта в нескольких блоках невозможно.

1.6. Вкладка «Стиль»

Вы можете установить разные варианты стиля для любого объекта на вашем сайте. Новая вкладка «Стиль» позволяет выбрать тип заливки, цвет или изображение для фона, цвет обводки и ее ширину, а также возможность скруглить углы и указать необходимый отступ.

Настройки стиля

1.7. Как активировать мобильную версию сайта

Чтобы активировать мобильную версию сайта, после того, как вы закончили редактирование HTML шаблона, необходимо зайти в настройки Панели управления вашего Flash шаблона и установить «галочку» напротив опции «Перенаправлять мобильные устройства на альтернативную версию сайта». После этого мобильная версия сайта будет открываться по умолчанию, если пользователь будет заходить на ваш сайт, используя мобильное устройство.

Мобильная версия сайта находитсяв папке «m», которая расположена в корневой папке основного шаблона.

Активируем мобильную версию: Панель управления MotoCMS > Настройки > Настройки веб-сайта:

Активация мобильной версии сайта в MotoCMS

2. Вход в аккаунт пользователя из Панели управления

 

Мы добавили возможность переходить в свой аккаунт прямо из Панели управления. Данная опция добавлена и в основную Панель управления MotoCMS и панель редактора мобильной версии. Благодаря этой опции, вы можете легко перейти в ваш аккаунт.

Настройки > Мой аккаунт:

Переход в личный аккаунт из Панели управления MotoCMS

В новом окне откроется страница для входа в аккаунт на сайте accounts.cms-guide.com:

Вход в аккаунт MotoCMS

Все эти изменения доступны как в версии Панели управления для разработчиков, так и во всех шаблонах MotoCMS. Если Вы являетесь пользователем нашей Панели управления, то при входе в административную часть Вам будет предложено установить обновление.

Перед обновлением ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните резервную копию. Воспользуйтесь инструкцией.
Если вы пользовались нашими услугами по кастомизации шаблона, то, пожалуйста, обратитесь в нашу службу техподдержки для обновления системы.

Вы можете протестировать любой шаблон MotoCMS абсолютно бесплатно в течение 30 дней.
Мы всегда рады выслушать ваши мнения и рекомендации. Пожалуйста, напишите нам, что вы думаете о новой версии в комментариях к этому посту или в нашем форуме (раздел «Предложения»).

Прочитать подробнее о ранее выпущенных версиях Панели управления MotoCMS
Успехов в разработке!

Следуйте за нами: @MotoCMS_ru

13 responses to “Версия 1.8. Создай мобильную версию”

  1. Благодарю всех кто участвовал в разработки мобильной версии сайта, для меня обновления motocms 1.8 не просто новое обновления а большой прорыв вперед. У меня если честно были сомнения о выпуске мобильной версии, но это произошло не просто оперативно но и я считаю качественно ( возможностей там конечно не очень много но для мобильной версии пойдет отлично). Многих моим клиентов не устраивало то что нет мобильной версии (особенно что сайт не отображался на устройствах Apple) в наше время это на самом деле критично и по этому приходилась работать на других cms, хотя ваши шаблоны нравились всем моим клиентам но приходилось отказываться от motocms из-за отсутствия мобильной версии.Но теперь после такой отличной новости я буду все большее и большее работать именно с вашей cms.Еще раз большое спасибо всем разработчикам Motocms за отлично проделанную работу и отдельное спасибо тех.поддержке всегда быстро и оперативно решаете все вопросы.Буду продолжать работать с вами и дальше;)

    • ProjectSoft says:

      Полностью поддерживаю Сергея.
      Мобильная версия сайта нужна нам как воздух, как для прошлых проектов, существующих, так и для будущих.
      Спасибо.

      • Иван says:

        Добрый день, ProjectSoft. Спасибо вам за сотрудничество! Надеемся радовать вас новыми разработками и дальше.

    • Иван says:

      Сергей! Мы очень рады, что проделанная нашими разработчиками работа, так высоко оценена вами. Спасибо вам за обратную связь и приятные слова. Желаем вам успехов в разработке и надеемся на плодотворное сотрудничество!

  2. Никита says:

    Спасибо громадное за это обновление!
    Самое то и главное вовремя) Кстати может вы напишите статью типа: Flash был есть и будет?
    Очень много людей я знаю которые против например вашей системы, а я бы сам выслушал с радостью доводы за)

    • ProjectSoft says:

      Никита, 🙂 , я тебе говорю, Flash был, есть и будет, пока у руля стоят толковые разработчики. Не те, у которых при первом же клике сайт начинает лагать из-за неубитых обработчиков и объектов.
      Пользуясь разработкой сайтов в системе MotoCMS вы избегаете именно таких последствий.
      Раньше на написание сайта уходило куча времени, чтобы предусмотреть обсолютно всё. Сейчас времени во сто крат уходит меньше и всё благодаря продуманной ООП MotoCMS.
      Конечно есть баги и я на них указывал ((((. Так и не исправлены в 1.8.

      • ProjectSoft says:

        Кстате, когда у MotoCMS появится ну типа вот такой модуль?
        Ведь очень нужная вещь! http://www.hmelev.com/#/translate/

      • Иван says:

        Спасибо за высокую оценку нашего продукта. Пожалуйста, предоставьте информацию по найденным вами багам, в нашу службу технической поддержки. (Создать заявку: http://support.cms-guide.com/home).
        По поводу предалагаемого вами модуля, вы имеете ввиду модуль с трансляцией потокового видео?

        • ProjectSoft says:

          Здравствуйте Иван.
          Да, именно эту мысль я и имею ввиду.
          Для меня лично это не составляет особого труда, но вот для обычных пользователей – это был бы весьма полезный модуль

  3. Недавно возник спор у меня с одним веб програмистом (дабы не срамить его гловошку, промолчу кто он и где он), так вот, он так наехал на flash и первое, что он сказал это типа флеш страдает из за битого плеера, что это мертва тема и что это очень легко делается и т.д. Я сам создаю немного и работаю на флеш, в лицо такой грязью мне ударили… Это было зря!
    Хаха! В общем спасался этот называемый прогамист как мог на форуме, когда я ему показал, сайты моих клиентов, услуги которые там есть и т.д. на Мото, утнувшись в трубочку это веб называемый програмист, свалил, я его добил на форуме еще такими словами, что после 25-июня 2012 года откроется крупнейший зарубежный объедененный портал на Вашей системе это будет по адресу it-coyot.com И это будет круто, и я горжусь , что не промахнулся с выбором качественной, ЦМС так как Ваша система просто супер) Больше мне не надо, огромнешее человеческое спасибо всем разработчикам и ребятам учавствующих в программе МОТО CMS. С Уважением it-coyot StepArt

  4. […] устройств». Кликнув на изображение Вы попадете на статью в нашем блоге с подробным описанием того, как создать мобильную […]

  5. Спасибо за полезную функцию!!!
    Очень хотелось бы для окончательно полноценного функционирования сайта, чтобы появился выбор между flash и html версией сайта для обычных компьютеров. А есть ли возможность сделать дополнительный к моему сайту сайт на хтмл и как-то организовать этот выбор?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.