Веб дизайн и разработка

Веб Дизайн с чего начать – как стать веб дизайнером самостоятельно и начать успешную карьеру

Иван Алексеев 19 Января, 2024

Хотите узнать, как стать веб дизайнером самостоятельно? А может, у вас уж есть несколько своих дизайнов или даже сайт-портфолио, и вы хотели бы вывести свои умения на новый продвинутый уровень? Тогда вы движетесь в правильном направлении прямо сейчас, поскольку тема статьи именно «Веб дизайн с чего начать» и в ней мы подробно рассмотрим все нужные этапы подготовки веб дизайнера и поможем тебе стать веб дизайнером самостоятельно, приложив немного усердия и креативности.

как стать веб дизайнером главная картинка

Одна статья, конечно же, не сможет рассказать как стать веб дизайнером и поведать обо всех умениях, необходимых инструментах и технологиях, которые нужно освоить на пути к работе мечты. Если вы думаете, что путь будет простым и быстрым, то я должен вас расстроить. Работа веб дизайнером это постоянное самосовершенствование, развитие и гонка за новыми трендами и тенденциями. Но, несмотря на все профессиональнее трудности, именно обучение и получение новых знаний – один из самых приятных аспектов этой работы.

Сначала небольшое лирическое отступление для дизайнеров, которые случайно забрели почитать эту статью. «Я занимаюсь веб дизайном», наверно, вы не раз говорили кому-то эту фразу и испытывали холодный страх, когда вам отвечали что-то вроде: «Круто! А научи-ка меня, как это делается? Как стать веб дизайнером с нуля?» Многие просто предполагают, что они щелкнут мышкой, перетащат пару значков на экран, и дизайн готов. Но, к сожалению, это не так. Поэтому, в следующий раз, когда кто-то спросит вас, как создавать дизайн сайтов, просто покажите им эту статью.

Добро пожаловать, дамы и господа, в руководство для начинающих дизайнеров от MotoCMS. Возьмите свои мышки мышей и устройтесь поудобней за клавиатурой, пост обещает быть длинным. Кофе варить необязательно, но все же стоит.

Для кого эта статья о веб дизайне?

Эта статья предназначена для всех, кто задается вопросом «Как стать веб дизайнером самостоятельно?». Также она будет полезна для людей, которые хотят начать создавать веб-сайты, и имеют некоторый опыт в дизайне и работе с графическими редакторами. Все будет очень доступно и поэтапно. Статья рассчитана на то, что у вас нет никакого специального художественного или технического образования, вообще нет навыков кодирования и опыта работы в индустрии веб-дизайна.

Требования к начинающим веб дизайнерам

«Минимальные требования» для людей, которые думают как стать веб дизайнером и хотят создать свой первый сайт, довольно просты. Если вы знаете, что такое папки, графические текстовые файлы, можно начинать.

как стать веб дизайнером самостоятельно - требования к дизайнеру

Однако, хоть начало работы и простое, создание действительно хорошего сайта – это настоящее искусство. Есть много навыков, которые вам нужно будет изучить. Вам нужно будет узнать о теории цвета, о графической иерархии элементов, шрифтах и общей организации сайта.

Также, вам пригодятся знания основных языков кодирования, а именно HTML и CSS, об этом мы тоже поговорим.

Затем вам, возможно, захочется изучить базовое программирование на JavaScript и выяснить, как использовать его для управления разными частями вашего сайта. А отчаянные ударники, которые захотят копнуть еще дальше – смогут нырнуть в системы управления контентом, поисковую оптимизацию и маркетинг.

Но не стоит бросаться сразу на все, навыки придут с опытом и необходимостью, я лишь постараюсь направить в правильное русло. И если вы дочитали аж до этой части статьи, то могу смело сказать «Добро пожаловать в прекрасный мир веб-дизайна, новичок. Будь готов неоднократно все испортить и не забывай веселиться!»

Как использовать этот руководство по веб дизайну для начинающих

Прочтите его! Этого будет вполне достаточно, чтобы начать. Сделайте свой первый, скорее всего, корявенький сайт. Вернитесь и прочитайте еще раз. Поправьте ошибки. Повторите.
Нет, вы, наверное, не хотите читать все сразу. Есть много других ресурсов, множество разных подходов, которые можно использовать. Ничего страшного, но я все же рекомендую немного вчитаться и попробовать пройти первые шаги.

Дизайн в браузере для начинающих

Возможно, знаете, что большинство дизайнеров сначала используют графические редакторы, а уже потом отдают свои проекты кодеру на верстку. Photoshop – это наиболее часто используемый инструмент, но дизайнеры также используют такие программы, как Sketch, GIMP, Inkscape и Illustrator.

инструменты для дизайнеров - как стать веб дизайнером

Бесспорно, нужно попробовать несколько из них и использовать те инструменты, которые лучше всего подходят именно вам. Однако, если вы хотите создавать именно сайты, то старайтесь сразу же делать это в их естественной среде обитания – в браузере! В идеале – делайте это в нескольких браузерах – потому что люди не просматривают сайты в Photoshop и не видят их так, как вы через интерфейс графического редактора.

Рабочий процесс на основе браузера имеет ряд других преимуществ:

1) Вы точно видите, что получаете. Даже профессиональные мокапы не передают интерактивные или анимированные части сайтов. Создавая дизайн на основе браузера вы сможете точно видеть, как он работает.

Это особенно актуально, когда речь идет об адаптивном дизайне. (Для непосвященных: отзывчивый или адаптивный дизайн – это тот, который корректно отображается на разных экранах и устройствах, будь то мобильный телефон, планшет, или ПК ).

2) Дизайн на основе браузера может сделать вас лучшим дизайнером. Когда вы сами знаете весь процесс, вы сможете понять что и как работает, и предостеречь себя от многих ошибок. Кошмар любого дизайнера (или верстальщика, которому это придется делать), работающего в, скажем, Photoshop, это дальнейшего его «натягивание» на живой сайт.

В любом случае, вот несколько ресурсов, которые могут быть полезными в работе с графическими редакторами.

Дизайн в браузере может во многом поменять ваш подход к работе и подстегнуть вас узнать что-то новое о HTML и CSS. В принципе, чем больше вы повозитесь c грязными с кодом, тем лучше вы поймете, как работают сайты. Это не сделает вас потрясающим дизайнером; но это отличное начало.

Навыки, которые вам понадобятся, чтоб стать веб дизайнером

Если вы хотите стать профессиональным веб дизайнером самостоятельно, вам понадобятся некоторые специальные навыки. В этом разделе мы ответим на вопрос “Как стать веб дизайнером самостоятельно?”, а также сосредоточимся на навыках, необходимых для фактического проектирования и создания сайта. Конечно, вам также понадобятся деловые и коммуникативные навыки, но это уже немного другая история. Итак, чтоб стать веб дизайнером самостоятельно вам необходимо знать следующее.

UX / UI дизайн

как стать веб дизайнером самостоятельно - UX UI дизайн картинка

Дизайн, ориентированный на пользовательский опыт, или UX-дизайн – это то, как будет выглядеть и работать пользовательский интерфейс в целом. Это процесс, это философия, и это большая работа. Действительно хороший сайт можно создать только зная, какой путь на нем проходит посетитель, и как меняется его поведение в зависимости от изменения графических елементов.

Больше информации об этом можно найти в статье «Что такое UX/UI дизайн на самом деле?»

UX/UI Дизайн: Важные Шаги на Пути к Профессионализму

UX/UI дизайнер – это специалист, который ответственный за создание понятных, эффектных и простых для пользователя интерфейсов. По отдельности работа UX дизайнера направлена на восполнение запросов пользователей. В свою очередь UI дизайнеры разрабатывают внешний вид проектирования. А также отвечают за слаженную работу и взаимодействие элементов интерфейса. В одном лице UX/UI дизайнер выполняет множество задач нацеленных на создание уникальной разработки.

Изучение Основ

Освойте основные принципы разработки UX/UI дизайна. Это включает в себя изучение пользовательского поведения, исследование пользовательских потребностей, а также создание удобных интерфейсов. Более того, важным моментов в становлении профессионалом является изучение инструментов дизайна, таких как Sketch, Figma, Adobe XD.

Разработка Портфолио

Создайте портфолио, включающее в себя ваши проекты и работы. Демонстрируйте свои навыки в дизайне интерфейсов. Сделайте доступным процесс проектирования и результат вашей работы. Таким образом вы сможете привлечь внимание к своим дизайнерским работам и стать успешным среди конкурентов.

Практика и Поиск Опыта

Ищите возможности для практики и стажировок. Работа с различными проектами и в компаниях поможет получить ценный опыт и понять, как профессионально выполнять задачи дизайнера.

Стремление к Улучшению

Стремитесь к постоянному улучшению своих навыков. Отслеживайте новые тенденции в UX/UI дизайне, участвуйте в семинарах, читайте специализированную литературу и продолжайте развиваться.

Становление UX/UI дизайнером требует много навыков, усилий и постоянного стремления к совершенствованию. Далее вы узнаете о нужных практических навыках которые помогут вам стать успешным дизайнером.

Эстетические навыки

Эстетика – это сложная штука. Похоже, что отличная цветовая схема для одних людей может выглядеть совершенно странно для других. Шрифты, которые для вас в этом месте смотрятся «как раз», могут совершенно не понравиться заказчику. Это кажется очень, очень субъективным, но все же в каждом из этих аспектов есть свои правила, о которых мы с вами сейчас и поговорим.

Сочетание шрифтов и типографика

как стать веб дизайнером самостоятельно - сочетание шрифтов и типографика

Интернет – это текст. Это слова. И эти слова должны выглядеть потрясающе. Тем не менее, типографика – это нечто большее, чем просто выбор правильного шрифта. Это, в первую очередь, удобство использования. Необходимо правильно выбирать и комбинировать размеры, типы и стили шрифтов в дизайне для создания графической иерархии в дизайне.

Чтоб провести вас «от А до Я», предлагаю просмотреть книгу Эмиля Рудера «Типографика» . Чтение может быть довольно долгим, потому для желающих сразу же приступить к практике – короткое видео по теме, а так же гайд по определению шрифтов по картинке (это если вдруг вы уже нашли хороший пример текста, и хотели бы идентифицировать его шрифт).

После того, как вы изучили правила типографики, вы можете попробовать некоторые шрифты для своего проекта. На самом деле в сети много хороших бесплатных шрифтов, так что осмотритесь.

Многие люди, включая меня, выбирают свои шрифты из Google Web Fonts. Шрифты Google можно «встраивать» в сайт, и это довольно удобно. Более того, можно пользоваться готовыми комбинациями шрифтов:

Другие подобные примеры можно найти в Интернете.

Если вы хотите создать свои собственные пары шрифтов Google, попробуйте «Комбинатор веб-шрифтов». Это инструмент, который позволяет вам быстро просматривать комбинации шрифтов в режиме реального времени, меняя шрифт, размер, цвет, ширину строки.

Если Google шрифтов мало, то можно заглянуть на Web Designer Depot, Fonts-online, и другие сайты.

Теория цвета и цветовые схемы

Теория цвета имеет мало общего с техническими названиями цветов. Если ваш клиент просит фуксии, но на самом деле хочет горячего розового цвета, выбор только за вами.Теория цвета изучает, в первую очередь, связь между комбинациями цветов и эмоциями человека, который ее воспринимает. Это настоящая наука.
Чтоб понять основы теории цвета, есть несколько отличных публикаций:

Из обязательных инструментов – Adobe Color CC

веб дизайн с чего начать - теория цвета и цветовые схемы

Помните, что теория цвета тесно связана с типографикой. Например, если цвет текста слишком близок к цвету выбранного фона, то его будет трудно читать и посетители, скорее всего, просто пройдут мимо этой части сайта, или же вовсе покинут его.

Композиция и общая организация

Как стать веб дизайнером без знаний основ композиции? Да никак! Для меня эта часть является едва ли не самой важной. Ведь можно подобрать прекрасные шрифты, отличную цветовую схему, а потом банально напороть с правильным расположением блоков, иерархией и пропорциями и получить «отвратительнейшее блюдо из отличных продуктов».

веб дизайн с чего начать - композиция и общая организация

Есть несколько полезных публикаций по этой теме, после которых доходит с первого (или почти с первого) раза.

Веб дизайн тренды

В трендах в веб дизайне можно говорить бесконечно. Какую роль они играют? Все заказчики, скорее всего, перед тем как прийти к вам уже посмотрели несколько примеров крутых модных сайтов, и возможно даже прочитали парочку статей с веб дизайн трендами. Знать моду и популярные элементы дизайна просто необходимо чтоб понимать, что они просят, и чтоб было что им предложить.

Поскольку тенденции в веб дизайне постоянно меняются, нет смысла приводить на пример какие-то конкретные публикации. Тут я могу просто посоветовать вам следить за сайтами для веб дизайнеров, вот несколько хороших примеров:

  • abduzeedo.com
  • behance.net
  • noupe.com
  • webdesignerwall.com
  • flickr.com
  • awwwards.com

Как стать веб дизайнером: HTML и CSS

HTML это «Язык гипертекстовой разметки». Каждый сайт, на который вы когда-либо смотрели, сделан на основе HTML. HTML – это тот язык, воспринимая который ваш браузер понимает, что на сайте есть текст, изображение, ссылка, видео или другие элементы. Ваш браузер затем переводит код в то, что вы видите на экране.

Как стать веб дизайнером: HTML и CSS картинка

Другой язык, который простыми словами делает сайт красивым, называется CSS, это значит «Каскадные таблицы стилей». CSS сообщает браузеру, какой шрифт задан в тексте, и какие цвета используются. CSS, проще говоря, определяет внешний вид вашего сайта (кнопки, стили, цвета, анимация).

Изучить эти языки самостоятельно, или, по крайней мере, получить базовое понимание того, как они работают, довольно просто. Это самые простые компьютерные языки. Тем не менее, они также довольно обширны и могут использоваться в разных вариациях для создания потрясающих дизайнов.

Как только вы знаете основы, есть действительно потрясающее количество сайтов, где вы можете узнать больше о том как стать веб дизайнером и самостоятельно выучить языки программирования.

Выливка на живую

Готовы разместить свой сайт в Интернете? Есть доменное имя (например: mywebsite.com) и хостинг (пространство на компьютере, постоянно подключенном к Интернету или онлайн хостинг, приобретенный у сторонних провайдеров)? Загрузите файлы на хостинг, откиньтесь в кресле, расслабьтесь и …

Что делать после запуска сайта

Поправьте ошибки и допилите то, о чем забыли

Поправьте ошибки - как стать веб дизайнером самостоятельно

“Ах, да, вот это вот… я точно хотел это поправить.”– С кем не бывает. Почти неизбежно после запуска любого сайта всплывают ошибки. И чем больше сайт, тем больше вероятность, что вы пропустили ошибку или что-то забыли. Для вашего удобства, вот довольно подробный контрольный список-чеклист :

Соберите отзывы

Вы не сможете улучшить мастерство, если не знаете, где совершили ошибки. Время и опыт могут научить вас этому, но другие могут научить вас быстрее.
Когда вы пытаетесь стать веб дизайнером с нуля и учитесь самостоятельно, я рекомендую вам присоединиться к сообществам, чтобы общаться с другими дизайнерами, которые могут помочь вам и дать профессиональные рекомендации.

Как стать веб дизайнером – итоги

Статья вышла довольно длинной, но вместить все это в меньшем количестве слов было бы затруднительно, поэтому всех, кто дочитал до конца, хочу поздравить и искренне поблагодарить за терпение. Если вы хотите узнать больше о веб дизайн обучении, или о конкретных инструментах и стратегиях работы – напишите это в комментариях, и мы обязательно создадим больше полезных материалов по теме. Всем удачи!

А если вы уже готовы опробовать свои навыки на живом проекте, и Вам нужен хороший хостинг – в качестве бонуса, вы можете купить хостинг на год от нашего партнера Inmotion всего за 1$.

Купить хостинг за $1

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Тэги: как создать сайт редактор фото создание сайтов шрифты
Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.