Новости

Что нового в MotoCMS 3: обзор последних изменений

Иван Алексеев 11 Октября, 2016

Наша команда разработчиков не перестает работать над улучшением процесса создания и редактирования ваших веб-сайтов, выпуская регулярные системные обновления для панели управления MotoCMS 3.

MotoCMS 3 - glavnaya

В этой статье вы узнаете про все самые важные системные изменения за последние четыре версии – 3.0.19, 3.0.20, 3.0.21, 3.0.22.

Многонациональная семья MotoCMS растёт!

motocms-3-family

MotoCMS насчитывает тысячи клиентов по всему миру. Поэтому для нас важно, чтобы каждый из них умел не только легко создавать веб-сайты с помощью панели управления, но и имел возможность легко понимать ее на своем родном языке.

В течение четырех последних обновлений наша команда почти удвоила количество доступных языков для панели управления с 5 до 8. Интерфейс MotoCMS 3 был переведен на украинский (3.0.21), итальянский и голландский (3.0.19) языки.

Огромное спасибо всем, кто уже принял участие в создании локализаций нашего продукта. Если вы тоже хотели бы поучавствовать, обязательно присоединяйтесь! Мы будем очень рады.

Прощай, PHP. v.5.3

motocms-3-php
Как говорится, предупрежден значит вооружен. Обратите внимание, что начиная с последней версии (3.0.22), MotoCMS больше не поддерживает PHP v.5.3. В дальнейшем вы сможете установить любой шаблон от MotoCMS только на сервер с PHP v.5.4 и выше.

Редактор изображений Aviary

motocms-3-aviary

В версии 3.0.20 в панель управления от MotoCMS был встроен редактор изображений Aviary, который позволяет изменить любое ваше изображение сразу, как только вы загрузили его в Медиатеку.

Редактор состоит из широкого выбора инструментов. С его помощью вы легко сможете обрезать и/или обрамить выбранную картинку, нанести на нее различные эффекты и т.д.

Добавлен виджет Видеоплеер

motocms-3-videoplayer-widget

Теперь вы можете загружать собсвенный видео контент на ваш сайт от MotoCMS с помощью виджета Видеоплеер. Помимо загрузки файлов, вы также можете изменять внешний вид данного виджета (шрифт, кнопки и т.д.) в разделе Дизайн в панели управления. Поддерживаемый формат загружаемого видео – .mp4.

Режим “Сайт в разработке” и защита паролем

Всякий раз, когда вам нужно внести изменения на вашем сайте, не забудьте оповестить об этом посетителей. Если необходимо, активируйте режим “Сайт в разработке”. Теперь он доступен в разделе Настройки.

Начиная с версии 3.0.20, вы можете защитить свой шаблон от незваных гостей. Придумайте свой пароль и добавьте его в “Настройках” панели упраления, если хотите обезопасить свой веб-сайт.

Другие системные обновления

Выше мы представили самые интересные улучшения в панели управления от MotoCMS за последние четыре версии. Вот еще несколько несколько изменений, о которых, вы, возможно, не догадывались, и которые могли бы быть вам полезны:

    • Добавлена возможность делать сортировку иконок в виджете Социальные ссылки;
    • Отключена возможность дублировать системные страницы: 404, защита паролем и сайт в разработке;
    • Добавлена возможность удалять файлы при наведении в Медиатеке.

На этом всё. Теперь вы знакомы с ключевыми изменениями в 4-ёх последних обновлениях для панели управления MotoCMS 3. Полный список всех версий MotoCMS доступен на нашем сайте.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Автор: Иван Алексеев
В компании MotoCMS Иван работает со дня ее основания. Признается, что успел создать не один сайт на MotoCMS ради досконального изучения админки и изложения всех хитростей работы с ней в блоге. Иван невероятно позитивен, предан своему делу, отзывчив. С удовольствием поболтает с вами о новых фичах, тулзах, пингах и других непонятных определениях на страницах блога.